Оксана Тарасова
Конспект занятия по ФЭМП для детей 6–7 лет
Конспект занятия по «ФЭМП» для детей 6-7 лет
Тема: Закрепление: математические знаки, состав числа из двух меньших.
Дорисовывание треугольников до знакомых предметов.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Закреплять умение отгадывать математическую загадку; определять, какой математический знак надо написать в примере;
Составлять число 9 из двух меньших, дорисовывать треугольники до знакомых предметов.
Развивать умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.
Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе письмо.
Чтение письма:
«Дорогие ребята! Злые кот Базилио и лиса Алиса перехитрили меня и отобрали мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. А чтобы найти кота Базилио и лису Алису, нужно пройти через волшебную арку и выполнить задания. Я боюсь, что мне не справиться. Пожалуйста, помогите!»
Ребята, поможем Буратино? (Да)
А как мы это сделаем? (Пройдем через арку и выполним задания)
Задание №1 Игра «Волшебная арка»
Дети парами должны пройти через «арку», на которой написана цифра 9. «Арка» пропускает только те пары, которые правильно составили число. Варианты могут повторяться, так как должны пройти все дети группы.
Все прошли волшебную арку? Молодцы!
Задание№2. «Математические загадки»
Воспитатель: Нам предстоит с вами отгадать математические загадки.
1. Семь ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (9)
2 Подогрела чайка чайник,
Пригласила восемь чаек.
«Приходите все на чай!»
Сколько чаек, отвечай! (9)
3. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди? (5)
Задание №3. «Помоги Буратино собрать бусы для лисы Алисы»
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где цифр нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
Задание№4 Игра «Подарки для кота Базилио»
Нужно дорисовывать треугольники до знакомых предметов.
Минутка для отдыха
Физминутка - Игра «Мы пойдем налево».
Мы пойдем налево,
Мы пойдем направо.
Два раза повернемся
Потянемся, проснемся
Попрыгаем на месте,
Шагнем вперед все вместе
Обратно как пингвины
Покатимся со льдины
И руки поднимем, опустим,
Поднимем, опустим, поднимем
Да! И друга обнимем
- Вот мы немного отдохнули. А теперь откроем следующий конверт.
Задание № 5. Графический диктант
А теперь я из конверта достаю самое последнее задание. Чтобы помочь Буратино вернуть ключик, ребятки, надо выполнить графический диктант. На столе лежат листочки и следующее задание.
Графический диктант «Ключик»
Работа детей на листочках в клетку.
Ребята, что у вас получилось? Помогли Буратино вернуть ключик? А как мы это сделали? (Ответы детей)