Артамонова Ксения Андреевна
«Весёлый цирк». Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшая группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Весёлый цирк»
Воспитатель: Артамонова К. А.
Задачи:
1. познакомить со значением слов «по много», «поровну»;
2. формировать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложение;
3. упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки;
4. развивать речь, мыслительную активность, внимание, воображение, память;
5. воспитывать интерес к математическим занятиям.
Образовательные области: социально-коммуникативное; речевое; физическое развитие
Словарная работа: по многу, поровну
Предварительная работа: на занятиях по ФЭМП дети познакомились со словами «один», «много»
Индивидуальная работа: – упражнять в сравнении двух равных групп предметов.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: игрушка снеговика, 4 ведерка, 4 совочка;
Раздаточный: Однополосные карточки с изображениями 3-4 снеговиков без шапочек-ведерок, на подносах по 3-4 шапочки-ведерка, контурные изображения варежек на правую и левую руки.
Методические приёмы: моделирование игровой ситуации, художественное слово, демонстрация наглядного материала с объяснением, практические упражнения, вопросы, уточнения, обобщения, поощрения, оценка, рефлексия, математические приёмы (наложение).
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
– Ребята, В гости к нам пришел герой зимний мальчик озорной.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …
- Снеговик принес нам подарки: ведерки и совочки. Он хочет познакомить вас со словами «по много» и «поровну». А еще проверить, знаете ли вы где правая рука, а где левая.
Основная часть
1. Упражнение «Совочки в ведерки»
- Ребята, давайте расставим ведерки в ряд.
- Сколько ведерок получилось? (много)
- Теперь положите в каждое ведерко по одному совочку.
- Сколько совочков получилось? (много)
- В каждом ведерке есть совочек?
- По сколько ведерок и совочков? (По много)
- Правильно, еще можно сказать, что ведерок и совочков поровну.
2. Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»
- Пальчик, пальчик, где ты был?
(пальчики сгибаются в кулачок и разгибаются)
- С этим пальцем в лес ходил.
- С этим пальцем щи варил.
- С этим пальцем кашу ел.
- С этим пальцем песни пел.
3. Упражнение «Надень шапку снеговику»
- Ребята, посмотрите на карточки, которые лежат перед вами, что вы видите. (Снеговиков)
- Сколько снеговиков? (много)
- Чего не хватает у снеговиков? (ведерок)
- Давайте каждому снеговику наденем шапочку – ведерко.
- Всем снеговикам хватило шапочек?
- Что можно сказать о количестве снеговиков и шапочек? (их по многу)
- Еще можно сказать, что снеговиков и шапочек поровну.
4. Физкультминутка «Снеговик»
Снеговик весёлый Вася
Во дворе живёт у нас.
Нос оранжевой морковкой,
Пуговицы вместо глаз.
Красную с помпоном шапку
Для него мы принесли,
Сена взяли пол-охапки
И метлу ему сплели.
Васе галстука не нужно —
Шарф нарядный у него,
Развевает ветер в стужу
Вязаное полотно.
Вася храбрый — глянь в оконце:
От ворон не побежит!
Почему ж при виде солнца
Он волнуется, дрожит?
5. Упражнение «Найдем потерявшуюся варежку»
- Ребята вытяните правую руку вперед, а теперь левую. Сколько у вас рук?
- Какой предмет одежды нам нужен, чтобы слепить снеговика? (варежки)
- Перед вами лежит варежка, сколько варежек лежит? (одна)
- Проверьте, с какой она руки? Значит, вы должны подойти к столу и подобрать варежку на левую руку.
II. Заключительная часть
- Ребята, снеговику очень понравилось, как вы занимались. Скажите ему, вы познакомились со словами «по много», «поровну»? Вы смогли показать снеговику, что знаете, где у вас правая рука, а где левая рука?
- Мне тоже очень понравилось, как вы занимались. Если вам тоже было интересно, вы узнали что-то новое, то поднимите вверх правую руку, а если совсем ничего не поняли, поднимите левую руку.
- Снеговик сказал мне, что обязательно еще раз придет к вам в гости! А пока, давайте с ним попрощаемся – «До свидания!».