Елена Баданина
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию целостной картины мира.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Тема: Насекомые.
Цель: Расширять представления детей о насекомых, показать их многообразие.
Задачи:
Образовательная
1. Познакомить со строением, средой обитания, способами передвижения.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира „Насекомые“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
2. Формировать интерес к жизнедеятельности насекомых.
Развивающая
1. Развивать наблюдательность, разговорную речь, внимание, память.
2. Закреплять умение находить сходство и различия.
Воспитывающая
1. Воспитывать заботливое отношение к насекомым и природе.
Словарная работа: насекомые
Оборудование: картины насекомых, игрушка, пазлы, материал для творчества, аудиозапись звуков природы, проектор, презентация.
Тип занятия : интегрированное.
Форма занятия : групповая.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: дети и воспитатель.
Возраст обучающихся: возрастная группа средний возраст (4-5 лет)
I. Орг. момент
II. Психологический настрой
Воспитатель:
Утренний круг
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель: Дети, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Уже конец весны. Очень тепло. В это время всё оживает, пробуждается от спячки.
Звучит аудиозапись звуков природы.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что это за звуки?
Воспитатель: Жужжат пчёлы, шмели, жуки, стрекочут кузнечики…Как их назвать одним словом?
Дети: Насекомые.
Пальчиковая игра «Паучок»
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Руки скрещены; пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.)
Дождик с неба вдруг полил,
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).)
Паучков на землю смыл.
(Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Солнце стало пригревать,
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
(Действия аналогичны первоначальным, "паучки" ползают на голове.)
Стихотворения о насекомых
Дети читают стихотворения
1 задание: Соединить насекомое с растением (2 детей выполняют задание)
2 задание: Собрать пазлы «Насекомые» (2 детей выполняют задание)
Хитрые вопросы
Дети отвечают на вопросы и смотрят ответ на экране
Воспитатель: Я вам буду задавать вопросы, а вы если правильно ответите, то на экране появится это насекомое :
Воспитатель: Кого называют «Дети солнца»?
Воспитатель: Насекомое с рогом?
Воспитатель: Самое опасное насекомое?
Воспитатель: Насекомое которое свой дом носит с собой?
Воспитатель: Насекомое которое поднимает груз тяжелее себя?
Дидактическая игра: «4 лишний»
Физкультминутка «Кузнечики»
Спина прямая, руки на поясе.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!
3 задание: «Посади божью коровку на листочек»
Дети работают у доски. (Дерево с листочками, на листочках точки, на божьих коровках цифры, нужно посадить божью коровку на нужный листок)
4 задание: «Найди для пчелки улей»
Упражнение «Небылицы»
Воспитатель:
Муравей живет в улье?
Бабочка стрекочет?
Комар ловит птиц?
Паук собирает нектар с цветов?
Муха плетет паутину?
Шмели строят муравейники?
Воспитатель: Ребята мы с вами прочитали много сказок о насекомых, назовите их.
Воспитатель: Ребята наши детки тоже решили сочинить сказки давайте их послушаем.
Воспитатель: Вам понравились сказки?
Воспитатель: Посмотрите какие красивые поделки сделали наши ребята со своими родителями.
Воспитатель: Я предлагаю и вам сделать насекомых различными методами и способами
Творческая работа
Оказываю помощь в изготовлении поделок
III.Итог занятия
Релаксация:
Играет музыка
Воспитатель: Ребята закройте глазки и представьте, что вы маленькие пчелки и летаете с цветка на цветок.
— Вам понравилось наше занятие?
— Что понравилось больше всего?
— Ребята, как вы думаете, что будет если на земле исчезнут все насекомые?
— Можно ли убивать насекомых?
Ожидаемый результат:
Знать: строение, средой обитания, способами передвижения. названия.
Иметь: представления о насекомых, их многообразие, особенностях и отличия насекомых.
Уметь: проявлять заботу о насекомых, отвечать на вопросы, вступать в беседу