Галия Кучина
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи «Учим Чиполлино грамоте» в подготовительной группе
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе
Воспитатель Кучина Г. З.
Тема: Учим Чиполино грамоте.
Программное содержание : включить детей в работу занятия, способствовать созданию положительного настроя, раскрепощение детей, проявлению своего «Я», способствовать формированию грамматического строя речи, связному и чистому высказыванию, развитию воображения и творческой фантазии, развивать словотворчество, закрепить умения:
Публикация «Конспект занятия по формированию грамматического строя речи „Учим Чиполлино грамоте“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Употреблять в речи предлоги : на, под, с, за, у и т. д.
2. Употребление уменьшительно-ласкательной формы.
3. Согласовывать количественные числительные 1, 2, 4 в именительном и винительном падежах существительных.
4. Совершенствовать навыки словообразования.
Учить детей образовывать относительные прилагательные и включать их в предложение.
5. Использовать слова-антонимы. Учить подбирать к предмету
как можно большее количество определений. Включать слова-признаки.
Расширить и активизировать словарь детей.
Оборудование:
Игрушка Чиполино,
Два сундука с предметами: яблоко, апельсин, 8 конвертов с разрезанными картинками животных, 2 листа с силуэтами животных, по 2 платочка на ребенка.
Ход занятия:
1. - Есть на пальцах наших ногти,
На руках запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове,
Уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски,
Щеки, нос и две ноздри.
Подбородок под губой
Вот что знаем мы с тобой.
- Чем мы видим?
Чем мы слышим?
Чем мы топаем?
Чем мы хлопаем?
Что мы надуваем?
Что мы хмурим?
- Что у нас по одному?
Сколько у двух человек?
Что по два у человека?
Сколько у двух?
2. Пальчиковая гимнастика.
- Возьмите по два платочка в руки.
Что вы взяли?
По сколько платочков у вас в руках? Сколько у двух? У всех?
- Почему мы называем это платочком? А большой – платок?
3. Дидактическое упражнение «Большой и маленький».
Задание: образуйте новое слово, чтобы в нем появился звук – ч – .
Кольцо –
Ведро –
Окно –
Шкаф –
Книга –
Лиса –
Заяц –
Рука –
Сапог –
Карман –
Кулак –
- А теперь соберите платочки в кулачки.
Что вы сделали с платочками? Какими они стали?
(мятые, скомканные, неопрятные, некрасивые, сморщенные, неприятные, мягкие)
- Чем можно разгладить?
4. – К нам в гости пришел Чиполино. Он принес нам конверты и
спрятал их в группе. Хотите узнать, что он принес? Найдите конверты в
группе и расскажите мне, где вы их нашли. (на столе, под столом, за
ширмой, на стуле и т. д.)
- Чиполино не смог их собрать, давайте ему поможем. Кого же
пригласил к нам в гости Чиполино? (животных диких и домашних)
- Расскажите о своем животном.
- Где он живет?
Чем питается?
Чем защищается?
Какую пользу приносит?
Кто его детеныши?
(рассказы детей)
5. – А теперь поиграем за столами. Мне нужно две команды.
Дикие Домашние
- Чиполино принес письмо из страны Выдумляндия с портретами
невиданных зверей.
( на картинке скомбинированы части тела различных животных:
слоновий хобот, куриные лапы, верблюжий горб, тигриный хвост, львиная
грива, заячьи уши и т. д.)
- Чьи части тела вы узнали?
6. Игра «Доскажи словечко»
Ворона каркает, а сорока…
Сова летает, а кролик….
Рыба плавает, а змея…
Петух кукарекает, а курица…
У коровы теленок, а у лошади….
Белка живет в дупле, а медведь….
У бегемота рог, а у слона….
Собака лает, а свинья….
7. Игра «Назови одним словом»
Назови одним словом.
Стол из дерева –
Кувшин из глины –
Плащ из кожи –
Суп из курицы –
Ваза из хрусталя –
Дом из соломы –
8. «Скажи наоборот»
Далеко –
Высоко –
Глубоко –
Улетать –
Ярко –
Грустно –
Темно –
Упасть –
9. «Конкурс эрудитов»
1. Кого больше зайцев или заячьих хвостов?
2. Чего больше петушиных гребешков или петухов?
3. Чьих лап больше – куриных или кошачьих?
4. Слоновьих ушей или слонов?
10. «Угадай, что у нас»
Чиполино принес 2 волшебных сундучка.
Сундучок, сундучок,
Приоткрой-ка свой бочок.
(как можно попросить сундучок, чтобы узнать что в нем – открыть,
отворить, распахнуть)
Дети получают сундучок, узнают, что в нем и загадывают другой
команде.
(рассказ – описание)
Чиполино.
- У меня тоже есть сюрприз, угадайте, 1 звук – л
Последний – к, всего 3 звука (лук)
11. Итог.