Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одежда»
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Закрепить и систематизировать знания обучающихся по теме.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать грамматический строй речи.
2. Развивать умение образовывать существительные во мн. ч. Р. п.
3. Развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Развивать умение образовывать относительные прилагательные.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи „Одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Развивать умение подбирать прилагательные к существительным.
6. Развивать эмоционально-волевую сферу и общую моторику.
7. Развивать навык связной речи, добиваться полных ответов.
Коррекционно-воспитательные
1. Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу и веру в собственные силы.
2. Совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Оборудование: доска, мяч; предметные картинки по теме.
Ход занятия
I.Организация начала занятия
(Дети стоят около своих мест)
Раз, два-голову выше,
Три, четыре-плечи шире,
Пять, шесть-спокойно сесть.
(Дети садятся на места)
II. Основная часть
1. Беседа по теме
Логопед: 1, 2, 3, 4, 5,
Будем свами мы играть,
Будем с вами мы играть,
Будем одежду примерять.
Логопед: Сегодня на занятии мы будем говорить об одежде.
(на доску выставляются предметные картинки, а дети их называют)
Логопед: Что это? Назовите эти картинки одним словом (это одежда)
Логопед: Одежда бывает разная : женская, мужская, детская.
Логопед: Назовите какую мужскую одежду вы знаете? (брюки, рубашка, куртка, пиджак)
Логопед: Назовите какую женскую одежду вы знаете? (платье, юбка, кофта, сарафан)
Логопед: Чем отличается взрослая одежд от детской? (размером)
Логопед: Как называется одежда, которую носят летом? (летняя)
Логопед: Как называется одежда, которую носят зимой? (зимняя)
Логопед: Как называется одежда, которую носят весной и осенью? (демисезонная)
2. Д. И. «Один - много»
одно платье - много платьев
одна рубашка - много рубашек
одна куртка - много курток
одна шуба - много шуб
одно пальто - много пальто и т. п.
3. Д. И. «Большой - маленький»
кофта - кофточка
брюки - брючки
футболка - футболочка
носки - носочки
колготки - колготочки
рубашка - рубашечка
юбка - юбочка
сарафан - сарафанчик
куртка – курточка
III. Физ. минутка
«Раз подняться, потянуться.»
(обучающиеся выполняют движения, стоя около своих мест, в соответствие с текстом)
Раз подняться, потянуться.
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять тихонько помахать,
А на шесть спокойно сесть.
4. Д. И. «Какая одежда?»
Логопед: Из чего шьют одежду? (из разного материала)
платье из ситца - ситцевое платье
блузка из шелка - шелковая блузка
шуба из меха - меховая шуба
кофта из шерсти - шерстяная кофта
куртка из кожи - кожаная куртка
5. Д. И. «Кто больше?»
Платье какое? (детское, летнее, ситцевое, красивое, модное)
Шуба какая? (женская, зимняя, меховая, теплая)
Куртка какая? (мужская, зимняя, кожаная, теплая)
V. Итог занятия
Логопед: О чем мы сегодня говорили? (об одежде). В какие игры мы сегодня играли? («Один - много», «Большой - маленький», «Кто больше» и т. д.)