Елена Шапошниченко
Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие в страну Финансов»
▼ Скачать +Заказ
Задачи: расширить знания старших дошкольников по финансовой грамотности.
- Расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
- Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.
- Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом. Развивать
при выполнении задач экономического характера логическое мышление, память,
внимание.
- Закреплять умение выполнять математические вычисления.
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе „Путешествие в страну Финансов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования.
- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
Ход занятия
Приветствие:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.
Доброе утро!
В: Ребята, а как еще можно поздороваться друг с другом? Какими способами?
- А какой способ приветствия мы выберем сегодня?
Дети:
- поздороваться ладошками.
Воспитатель: какой хороший способ приветствия!. Можно я начну первой.
И так, по цепочке дети здороваются ладошками, пока круг не замкнется.
Воспитатель:
А теперь за работу!
- Как называется эта вещь (показываю кошелек)
Дети: Это кошелек
В: А зачем людям необходим кошелек?
Ответы детей
В: Давайте посмотрим, что в нем лежит. Воспитатель достает монеты (дети
рассматривают)
В: Что это такое?
Дети: монеты
В: Правильно
- Какой бывает монета? – дети называю все признаки монет
Правильно, они круглые, металлические, звенящие
- Какие монеты вы знаете?
Ответы детей
Затем воспитатель достает банкноты
В: Смотрите, ребята, в кошельке еще что то осталось
Давайте посмотрим, что это
В: Как можно назвать эти деньги. Это банкноты.
- А какие они? (бумажные). можно пошелестеть банкнотой
В: Банкноты, также, как и монеты бывают разные и имеют разную ценность
В: А для чего нам нужны деньги? (совершать покупки, оплачивать квартиру, за телефон,
поездку и т. д.
В: совершенно верно, Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить
невозможно.
В: Ребята, а вы знаете, что существует такая интересная страна –«страна Финансов».
Сегодня я предлагаю вам отправится в эту страну. Вы согласны?
Звучит музыка:
В: Ребята, вот, мы и в стране финансов
И первая станция на нашем пути – это станция «Профессиональная»
Перед вами две буквы
- ПЭ и ЭС
Выберете одну из них
А теперь по одному назовите профессии, в начале слова которой будет данная буква
(Судья, спасатель, слесарь, и т. д.)
В: Ловко вы справились с этим заданием
Предлагаю вам поразмышлять, кем бы могли работать в наши дни сказочные герои
Игра «Современные профессии сказочных героев
Пока звучит музыка, вы двигаетесь по группе, как только музыка остановится,
начинаете искать свою пару, а затем доказывать правильность своего выбора.
В: Молодцы, а сейчас мы с вами подошли к станции «Трудовая»
В: Ребята, скажите пожалуйста, а зачем нужно работать?
- Правильно, что бы получать зарплату, что бы совершать необходимые покупки,
оплачивать услуги.
Но, все трудятся по-разному. И сейчас мы определим кто как у нас трудится
Игра «Работать можно по- разному»
И в этом нам помогут сказочные герои. Помогите разобраться каких сказочных героев
больше трудолюбивых или ленивых. Вам нужно распределить этих героев
Дети выполняют задание
В: скажите и каких же героев больше?
Ответы детей
В: А теперь представьте, что вы трудолюбивые работники и работаете закройщиками в
ателье. Вам заказали сшить юбки. У вас имеется ткань (лист бумаги) и выкройка юбки
Расчертите выкройки на ткани.
Уважаемые гости, мы и вам предлагаем посоревноваться с нашими детьми. Давайте
посмотрим у кого получится больше.
- давайте посчитаем, сколько юбок получилось у каждой команды.
- какая команда экономнее раскроила ткань?
В: Ну, что будем денежки считать?
Физминутка: один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук_
Один и два – оплатим дом, дом в котором мы живем (пальцы в кулаке- отгибаем мизинец
и безымянный)
Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвертую монету купим, есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока
Спрячем на донышке кошелька (спрятать большой палец в кулак)
Ну, что деньги мы умеем считать. а теперь в самый раз нам можно отправиться в магазин
И, следующая станция «Импровизированный магазин»
Игра «Сделай покупку»
В : все товары имеют разную цену
- На каждом товаре есть Что? (ценник) на котором написана цена
Ваша задача подобрать монеты разного достоинства, в сумме составляющих цену товара
Ребята делают покупки
В: Ну, что ребята, наше путешествие в страну финансов подошло к концу
Нам пора возвращаться в детский сад
В: Давайте закроем глаза и скажем «раз, два, три – покружись. В детском саде окажись!»
Рефлексия
Если вам понравилось наше путешествие – поднимите солнышко, а если нет, или у вас
возникли трудности с выполнением заданий – поднимите тучку
Спасибо за внимание. Мы вам говорим «До скорых встреч»