Шуплецова Маргарита
«Путешествие по России». Конспект занятия в старшей и подготовительной группе детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
«Северное сияние»
Использование методического пособие
«Путешествие по России утки Руси»
Цель: развитие представлений о явлениях неживой природы, развивать познавательные способности детей через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление детям о природном явлении «Северное сияние»;
- формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью;
Развивающие:
- учить создавать Cеверное сияние с помощью предметов, лежащие на столе;
- развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
- развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: Утка Руся, карта природных зон мира
компьютер, глобус, фото с изображением полярного сияния, ложки (столовая, чайная, пластиковые стаканчики, шприц, тарелка, кисть для рисования, прозрачный стакан, акварельные краски, вода, сахар.
Ход занятия:
Ребята, наша утка Руся, сегодня хочет нам показать и познакомить с удивительным природным явлением. Это просто волшебство природы! Приготовьтесь наблюдать!
Демонстрация ноутбуком иллюстраций «Явления природы» 3-4 иллюстрации, дети называют явления. Последняя картинка, на которой останавливаем «Северное сияние».
Воспитатель: А вы знаете, что это за явление?
Дети предлагают варианты ответов.
Воспитатель: Послушайте внимательно и скажите о чем загадка?
Что за чудо-чудеса:
Загорелись небеса!
Ой, горит-пылает пламя
Над сверкающими льдами!
Кто зажег огонь чудесный,
Золотой костер небесный,
Никого за тучей нет.
Это с неба льется свет. (Северное сияние)
Воспитатель: Это природное явление называется «Северное сияние». Вы видели у нас в крае такое явление?
Дети: Нет!
Воспитатель: Действительно, в наших краях такого чуда не бывает «Северное сияние» бывает исключительно у Северного и Южного полюсов, еще его называют «Полярное сияние». Показываю на карте.
Воспитатель: На полюсах тепло или холодно?
Дети: Холодно!
Физкультминутка «Зима»
Солнце греет землю слабо, (Руки поднимают то вверх, то вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки скрестили на груди, потирают предплечье)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, полуприсяд в лево и в право)
Побелел морковный нос (Трут поочередно то одной, то другой рукой нос)
В речке стала вдруг вода,
Неподвижна и тверда (Руки на пояс топают то одной ногой, то другой)
Вьюга злится, снег кружится (Дети медленно кружаться)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром (Плавные движения руками сверху в низ и сели на корточки)
Воспитатель: Ребята, вы хотите увидеть Северное сияние?
Дети: Да.
Воспитатель: Для путешествия нужно подготовится, там же очень, очень холодно! Мы превратимся в друзей нашей утки Руси в белых медведей, шуба у них такая теплая, что они не мерзнут и даже в воде не мокнут!
В лево, в право повернись и в медведя превратись!
Имитационное упражнение «Белый медведь»
Вот мишутка наш идет, (Дети идут по кругу имитируя движения медведя)
Никогда не упадет. (Кивают головой в стороны)
Топ-топ, топ-топ,
Топ-топ, топ-топ. (Имитация движений)
Воспитатель: Вот мы и на Северном полюсе! Садитесь полукругом на ковре, будем любоваться редким явлением. Дети садятся на ковер перед ноутбуком, включаю видео ролик северного сияния.
Воспитатель: Северное сияние – непредсказуемое, мистическое свечение неба, оно появляется внезапно и точно так же внезапно исчезает. Длится оно может от нескольких минуток до нескольких суток. Цветные полосы и лучи появляются внезапно, они могут двигаться и менять оттенок цвета.
Давно, давно люди верили в то, что танец красок неба это танец богов. Сейчас ученые выяснили, что этот феномен появляется, когда на Солнце происходят взрывы, разные частицы направляются к нашей планете, сталкиваются с частицами воздуха нашей планеты и заставляют их светиться. Но частицы эти проникают лишь у полюсов Земли на Севере и Юге, поэтому это явление можно наблюдать лишь здесь. Явления эти практически всегда происходят одновременно и на Севере и на Юге. Сияние не стоит на месте, оно меняет формы, движется. В нашей стране есть места, где можно встретиться с этим загадочным явлением, это регионы расположенные вблизи Полярного круга, начиная от Мурманска и заканчивая Чукоткой. Жители Заполярья, могут наблюдать сияние до двухсот ночей в году. И все же, ученые еще не в силах предсказать появление полярного сияния!
Воспитатель: Ребята Вам понравилось наше путешествие за Полярный круг?
Дети: Да!
Воспитатель: Послушайте стихотворение Верещагиной О. В. о Северном сиянии.
Выйдешь на улицу, глянешь на небо,
Ярко зеленая полоса
Перечеркнула от края до края
Эти темные небеса.
То замрет, то помчится игриво.
Набирая цвет на бегу,
То уйдет, то назад возвратится,
Говоря: «Без тебя не могу».
Я иду и она со мной рядом,
Улыбнусь, а она подмигнет,
Засмеюсь и, как - будто награда,
Надо мной цветок расцветет.
А пойду я домой – попрощаюсь
И она стоит, словно ждет.
Я уйду, а она вдруг растает.
Друг о друге мы помним весь год.
Воспитатель: О чем стихотворение?
Дети: О явлении Северное сияние.
Воспитатель: Да, автор описал Северное сияние как живое явление.
Воспитатель: Зеленые, синие, голубые, фиолетовые и великое множество оттенков!
Воспитатель предлагает сравнить северное сияние с радугой (в радуге цвета размещены в определенном порядке и неподвижны: если радуга появляется, мы какое то время видим ее без изменений. Пока она не «растает», а в полярном сиянии нежные цвета переливаются и сверкают, как огоньки на новогодней елке.
Опыт. (Дети подходят к столикам, на которых стоят, ложки (столовая, чайная, пластиковые стаканчики, шприц, тарелка, кисть для рисования, прозрачный стакан, акварельные краски, вода, сахар.)
Воспитатель: Мы сейчас с вами попробуем сделать северное сияние в стаканчиках. И поможет нам в этом вода.
Воспитатель: Вы видите, что на столе не только вода, но и сахар. Он так же будет нам в нашем деле помощником. Вот сейчас начнём волшебство. В первый стаканчик с водой, мы добавляем 1 ложку сахара, во второй сканчик-2 ложки сахара, в третий стаканчик -3 ложки сахара, а в четвёртый мы добавим 4 ложки сахара. Затем в каждый стакан мы добаваим ещё по три ложки воды (тёплой). (Все действия воспитатель выполняет вместе с детьми). А теперь сахар необходимо размешать. Что происходит с сахаром? Ответы детей.
Отлично! Сахар растворился в воде. Теперь мы с вами водичку в стаканчиках окрасим в различные цвета, а помогут нам в этом краски. В первом стакане вода будет красная, во втором стакане-жёлтая, в третьем- зелёная, а в четвёртом- синяя. (Все действия воспитатель выполняет вместе с детьми). Теперь аккуратно набираем в шприц красную воду и выливаем в пустой стакан. Затем набираем жёлтую воду и на самое дно выливаем аккуратно. Те же действия делаем с зелёной и синей водой. (Дети все действия выполняют вместе с воспитателем). Ребята, а что же у вас получилось? Ответы детей.
Здорово, теперь у каждого из вас будет частичка Северного сияния.
Итог занятия:
Разноцветные полоски
Украшают небосвод
Северное сиянье-
Это красок хоровод.