ИРАИДА ПОЛЯКОВА
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить полученные математические знания, представления и умения.
Задачи:
Закреплять знания цифр в пределах 10, правильно, отвечать на вопросы.
Закрепить знания о временах года и их основных признаках.
Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры по цвету, величине: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги, развитие графоматорных навыков.
Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в сказочную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2023
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Материал: набор блоков Дьенеша, карточки с обозначением свойств.
Д/игра «Собери бусы», ноутбук, «ковёр-самолёт», тетради, простые карандаши.
Ход занятия
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Доброе утро!
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее,
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас в сказочную страну, вы хотели бы там побывать?
Дети: Да
Воспитатель: А чтобы попасть в сказочную страну нам поможет волшебный ковер –самолет. Встаем все на ковер и закрываем глаза (Звучит музыка воспитатель говорит слова.)
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
(Дети открывают глаза и на экране картинки героев из разных сказок)
Воспитатель: Вас приветствуют сказочные герои, они приготовили для вас интересные задания. Ребята, вы готовы их выполнить?
Воспитатель: Чтобы выполнить первое задание, нам надо отгадать загадку
Попала в болото
Лихая стрела.
А в этом болоте
Сидела она.
Но в конце знакомой сказки
Сделалась она прекрасной.
Дети: Царевна – Лягушка (на экране появляется герой сказки)
Воспитатель: Вот такое задание от Царевны – Лягушки, игра «Собери бусы» (На карточках нарисованы бусы, на каждой бусинке цифра, но некоторые бусинки без цифры. Надо найти недостающую и поставить нужную бусинку.)
Дети, выполняют задание, объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы. Следующая загадка.
Вот и вечер наступает,
В королевстве шумный бал.
Фея ей наряд подарит,
Чтоб ее никто не знал.
С бала в полночь убежала,
Башмачок свой потеряла.
Дети: Золушка. (на экране появляется герой сказки)
Воспитатель: От Золушки вот какое задание - надо правильно ответить на вопросы.
Сколько месяцев в году?
Сколько времен года?
Какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Дети: Дают ответы на вопросы.
Воспитатель: На все вопросы ответили правильно. Слушаем загадку о следующем сказочном герое.
Ехал он на печи,
Уплетал калачи.
Чудо-щуку он поймал
И желанья загадал.
Дети: Емеля. (на экране появляется картинка Емели)
Воспитатель: Емеля предлагает вам задания с блоками Дьенеша
Дидактическая игра «Загадки без слов»
Воспитатель: Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие фигуры загаданы. А вы отгадайте фигуру и покажите.
Загадываются три совместных свойства:
Например: - форма, размер и толщина;
- цвет, форма, размер;
- цвет, форма, толщина и др.
Дети: выполняют задания и объясняют свой выбор.
Воспитатель: На все вопросы ответили правильно. Слушаем загадку о следующем сказочном герое.
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал…
Дети: Буратино. (на экране появляется картинка Буратино)
Воспитатель: Буратино предлагает вам сделать с ним зарядку
Один, два – все вставайте,
Три –четыре – приседайте,
Пять –шесть –повернитесь,
Семь – восемь –улыбнитесь,
Девять – десять – не зевайте,
Свое место занимайте.
Воспитатель следующая загадка
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
Дети : Кот в сапогах (на экране появляется картинка Кота в сапогах)
Воспитатель: Следующее задание, надо решить задачки в стихах, слушайте внимательно.
Как-то четверо ребят С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились?
Дети: двое
Воспитатель: Молодцы, а задача на какое действие?
Дети: Вычитание.
Воспитатель:
Два кубика у Маши,
Четыре у Натащи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте дети.
Дети: шесть
Воспитатель: Правильно, а задача на какое действие? Дети: Сложение.
Воспитатель:
Кто мохнатый, косолапый
По лесной тропе идет?
Что мохнатый, косолапый
В большом коробе несет?
Дети: Маша и Медведь
Воспитатель: (на экране появляется картинка Маши и медведя)
Герои сказки предлагают нам выполнить задание в тетради, для этого нам надо сделать пальчиковую гимнастику.
«Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок)
Потянули… (тянем кисти в стороны)
Покрутили… (волнообразные движения)
Постучали… (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)
И открыли! (пальцы расцепились)
Дети садятся за столы и в тетрадях выполняют графический диктант.
От точки - 1 клетка вправо,1 вверх. 1 вправо,1 вниз. 2 вправо,1 вверх, 1 вправо, 1 вниз,1 вправо,3 вниз,1 вправо,2 вниз,3 влево, 1 вниз, 2 влево,1 вверх, 3 в лево, 2 вверх, 1 вправо, 3 вверх.
Кого мы нарисовали?
Дети: Медведя.
Воспитатель: ребята, вы справились со всеми заданиями.
А теперь нам пора возвращаться в группу. Проходим все на «ковер – самолет», закрываем глаза. Воспитатель говорит слова:
«Ковер –самолет», быстрее лети,
Нас в детский сад возврати.
Вот мы и вернулись в группу.
Вам понравилось в сказочной стране?
Какое задание было для вас самым сложным?
Какое задание понравилось больше всего?