Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет» в старшей группе
▼ Скачать
Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет
Программное содержание:
Учить:
– отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и математических знаков, читать запись;
– решать логическую задачу на анализ и синтез;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Решение задач на сложение и вычитание, порядковый счет“ в старшей группе» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
– выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры, символические изображения предметов (дом, елку, лодку);
– понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Упражнять в количественном и порядковом счете, отвечать на вопросы: сколько? на котором по счету месте?
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Геометрические фигуры: работа со счетными палочками.
Оборудование и материал: рабочие тетради, счетные палочки на каждого ребенка.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
– Сегодня на нашем занятии мы будем решать интересные задачи (дети стоят в кругу, воспитатель бросает мячик, и дети по очереди отвечают на вопросы).
Игра с мячом: «Вопрос-ответ»
- Сколько времен года? (4)
- Вспомните, какое сейчас время года? (зима)
- Сколько частей суток? (4)
- Сейчас утро или вечер? (утро)
- Сколько дней недели? (7)
- Какой сегодня день недели? (вторник)
- Какая цифра стоит между 3 и 5? (4)
- Какая цифра стоит между 7 и 9? (8)
– Молодцы, вспомнили, а сейчас предлагаю вам сесть за столы. Ребята, сегодня мы будем решать задачи, считать, играть.
II. Основная часть:
1. Игра «Отгадай загадку» (лист 22, рис. 1)
– Ребята, послушайте внимательно загадку:
Шесть веселых поросят,
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать,
Поросят осталось. (пять)
– Что нам известно? (У корыта было 6 поросят, 1 поросёнок улёгся спать). Сколько поросят осталось, как узнать? (Надо посчитать)
Составляем и записываем решение загадки, а затем все вместе прочитывают запись: 6-1 = 5 (шесть минус один равняется пяти).
2. Игра «Отгадай загадку» (лист 22, рис. 2)
– Ребята, отгадайте следующую загадку:
Шесть щенят,
Плюс мама - лайка.
Сколько будет?
Посчитай-ка! (семь)
– Что нам известно? (6 щенят, 1 мама - лайка). Сколько всего собачек, как узнать? (Надо посчитать)
Составляем и записываем решение загадки, а затем все вместе прочитывают запись: 6+1 = 7 (шесть плюс один равняется семи).
Физкультминутка.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому: (дети выставляют вверх большие пальцы обеих рук.)
Указательный и средний,
Безымянный и последний – (соединяют поочерёдно называемые пальцы с большими на обеих руках одновременно.)
Сам мизинчик – малышок (сжимают пальцы в кулак, вверх выставляют только мизинцы.)
Постучался на порог (стучат кулачками друг о друга.)
Вместе пальчики – друзья,
Друг без друга им нельзя (сжимают ритмично пальцы в кулачки.).
3. Игра «Считай, закрашивай» (лист 22, рис. 3)
Вопросы и задания :
- Напишите в квадрате, сколько карандашей нарисовано. (10)
- Какое число написали? (10). Почему? (Потому что на рисунке 10 карандашей.)
- Закрасьте третий по счету карандаш синим цветом, пятый — зеленым, седьмой — желтым, девятый — красным.
- На котором по счету месте желтый карандаш? (На седьмом.) Зеленый? (На пятом.)
4. Игра «Закрась правильно» (лист 22, рис. 4)
- Кто нарисован? Из каких геометрических фигур составлен зайка?
Вопросы и задания :
- Закрасьте справа геометрические фигуры, из которых составлен зайка.
- Сколько фигур закрасили? (восемь)
- Сколько закрасили треугольников? (шесть)
- Сколько закрасили квадратов? (один)
- Сколько закрасили четырехугольников? (один)
5. Задания со счетными палочками.
– Ребята, скажите, какие геометрические фигуры вы знаете (треугольник, квадрат, прямоугольник)
Вопросы и задания :
- Выложите из счетных палочек треугольник, квадрат, прямоугольник.
- Из скольких палочек получился треугольник? (Из трех.) Квадрат? (Из четырех.) Прямоугольник? (Из шести.)
- Выложите из пяти палочек два треугольника.
- Выложите из семи палочек два квадрата.
III. Заключительная часть:
– Чем мы занимались на занятии?
– Какое задание было для вас сложным? Какое легким для выполнения?
– Молодцы! Занятие окончено.