Зиновьева Виктория Николаевна
Конспект занятия по физическому развитию «Мишутка потерялся» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре
Задачи:
Обучающие задачи: Упражнять в ходьбе и беге «змейкой» между предметами; метание мешочков в горизонтальную цель с расстояния 3-4 м. ; равновесие-ходьба по гимнастической скамейке боковым приставным шагом.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Развивающие задачи : развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений.
Оборудование:
Кубики по количеству детей, мячи по количеству детей, скамейки, мешочки.
Ход занятия.
Вводная часть: игровой момент.
-Ребята, а вы знаете, что сегодня произошло, когда я пришла в детский сад. Возле нашей группы сидел мишутка и так громко плакал, что его было слышно на весь детский сад. Оказывается он заблудился, а дорогу домой он не помнит. И тогда, я предложила ему нашу помощь.
-Поможем Мишутке найти дорогу домой в лес?
-Но в лесу нужно быть осторожным, там много неожиданностей. Мы должны быть ловкими и смелыми. Вы готовы. Прежде чем отправиться в путь внимательно слушайте мой бубен.
-На право. Шагом марш.
1часть. Ходьба и бег в колонне по одному между кубиками (6—8 шт., поставленными в две линии по двум сторонам зала; бег врассыпную. Ходьбу и бег повторить в чередовании.
-Ребята не заметно мы с вами из детского сада подошли к лесу.
-А кто из вас знает, как себя нужно вести в лесу. (ответ детей)
-Да правильно (не кричать, не ломать ветки деревьев, не обижать птиц и животных.)
-И чтобы быть сильными, ловкими и преодолеть все препятствия нам нужно выполнить следующие упражнения.
2 часть. Общеразвивающие упражнения с кубиками.
1. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке внизу. 1 —
руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку; 2 — исход
ное положение (6-8 раз).
2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. 1 —
кубик вверх; 2 — наклон вперед, поставить кубик на пол; 3 — выпрямить
ся; 4 — наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение (6 раз).
3. И. п. — стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 — поворот впра
во, кубик поставить у носков ног; 2 — выпрямиться, руки на пояс; 3 —
повернуться, взять кубик; 4 — вернуться в исходное положение (6 раз).
4. .И. п. — сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик зажат между стопа
ми ног. I -2 — стараясь не уронить кубик, поднять прямые ноги вперед-
вверх; 3-4 — исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. — основная стойка руки вдоль туловища, кубик на полу пе
ред ногами. Прыжки вокруг кубика на правой и левой ноге поперемен
но, в чередовании с небольшой паузой между сериями прыжков.
-Упражнения мы с вами выполнили, стали сильными и ловкими, но дорогу к дому медвежонка мы так и не нашли.
Ну тогда идем дальше в лес искать дорогу. Делимся на три колонны и возле каждой колонны лежат мешочки.
Основные виды движений
1. Метание мешочков в горизонтальную цель с расстояния 3-4 м.
2. Ползание «по-медвежьи» на ладонях и ступнях в прямом на
правлении (дистанция не более 5 м, затем подняться, потянуться
вверх, руки прямые, хлопнуть в ладоши над головой. Выполняется
шеренгами. Повторить 2 раза в одну сторону зала, а затем в обратном
направлении.
3. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке боком пристав
ным шагом с мешочком на голове. Страховка воспитателем обязательна.
3 часть.
Игра малой подвижности «Летает — не летает».