Латыпова Миляуша Шайхвалиевна
Конспект занятия по ФЭМП в группе раннего возраста «Зайка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений детей о геометрических фигурах, их форме и цвете.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию умения обследовать предметы, выделяя их цвет, форму;
- учить различать и называть геометрические фигуры.
- учить различать основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий).
- учить отвечать на вопросы. ,повторять несложные фразы ;
Развивающие:-развивать сенсорные представления
(форма,цвет)
-активизировать речь, развивать внимание, мышление. развивать логическое мышление
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в группе раннего возраста „Зайка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, интерес к познававательной деятельности; воспитывать умение работать в коллективе ;
- прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом; Интеграция областей:
познание, речевое развитие.
Методы и приё мы:
практические: дидактическая игра «Найди фигуру», игровые упражнения;
наглядные: сюрпризный момент;
словесные; загадки,вопросы и ответы детей;
Демонстрационный материал : игрушка заяц, лиса,круг (диаметр 14 см, треугольник (длина стороны 14 см, квадрат (длина сторон 14 см).
Предварительная работа : использование дидактических игр «Найди спрятанную фигуру», «Догони».
Ход занятия Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в группу, и увидела у нас гостя, он пришёл к нам из леса, а кто это, вы узнали. Да, конечно это Зайчик. Зайчик очень любить веселиться и играть. Ему стало грустно в лесу,и он пришёл к нам, чтобы поиграть и принес интересную игру, поиграем с Зайкой?
Дети :- Да
Воспитатель :Дети, давайте покажем Зайке как мы с ним играем. Кто будет внимательным,сможет поиграть с Зайчиком ( в корзинке геометрические фигуры : круг, треугольник и квадрат).
Воспитатель : Загадки. Что тут у нас?
Нет углов у меня и похож на блюдце я
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья,кто же я?
Дети: Круг.
Воспитатель: достает круг и показывает детям.
»Что нам принес Зайчик? (Круг)»
Какого цвета круг?
Дети : (ответы детей). Показ треугольника.
-Три вершины,три угла,три сторонки у меня. Кто же я.
Показ квадрата :
- Я не круг, и треугольнику не друг,
Вот такой я брат.
И зовут меня.
Дети : квадрат.
Воспитатель: предлагает детям хором повторить название фигуры. Молодцы, я предлагаю построить домик из геометрических фигур.
Дидактическая игра :«Найди фигуру»
Какой красивый дом вы построили!
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Вот так,вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть!
Вот так,вот так, надо лапочки погреть,
(Дети слегка прихлопывают ладошка об ладошку,затем встают)
Зайке холодно стоять, надо Зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто то Зайку напугал, Зайка прыг и убежал.
(Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берет лисичку и бежит за зайками)
Заключительная часть:
Воспитатель голосом Зайки :Ребята, мне очень понравилось с вами играть, но мне пора возвращаться в лес.
Воспитатель: А вам дети понравилось играть с Зайкой? (Ответы детей) .И мне понравилось, но Зайке пора уходить, дети где живет Зайка? (Ответы детей) давайте попращаемся с ним. Зайка тоже прощается и уходит.
Вы, ребята, молодцы! Весело поиграли, Зайчик мне сказал, что в нашей группе очень много предметов, которые имеют такую ж форму, как его подарки-круг, квадрат, треугольник. И предлагает найти.