Евгения Слепченко
Конспект занятия по ФЭМП «Угостим мишек конфетами» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема ООД. Угостим мишек конфетами.
Задачи. Продолжать учить сравнивать две не равные групп предметов способами наложения и приложения. развивать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
Воспитывать познавательный интерес, любознательность, эмоциональную отзывчивость
Материал/оборудование. Изображения котят и корзинок по 5 шт. геометрические фигуры разной величины. Двух полосные карточки мишки и конфеты.
Предварительная работа. С. Р, игра «Семья» Сюжет накроем стол для гостей. Игры с мягкими кубиками.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Угостим мишек конфетами“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Интеграция ОО. познавательное развитие в интеграции образовательных областей: «физическое развитие», «речевое развитие»
Ход ООД (или методические приемы).
1 часть.
- отгадайте загадку.
Мягкие лапки на лапках цап - царапки.
- кто к нам пришел?
- давайте посадим котят в корзинки.
- сколько у нас котят?
-сколько у нас корзинок?
- что можно сказать о количестве корзинок и котят?
- чего больше корзинок или котят?
- чего меньше корзинок или котят?
- как сделать чтобы корзинок и котят стало поровну?
- по сколько теперь корзинок и котят?
Физминутка «мишка косолапый по лесу идет»
2 часть дети садятся за столы.
- сколько у вас мишек?
- сколько конфет?
- чего больше мишек или конфет?
-чего меньше конфет или мишек?
- как сделать так чтобы конфет и мишек стало поровну?
3 часть дид. игра «Найди такую же фигуру»
- какие фигуры вы видите?
-чем они отличаются?
Рефлексия/анализ.
-Кто приходил на занятие?
-Кого вы угощали конфетами?
-Что вы сделали для того чтобы конфет хватило всем мишкам?
-Какие геометрические фигуры вы знаете?