Оксана Лавриненко
Конспект занятия по ФЭМП «Свойства предметов. Счёт до двух»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Начать работу над умением выявлять и сравнивать свойства предметов, умением находить общее свойство совокупности предметов.
Учить считать до двух на основе сравнения двух совокупностей, содержащих 1 или 2 элемента. Установление равенства между ними путём прибавления и отнимания единицы.
Формировать умение соотносить последнее числительное со всей перечисленной группой и понимание того, что это числительное обозначает общее количество предметов в группе.
Развивать мыслительные операции, речь, временные представления.
Материалы к занятию:
демонстрационный: 2 ёлки, 2 берёзы, 3-4 связанные с общим сюжетом картинки.
раздаточный – карточки с двумя полосками, шишки, жёлуди.
Ход занятия
Свойства предметов. Счёт до двух.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе обратной стороной картинку ёлочки и загадывает детям загадку: «Отгадайте, какое дерево от нас спряталось: зимой и летом зелёное, вместо листиков – колючие иголки, приходит к нам на Новый год». Когда дети называют верный ответ, воспитатель поворачивает к ним картинку нужной стороной.
Воспитатель: Сколько ёлочек?
Дети: Одна.
Затем на фланелегрефе выставляется изображение берёзы.
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: Берёза.
Воспитатель: Расскажите, какая она?
Дети: Белая, кудрявая, с зелёными листочками, стройная.
Воспитатель: Чем она похожа на ёлку?
Дети: Это тоже дерево.
Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга?
Дети: У берёзы листья, а у ёлки – иглы. Берёза к зиме теряет листья, а ёлка иголки не теряет.
Воспитатель: Сколько ёлок?
Дети: Одна.
Воспитатель: Сколько берёз?
Дети: Одна.
Воспитатель: ёлок и берёз одинаково или чего-то больше?
Дети: Всего поровну. Ёлка одна и берёза одна.
Воспитатель (ставит ещё одну ёлочку): Выросла ещё одна ёлочка. А сейчас берёз и ёлок одинаково?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чего больше? Чего меньше?
Дети: Ёлок больше, а берёз меньше, потому что одна берёзка без пары.
Воспитатель: Как сделать поровну?
Дети: Срубить одну ёлку или посадить одну берёзу.
Итак, приходим к выводу: один равен одному, два равны двум. В заключение можно попросить детей назвать одним словом все берёзки и ёлочки – деревья.
Физкультминутка
Дети изображают лесорубов:
Лесорубами мы стали,
Топоры мы в руки взяли,
И руками, сделав взмах,
По полену сильно – бах!
Самостоятельная работа
Дети сидят за столами. У каждого карточка с двумя полосками.
– Проведите пальцем по верхней полоске слева направо, теперь по нижней (воспитатель говорит и показывает, что надо делать).
– Положите на верхнюю полку столько шишек, сколько берёз на фланелеграфе (1).
– На нижнюю полоску положите столько же желудей (1).
– Поровну шишек и желудей или нет? (Поровну: один и один)
– Сделайте так, чтобы шишек было две. Как это сделать? (Положить ещё одну шишку).
– Теперь поровну шишек и желудей? Почему? (Нет, теперь шишек две, а желудь один, 2 больше, чем 1).
– Как сделать поровну? (Убрать 1 шишку или добавить 1 жёлудь).
– Что общего и что различного у шишки и жёлудя? (Общее – растут на деревьях, коричневые плоды; различное – шишки растут на ёлке, а жёлуди – на дубе).
Физкульт-минутка
Дети изображают косолапого мишку, говорят стихи вслух вместе с воспитателем:
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою – топ!
Развитие речи, временных представлений
Картинки, связанные одним сюжетом, выставлены на фланелеграфе в беспорядке. Их надо выстроить по порядку и составить небольшой рассказ. Например, мальчик проснулся, сделал зарядку, умылся, позавтракал, пошёл в школу и т. д.
Итог занятия
Воспитатель предлагает детям выполнить какие-нибудь действия и посчитать до двух:
– Покажите два пальчика и посчитайте (Один, два).
– Хлопните в ладоши два раза и посчитайте (Один, два).
– Подпрыгните два раза и посчитайте (Один, два).
– Присядьте два раза и посчитайте (Один, два).
– До скольких мы теперь умеем считать? Что больше: 2 или 1.