Анастасия Климентьева
Конспект занятия по дифференциации звуков [Л]-[Л’] у детей старшего дошкольного возраста 6–7 лет
Цель: учить детей дифференцировать звуки Л – Ль в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно- образовательные задачи:
- Закрепить умение детей различать звуки Л - Ль в слогах, словах, предложениях.
- Учить различать звуки Л – Ль по твердости – мягкости, соотносить звук с его символьным изображением.
- Учить образовывать слова при помощи присоединения слогов.
- Учить образовывать прилагательные от существительных.
- Закрепить умение детей образовывать словосочетания во множественном числе от единственного числа.
Публикация «Конспект занятия по дифференциации звуков [Л]-[Л’] у детей старшего дошкольного возраста 6–7 лет» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно – развивающие задачи:
- Развивать и закреплять умение правильно произносить звуки Л-ЛЬ.
- Развивать умение подбирать рифму к словам.
- Развивать умение классифицировать предметы по их фонетическим признакам.
- Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание и память.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес детей к логопедическим занятиям.
- Создать у детей положительный эмоциональный настрой. [/i][/i]
Ход занятия:
- Сегодня к нам в гости пришли Лада и Лёша. Какие звуки слышим в этих именах? Какие звуки мы будем сегодня правильно называть и различать? (Л и ЛЬ)
Акустико-артикуляционный образ звуков:
- Когда мы произносим звуки Л и ЛЬ, что делают губы и язык?
(Губы улыбаются, язык поднимается за верхние зубы к бугоркам).
- Но в чем их отличие?
(Когда мы произносим звук ЛЬ, язык больше прижимается к бугоркам).
- Ребята, дайте характеристику этих звуков.
- Звук Л - согласный, твердый, звонкий.
- Звук ЛЬ – согласный, мягкий, звонкий.
- Посмотрите, у Леши и Лады одежда разного цвета. У Леши зеленая кофта, а у Лады – синий сарафан. Почему? (Звук ЛЬ мягкий, обозначается зеленым цветом, а звук Л твердый – синим цветом)
• Вот их обозначения:
• Л – синий кружок с колокольчиком.
• ЛЬ – зеленый кружок с колокольчиком.
Игра «Твердый – мягкий» (дифференциация Л-Ль в слогах)
- Ребята, у вас кружки синего и зеленого цвета. Сейчас вы будете произносить слоги и показывать соответствующий кружок:
ла –ля ал - аль
лы – ли ол - оль
ло – лё ул - уль
лу – лю ил – иль
Игра «Половинки»
- Леша загадал слово и назовет его половину (начало). А вы добавьте недостающую часть слова слогом ЛА или ЛЯ и проговорите его целиком.
• Пи (ла) Ю (ля)
• Ю (ла) Га (ля)
• Мет (ла) Ва (ля)
• Ска (ла) О (ля)
• Иг (ла) пет (ля)
• Шко (ла) кег (ля)
• Пасти (ла) ваф (ля)
• Аку (ла) туф (ля)
- Лада хочет поиграть с вами в игру «Доскажи словечко» (дифференциация Л-Ль в словах):
Динь- дон, динь-дон
В переулке ходит (слон).
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая (лисица).
Елка, елка, елочка –
Колкая (иголочка).
Пусть крыша течет,
и сломалась калитка
Свой дом ни за что
не покинет (улитка).
Игра «Игрушки для друзей»
- Лада и Леша решили поиграть. Как вы думаете, какие игрушки выберет Лада, а какие Леша? Не забывайте, что Леше нравятся игрушки, в названиях которых есть звук [Ль], а Ладе - в названиях которых есть звук [Л].
Игра «Назови варенье»
- Лада и Леша очень любят пить чай с вареньем.
Отгадайте, Какое варенье любит Лада, какое Леша?
• Варенье из сливы какое? – сливовое.
• Варенье из земляники какое? – земляничное.
• Варенье из яблок какое? – яблочное.
• Варенье из клубники какое? – клубничное.
• Варене из облепихи какое? - облепиховое.
• Варенье из малины какое? – малиновое
• Варенье из клюквы какое? – клюквенное.
• Варенье из голубики какое? – голубичное.
• Варенье из алычи какое? – алычовое.
Игра «Один-много» (дифференциация Л-Ль в словосочетаниях)
- А вот еще одно задание. Я буду называть один предмет, а вы много таких предметов. Повторите словосочетания правильно.
• Голубой автомобиль - голубые автомобили
• Зеленый чулок –
• Золотая медаль –
• Теплый плед –
• Соломенная шляпа –
• Веселый школьник –
• Полосатая тельняшка –
• Фиолетовый платок –
• Желтый клен –
• Лунный календарь –
• Ленивый кашалот –
- Звуки Л и Ль так расшалились, что внесли путаницу в стихотворения. Давайте найдем и исправим ошибки!
Забибикала малина:
- У меня спустила шина!
Лает из булки собака,
Видно, она забияка.
У козлика выросли ложки!
Кричали соседские кошки.
- Лада и Леша знают считалочку и хотят выучить ее с вами (дифференциация Л-Ль в предложениях):
Львы скакали, как лягушки,
Лещ, как ласточка, летал,
А на липе, на верхушке,
Лось лохматый хохотал.
Леший спрятался в кусты,
Потому что водишь ты!
Итог занятия
- Ребята, Лада и Леша очень рады были поиграть с вами, а теперь пришло время прощаться.
С какими звуками мы сегодня занимались?
Какие задания вам понравились больше всего?