Екатерина Ромашова
Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ и КГН в старшей группе «Путешествие в страну Здоровейка». Фотоотчёт
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
- закрепить основные понятия: «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «ЗОЖ»;
- воспитывать у детей навыки и потребности ЗОЖ.
Предварительная работа:
- беседы с детьми на темы: «Полезные и неполезные продукты», «Порядок мытья рук»; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы К. Чуковского «Мойдодыр».
Оборудование:
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Старшая группа
- Темочки
- картинки с изображением станций, витамин, Мойдодыра, корзинки, муляжи овощей и фруктов, тазик с водой, мыло, полотенце, расчёска, магнитофон, аудиозапись зарядки.
Ход занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках в центре группы.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о главной ценности человека – о здоровье.
- Здоровье – это счастье! Это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным.
- Ой, вы слышите, кто-то чихнул. Кто это, наверно вы?
(В группу заходит Стёпка).
Воспитатель: - А ты кто такой?
Степка: - Как кто я Степка!
Воспитатель: - Какой же ты Степка, ты какой-то грязнулька. Весь грязный, неопрятный чихаешь. Наверное, ты заболел! Ребята, ну разве он похож на Степку? Нет!
Воспитатель:
- Давайте расскажем Степке, что надо делать, чтобы быть здоровым. Отправимся в путешествие в страну «Здоровейка». А чтобы попасть туда, надо закрыть глаза и сказать волшебные слова: «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
(Дети выполняют).
Воспитатель: - Вот и страна «Здоровейка».
- Пойдемте, погуляем, посмотрим, что здесь есть. Интересно, что это за станция, как вы думаете? (ответы детей)
Станция «Витаминка»
Воспитатель: - Правильно, ребята это станция «Витаминка».
- Давайте Степке расскажем, как надо правильно питаться.
1. Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
2. Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок черничный пьет.
3. Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
4. От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: - Ребята, а какие витамины вы знаете? Правильно, есть витамин А, B, C, D. Витамины нужны детям для укрепления организма, они очень полезны. Если вам не будет хватать витаминов, вы будете чаще болеть. Хорошо ли это? А вы пробовали витамины? Они бывают не только в таблетках. Они содержатся в разных продуктах. Надо есть больше овощей и фруктов, рыбу, мясо, яйца, орехи, и конечно пить молоко и сок.
Воспитатель:- Идем дальше до следующей станции. Посмотрите на картинку и скажите, как можно назвать эту станцию? (ответы детей)
Станция «Мойдодыр».
- А кто такой Мойдодыр? Правильно, это умывальник! Послушайте, я вам прочитаю о нём отрывок из стихотворения К. И. Чуковского.
Я – Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр.
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
- Ребята, а зачем следит Мойдодыр? Верно, он следит за чистотой! И таких грязнуль, как ты Стёпка, очень не любит!
Стёпка: - Ой, а что же мне делать?
Воспитатель: - Ребята, надо помочь Стёпке! Что ему надо сделать? Правильно, умыться с мылом и причесаться.
(Стёпка умывается, причёсывается)
Воспитатель:- Ой, Стёпка, тебя не узнать! Какой ты стал красивый, чистый, опрятный!
Стёпка: (смотрит на себя в зеркало) – Таким я себе больше нравлюсь! Обещаю вам ребята, что теперь всегда буду умываться, чистить зубы, причёсываться.
Воспитатель: - Вот это правильно, Стёпка! Ребята расскажут тебе и нашим гостям стихотворение о том, как важно следить за чистотой и соблюдать личную гигиену.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам! Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,-
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде-вечная слава воде!
- А какие предметы личной гигиены вы знаете? (мыло, зубная паста, зубная щётка, шампунь, полотенце, расчёска).
- Молодцы, ребята! Нам пора отправляться дальше.
Станция «Спортивная»
Воспитатель: - Интересно, а как эта станция называется? (ответы детей)
Воспитатель: - Это станция «Спортивная»
А вы спортом любите заниматься? (ответы детей)
- Ребята, а для чего нам надо заниматься зарядкой? (ответы детей)
- Правильно, для того, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими! Если человек будет заниматься спортом, он проживёт дольше! Послушай, Стёпка, что расскажут тебе дети о пользе зарядки.
1. По утрам зарядку делай
Будешь сильным, ловким
Будешь смелым.
2. Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
3. Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
- И сейчас мы проведём весёлую зарядку, и тебя Стёпка приглашаем.
(Проводится весёлая зарядка)
Воспитатель: - Отдохнули немного, давайте дальше отправимся гулять по станциям.
Станция «Играйка»
Воспитатель: - Давайте с вами поиграем в игру «Полезные и вредные продукты».
- Я зачитаю четверостишия о продуктах, если в них говориться о полезных вещах, то вы все вместе отвечаете: «Совершенно верно». А если о том, что для здоровья вредно, то молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мёд и виноград.
4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.
И Серёже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю стать вам «покупателями здоровья», давайте сходим в магазин и выберем полезные продукты (в игровом центре «Магазин» находятся различные муляжи продуктов, дети выбирают нужные, и кладут в корзину).
Воспитатель: - Молодцы справились с заданием.
Обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Я вижу еще одну станцию, пойдёмте на неё скорей.
- Интересно, что это за станция? Как вы думаете, ребята? (Ответы детей)
Станция «Сюрпризная»
Воспитатель: - А почему она так называется?
- А где наш сюрприз?
Степка:- Вот он. Это вам витамины за то, что вы знаете, как соблюдать личную гигиену, что надо делать, чтобы не болеть и меня научили. Молодцы.
Воспитатель: - Спасибо, Стёпка!
Давайте витаминки возьмем с собой, а в детском саду я вам их раздам.
- А сейчас пришла пора вернуться обратно в детский сад. Но сначала попрощаемся со Степкой (дети прощаются с гостем).
- Теперь закроем глазки и произнесем волшебные слова: «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Ребята, мы снова в детском саду. Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось больше всего?
- На этом наше познавательное занятие закончено.
Выставка рисунков "Жил на свете Здоровейка"