Татьяна Крутикова
«В гости к пчелкам». Конспект занятия по физическому развитию с использованием элементов йоги для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
повышение уровня двигательной активности у детей через использование нетрадиционных видов гимнастики
Задачи:
Развивать мышцы плечевого пояса, рук, кистей, благотворно воздействующих на все органы ребенка.
Развивать гибкость и эластичность позвоночника, формируя правильную осанку;
Формировать координацию и согласованность движений различных частей тела
Формировать навыки равномерного дыхания;
Воспитывать морально-волевые качества, выдержку, настойчивость.
Оборудование: набивные мячи, тренажеры для ходьбы, музыка, коврики для йоги.
Ход занятия
Темочки:
- Йога для детей
- Йога. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
1. Вводная часть
Воспитатель. Мы знаем, что пчелы могут ужалить- но они же и делают вкусненький мед. Вы любите мед?
А чтобы делать мед, пчелам нужны сады с прекрасными цветами. На нашем занятии мы посадим целый сад, польем его дождиком, чтобы семена проросли и наполним его красивыми цветами, чтобы привлечь пчел. А когда они прилетят, то сразу возьмутся за работу, насобирают мед и смогут сделать нам сладкий бутерброд.
Пойдем искать пчел.
Мы шагаем по дорожке, укрепляем наши ножки ходьба по кругу
Ты шагай, ты шагай выше ножки поднимай (ходьба высоко поднимая колени по балансиру)
На носочки мы встаем тихо, тихо мы идем (ходьба на носках)
Кажется, дождик начинается, побежим быстрее (бег по кругу)
Обойдем все лужи (ходьба змейкой)
Воспитатель.
Мы пришли на полянку. Где же наши пчелы?
Дети (их нет)
Давайте посадим сад, чтобы привлечь наших подружек- пчел! Чтобы сад хорошо рос нужен солнечный свет.
дыхание солнечного света
и. п. стоя руки вдоль туловища
вдох-большой круг руками, соединить ладони над головой.
выдох: прижимая ладони друг к другу, опустить их к центру груди
вдох: прижимая ладони, снова выпрями руки над головой
выдох: вернуться. и. п. -4. раза
Посадка семян: (поза ребенка)
И. п сидя на пятках, колени вместе, спина прямая, вдох.
Спокойно на выдохе наклон вперед и лечь на колени, лбом опуститься на пол, руки вдоль туловища, ладони вверх возле стоп. Расслабить плечевой пояс. Удерживать позу 5-10 сек вдох
Выдох -вернуться. и. п. 4. раза.
Дождик поливает семена: Массаж кончиками пальцев.
Наш чудный сад скоро вырастет!
Выращиваем деревья: (поза головы на колене, без наклона вперед.)
И. п сидя, вытянув правую ногу вперед, слегка в сторону, левая стопа впритык к внутренней стороне правого бедра.
Вдох- руки вверх
Выдох- и. п
Поменяем ногу, чтобы вырастить еще одно дерево! 4раза
Пышные цветы:пальчиковая гимнастика
Соединить кончики пальцев рук, чтобы получился цветочный бутон. Поднести бутон к носу-вдох
Раскрыть пальцы и подуй на свой пышный цветок, распространяя пыльцу, привлекающую пчел - выдох.
А вот и пчелки - ты их слышишь?
Гудение пчел: дыхание шмеля.
Закрыть уши большими пальцами, чтобы не слышать посторонних звуков. остальными пальцами закрыть глаза.
легкий вдох, наполняясь воздухом, пока не расширится живот,
выдох через нос, не разжимая губ и жужжа в течение всего выдоха.
Пчелки летят
Согнуть локти, положить ладони на плечи и покрутить руками вперед и назад 4 раза
2. Основная часть
1. Королева пчела
Какие же они красивые, эти пчелки! (Поза связанного угла)
И. п Сидя на коврике, соединить стопы, колени раскрыты по направлению к полу, стопы обхватить руками. Вдох- ухватиться за внешнюю часть стопы рукой поднять правую ногу
Выдох- и. п
Пчелки в улье: (дремлющая пчела
И. п Сидя на коврике, соединить стопы, колени раскрыты по направлению к полу, стопы обхватить руками. вдох
Выдох-наклон вперед над ногами, расслабить тело.
красивые, эти пчелки! (Поза связанного угла)
И. п Сидя на коврике, соединить стопы, колени раскрыты по направлению к полу, стопы обхватить руками. Вдох- ухватиться за внешнюю часть стопы рукой поднять левую ногу
Выдох- и. п
Пчелки в улье: (дремлющая пчела
И. п Сидя на коврике, соединить стопы, колени раскрыты по направлению к полу, стопы обхватить руками. вдох
Выдох-наклон вперед над ногами, расслабить тело.
2. У пчел есть жало!
Пчелки могут ужалить, у них есть жало. (поза стола)
И. п Стоя на четвереньках, колени под бедрами, голени и стопы на полу под прямым углом к коленям пятками вверх. Руки прямые, точно под плечами-вдох
Поднять правую ногу вытянув носок. (представьте, что это жало) -выдох
Спрячься в улье: (поза ребенка)
У пчел есть жало: (поза стола с поднятием левой ноги)
Спрячься в улье: (поза ребенка)
Воспитатель: Пчелы жужжат в своем улье? Давайте спрячемся в улье и пожужжим!
3. Жужжание пчел в улье (поза ребенка с дыханием шмеля)
4. Пчелы делают вкусный мед.
Горшочек с медом (поза треугольника)
И. п стоя ноги на ширине плеч, образуя треугольник, вдох -сдвинуть левое бедро к заднему краю коврика
Выдох -потянуться кончиками пальцев правой руки вперед. Развести руки в противоположные стороны, наклонить туловище параллельно полу. Правая рука к левой голени а левая вверх.
Пошевели горшочком с медом (вращение бедрами)
И. п Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Вращение бедрами по кругу.
2 раза поменять направление вращения.
Переход (поза посоха)
И. п сидя на коврике ноги вместе перед собой. Руки вниз ладонями возле бедра, вдох – руки над головой,
Бутерброд с медом (полный наклон вперед)
Выдох- наклон вперед, коснуться руками стоп.
5. Мы разлили мед! (поза коленей к груди)
Сотри мед со всего тела!
И. п лежа на спине, колени прижаты к груди, руками обхватив ноги.
Покачаться вперед назад.
3. Заключительная часть. Релаксация
Большой цветок для пчел (мандала «цветок лотоса»)
Сидя по кругу, поза связанного угла, касаясь коленями с соседями по обе стороны, руки касаются ладонями с соседями.
Вдох-поднять руки вверх
Выдох- опустить руки вниз
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие к пчелкам, нам пора возвращаться в детский сад