наталья калачева
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических представлений в средней группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация словаря по лексической теме «Осень»
Коррекционно - образовательные задачи:
- формировать представления об осени, ее признаках
-учить составлять предложения из 2-4 слов
- учить детей правильно образовывать существительные в родительном падеже множественного числа
- совершенствовать навык слогового анализа слов
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать внимание, мышление
- развивать двигательную координацию, общую и мелкую моторику, физиологическое дыхание
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических представлений в средней группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- формировать эмоционально-положительное отношение к занятиям.
Образовательная область: речевое развитие
Форма организации : подгрупповая
Учебно-методический комплект
Интерактивное оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Мультимедийные средства : презентация к занятию.
Оборудование: волшебный мешочек, муляжи и натуральные предметы, кленовый листок, картинки для игры «один – много», угощение;
Организация детей :
Дети сидят за столами
Организационный момент
- Жили - были три поросенка. Три брата.
Все были одинакового роста, кругленькие, розовые с одинаковыми веселыми хвостиками.
1. Пальчиковая гимнастика «Три поросенка»
Жили – были поросятки (сжимаем и разжимаем кулачки)
На полянке у реки. (Показать ладошки)
Рано утром просыпались (круговые движения кулачками)
Умывали пятачки (указательными пальчиками трём нос)
Мыли ушки и копытца. (Ладошками проводим по ушам, затем трём ладошки друг об друга)
Ох, и тёплая водица! (выставляем ладошки перед собой)
Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах. Но вот наступила осень. Поросята очень удивились, ведь все вокруг стало не таким, как было летом. Деревья изменили свою окраску, листья с них начали опадать. Дни стали холоднее, зачастили холодные дожди, большая лужа иногда по утрам стала покрываться тонкой корочкой льда, не стало слышно пения птиц, спрятались насекомые. Братья сначала расстроились, но потом поняли, что Осень принесла с собой не только эти приметы, но и еще много хороших подарков. А вот каких, мы сейчас и узнаем, поиграв в игру «Волшебный мешочек».
2. Игра «Волшебный мешочек»
- Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень,
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим,
Что в подарок принесла?
Дети по очереди на ощупь находят в мешке предмет, не вынимая его - сообщают: «Осень принесла яблоко (гриб, огурец, орех, шишку, каштан).
В случае затруднения предмет вынимается, предложение проговаривается.
- Молодцы, все справились.
3. Упражнение «Осенний ветер».
- А мне осень принесла кленовый листочек. Давайте подуем на него, словно осенний ветер, сильный, холодный.
(Дети дуют на листок, не поднимая плеч и не надувая щек).
4. Д/и «Один-много» с картинками.
Поросята теперь знают, что осенью собирают богатый урожай овощей, фруктов, лесных даров.
Чего же бывает много осенью?
Логопед обращается к каждому ребенку. (У детей на столах картинки с изображением осенних даров)
Осень бывает много… (яблок, грибов, орехов, шишек, огурцов, каштанов, груш)
Дети договаривают конец предложения, и повторяют его целиком.
(Осенью бывает много яблок и т. д.)
5. физкультминутка «Солнышко и дождик»
- Осенью солнце уже не так сильно припекало, и серые облака тянулись над пожелтевшим лесом. Но маленькие поросята все равно с удовольствием гуляли под последними лучиками осеннего солнышка.
- Смотрит солнышко в окошко, греет нашу комнату.
Выйдем погулять немножко, очень рады солнышку.
(дети «гуляют» по группе, руки на поясе)
Если тучка хмурится и грозит дождем,
Спрячемся под зонтиком, дождик переждем.
(дети приседают, делают над головой «зонтик»)
6. Игра «Подели слова»
- А еще поросята очень любили играть
Очень нравилось маленьким проказникам делить слова на слоги
(части).
Давайте и мы попробуем. Вспомните, пожалуйста, как узнать сколько в
слове частей?
(Нужно прохлопать это слово. Сколько раз хлопнем в ладоши, столько и
частей в слове)
- Буду я сейчас водить,
Слова вслух произносить,
Слово нужно повторить
И на части разделить.
(Дети хлопками делят слова на слоги)
Слова: лук, дуб, туча, небо, лужа, погода, ягоды, овощи.
- Молодцы, все справились с заданием.
7. Подведение итогов
Вы были очень старательными и внимательными.
Скажите, что вы сегодня узнали об осени?
В какие игры мы сегодня играли?
- Вот и все, что сегодня узнали про осень и трех маленьких поросят.
Осень, конечно же, не могла оставить и вас без угощения.
(дети получают угощение)