Остащенко Олеся
Конспект занятия по физкультуре «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в осенний лес»
Направление деятельности: «Физическое развитие»
Образовательная область: «Физическая культура»
Возрастная группа: старшая
Цель: Формирование у детей потребности в двигательной активности, интереса к физическим упражнениям.
Задачи:
Воспитывающие:
• прививать детям любовь к физической культуре, спорту и потребность в ЗОЖ.
• воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства коллективизма, взаимовыручку;
• привлекать детей к уборке физкультурного инвентаря.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по физкультуре „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
• продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес через выполнение ОВД, подвижные игры;
• содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;
• развивать умение играть в подвижные игры.
Обучающие:
• формировать навык метания правой рукой;
• упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке с перешагиванием через предметы;
• совершенствование прыжков, на двух ногах с продвижением вперёд, из обруча в обруч;
• учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, безопасность, труд, коммуникация, музыка, социализация.
Оборудование:
Мячи-фитболы, массажные мячи, музыкальное сопровождение.
Парные упражнения способствуют:
- созданию более стойкого интереса к занятиям физической культуры.
- развитию двигательной сферы ребенка и его физических качеств.
- формированию у детей коммуникативных качеств:
желание вступать в контакт с окружающими,умение организовать общение, двигательное взаимодействие,решать конфликтные ситуации (не удержал равновесие, выскользнул мяч) спокойно в рабочем порядке.
- Овладению когнитивными умениями:
планировать выполнения движения,предсказывать последствия действия,
проверять результаты собственных действий,управлять своей деятельностью.
Парные упражнения на мячах требуют:
- концентрации внимания,
- согласованности действий,
- мышечный контроль,
- централизации,
(держать центр тяжести и равновесия)
Упражнения с фитболом в парах.
Благодаря парным упражнениям дети становятся внимательными на протяжении всего занятия, учатся выполнять движения осознанно, понимать структуру и содержание двигательной деятельности, у них формируется осознание последовательности действий. Таким образом, они осваивают логику управления движениями.
Ход занятия.
Ребенок 1: Как хорошо в гостях у осени,
Среди березок золотых.
Подольше б золото не сбросили,
Стоял бы лес багрян и тих.
Ребенок 2: Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
В лужах лед прозрачно-синий.
На листочках белый иней.
Е. Головин
Ребенок 3: Октябрь
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
В. Берестов
Здоровей-ка:Добрый лес, осенний лес!
Полон сказочных чудес!
Мы пойдем гулять сейчас
И зовем с собою вас.
Прежде чем нам отправляться
Мы скорей должны размяться,
Упражнения выполняйте,
И за мной все повторяйте.
Не зевай, не ленись
В одну колонну становись!
Вводная часть.
Здоровей-ка: В лес осенний мы идем,
Листья падают дождем.
(Обычная ходьба).
На носочки мы встаем,
До листочков достаем.
(Ходьба на носочках, руки вверху).
Лес дремучий, ниже ветки
Наклонились наши детки.
(Ходьба приставным шагом, руки на поясе, лицом в круг).
На носочки дети встали,
По дорожкам побежали.
(Бег на носочках).
Меж листочками бежали
И на них не наступали.
(Бег «змейкой).
ОРУ (на фитболах в парах с родителями)
Родители и дети встали парами возле фитбола.
1. «Качели»
И. п. - мяч-фитбол в середине между парой, оба становятся на колени перед мячом. У ребенка руки на мяче. Ребенок ложиться на мяч, руки прямые вперед, прокатывается на мяче вперед- назад, родитель страхует и придерживает ребенка. Повт. 5-6р.
2. «Деревце»
И. п. - родители и дети сидят на одномфитболе спиной друг к другу, руки внизу в замочек. Ноги вместе, стопы прижаты друг к другу. Поднятие рук вверх, задержаться на 2-3, медленно опустить вниз. Повт. 6-7р.
3. «Наклоны»
И. п. – родители и дети сидят на одном фитболе спиной друг к другу, ноги вместе, стопы прижаты друг к другу. Руки соединить в локтях. Наклон назад-лечь на спину родителя, вернуться в и. п. То же самое, лечь на спину ребенка, вернуться в исходное положение. Повт. 6-7 р.
4. «Мостик»
И. п. - родители и дети ложатся на спину. Мяч фитбол между ними. С разной стороны. Ноги (пятки) на фитбол. Поднять корпус, опустить. Повт. 6-7р.
5. «Паучек»
П. п. - лежа на спине, мяч фитбол рядом с головой. Хват руками с боков фитбол, поднимаем ноги, кладем носки на фитбол, опускаем.
6. «Улитка»
П. п. - перевернуться и лечь на живот. Руки вытянуты и держат мяч фитбол. На счет раз-поднять руки с фитболом и ноги, носки вместе. На счет 2- опустить ноги и руки с фитболом.
Здоровей-ка: Друзья, посмотрите, сколько ежиков к нам прикатилось. Они хотят с нами поиграть.
«Непростой шарик»
Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Движения соответствуют тексту.
Здоровей-ка: Молодцы, хорошо получается. А сейчас давайте массаж сделаем, спинке друг другу.
Садитесь на ковер друг за другом, и какаем мячики по спинке.
Разгадай спортивный кроссворд.
Через кочки и пенечки
Мы шагаем в детский сад.
До свиданья, лес осенний,
Видеть я тебя был рад!
Ребенок 4: Если нету настроенья
Если улица промокла
Дождь размазывает слезы
По асфальту и по стеклам
Если дети на прогулку
Не высовывают носа
Это значит - потеряла
Разноцветный зонтик Осень!