Елена Лякишева
Конспект занятия по ФЦКМ «День славянской письменности и культуры» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
К Дню славянской письменности и культуры.
Конспект занятия по ФЦКМ "День славянской письменности и культуры"
Темочки:
с детьми старшей группы.
Цель: расширять представления детей о Великих изобретениях
человечества.
Задачи:
- познакомить детей с историей создания письменности;
- рассказать о возникновении славянского алфавита и его создателях -
братьях Кирилле и Мефодии;
- формировать представление о сходстве и различии современной азбуки,
глаголицы и кириллицы;
- расширять словарный запас детей;
- развивать любознательность, познавательные интересы, слуховое
и зрительное внимание, умение подбирать слова на определенную букву,
мелкую моторику, творческие способности;
- воспитывать интерес и уважение к родной культуре, желание уметь хорошо
читать и писать.
Материалы: картинки и таблицы по теме занятия, камни, угольные
карандаши, глиняные таблички (из пластилина, острая палочка
(шпажка, бумага-свиток, перо, мяч, раскраски с начальными буквами
имен детей группы, карандаши и фломастеры.
Ход занятия.
1. Воспитатель: Сегодня, 24 мая, мы отмечаем праздник - День славянской письменности и культуры.
- Что такое письменность, как вы понимаете это слово?
(Рассуждения детей)
Письменность - одно из важнейших изобретений человечества. Благодаря
ей люди получили возможность передавать свои знания следующим
поколениям, получили возможность общаться на расстоянии через
письма и послания, а вы, ребята, можете сами читать и писать.
Как же люди общались и передавали информацию до изобретения
письменности?
Они рисовали на скалах и камнях углем и кусочками глины картины
своей жизни.
Позже рисунки стали заменять простыми символами.
Но не все люди живут в горах среди камней, поэтому люди стали "писать"
на том материале, который находился рядом.
Например, на глиняных табличках они рисовали знаки при помощи
острой палочки.
Или писали на дощечках, покрытых воском той же острой палочкой.
На Руси использовали бересту - наружную часть березовой коры.
"Писалом" на бересте выцарапывали знаки.
Использовали и пергамент - обработанную шкуру животных.
Время шло, человек придумал бумагу и стал использовать для письма
гусиные перья.
Понадобились чернила, которые делали из смолы вишни.
В наше время мы можем использовать для письма многие средства.
- Какие? Чем и как мы можем написать сообщение другу?
(Ответы детей)
Верно, средств и возможностей много. Но попробуем сделать это так.
как делали люди раньше.
Игра "Что для чего?"
(На столе камни, угольные карандаши, "глиняные" таблички (несколько
брусков пластилина, соединенных вместе, гладкой стороной вверх,
острая палочка (шпажка, бумага-свиток, перо)
Задание: подобрать пары - чем и на чем писали раньше.
Молодцы, а теперь попробуйте что-нибудь написать.
2. Но как же возникла азбука и кто ее придумал?
В далекой Византии жили два брата, Кирилл и Мефодий. Они были очень
умные, знали много языков, путешествовали, рассказывали людям о боге,
о том, что знали сами. Славяне, так называли наших далеких предков, не
знали грамоты, они просили братьев помочь им.
Много трудились Кирилл и Мефодий, и, наконец, придумали славянскую
азбуку. В знак благодарности мы чествуем Кирилла и Мефодия 24 мая
в День славянской письменности и культуры.
Первая азбука называлась "глаголица". Глаголить, значит говорить.
Позже была создана "кириллица", по имени ее создателя Кирилла.
Многие буквы этих азбук обозначали еще и цифры.
Шло время, какие-то буквы оказались не нужны людям, ушли из
употребления. Современный алфавит содержит 33 буквы.
Давайте внимательно посмотрим на все три азбуки, найдем сходства
и различия.
(Дети находят похожие и непохожие буквы)
Дети, многие из вас уже читают, многие хорошо знают буквы, это -
начало большой и длинной дороги к знаниям. В народе так и говорили:
"Сначала "аз" да "буки", потом и науки.
3. Игротека.
Буквы ходят по планете, складываются в слова.
Поиграем в игру"Слова".
(Дети передают мяч, называют слова на последнюю букву предыдущего
слова)
У нас есть имена, которые начинаются на какую-то букву.
Игра "Твоя буква".
(Услышав свою букву, дети должны встать и выполнить действие, которое
назвал воспитатель)
4. Творческая часть.
(Дети выбирают картинки-раскраски с буквой, на которую начинается
их имя, раскрашивают букву карандашами и фломастерами)
5. Итог.
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- Кто придумал славянскую азбуку?
- Что вам запомнилось и понравилось на занятии?
Читать и писать должны уметь все люди на земле, именно этого хотели
славянские просветители Кирилл и Мефодий.
Вторым занятием в этот день была лепка. Дети с удовольствием вылепили
и украсили свою букву.