Лариса Курманова
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Путешествие в Страну Математики. Счет в пределах 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему : "Путешествие в Страну Математики".
(образовательная область "Познавательное развитие")
Подготовила и провела: воспитатель первой квалификационной категории Курманова Лариса Ярашевна
Методы: словесные, наглядные, практические.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы „Путешествие в Страну Математики, Счет в пределах 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.
Обучающие задачи:
1. Упражнять в счёте в пределах 8 в прямом и обратном порядке
2. Учить детей решать логические упражнения.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал : «письма»
Раздаточный материал : набор цифр на каждого ребенка, счетные палочки, мяч.
Материал : сундучок с медалями.
1. Организационный момент
Дети проходят в группу.
Восп: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются, выстраиваются на коврике)
Пока дети выходят, воспитатель достает конверт.
Восп: Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
- Да, правильно. Вам интересно от кого это письмо?
-Восп. Ребята сегодня я шла на работу и встретила почтальона он передал мне это письмо.
Сейчас я его открою и прочту:
«Здравствуйте, друзья! Пишет Вам Королева страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. И придумала для Вас свои игры-задания. Они лежат в этих конвертах.
Воспит. Ну что ребята поиграем и постараемся выполнить все задания королевы.
Дети: - Да постараемся.
1 задание: Игра «Построй цифры», и «Порядковый счет»
— Ребята, у каждого из вас есть свои конверт внутри конверта цифры, достаньте цифры из конверта давайте поможем им найти своё место
Дети проходят за столы, где для каждого ребенка лежит набор цифр от 1 до 8, затем выложите пожалуйста по порядку цифры начиная с одного. Вы выложили цифры по порядку, воспитатель просит каждого ребенка назвать соседей числа (дети называют).
2 задание: Игра «Подумай и ответь» (с мячом).
Сядем рядышком с друг другом
Словно месяц полукругом».
Ребята я буду вам бросать мяч, а вы отвечаете и бросайте мне обратно мяч
1. Сколько ушей у одной кошки (2)
2. Сколько ушей у двух кошек? (4)
3. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у одной собаки? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько понедельников в неделе? (1)
10. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
11. Какое число больше 8, или 10? (10).
12. Сколько животиков у 5 бегемотиков (5)
13. Сколько раз в году бывает день рождения?
14. Сколько хвостиков у четырех белок? (4)
Воспитатель: Какие же вы молодцы, все ответили верно. Хорошо потрудились, давайте поиграем.
Физкультминутка
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
3 задание: Дидактическая игра «Веселые задачки»
Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).
1. Ежик поставил в вазочку 4 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
3. Около моста растут 4 березы и 4 липы. Сколько всего деревьев около моста?
4. У белочки было 5 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов осталось у белочки?
Итог:
Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, Королева математики говорит вам спасибо.
Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?
А королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него?
Посмотрите, это же медали для вас!