Татьяна Полякова
Конспект занятия по декоративному рисованию «Городецкие узоры» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Название ООД: «Городецкие узоры»
Цель:
Создавать условия для формирования чувства любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций, приобщать детей к духовно – нравственной культуре своего народа.
Программные задачи:
Обучающие:
1. Учить детей самостоятельно придумывать узор по мотивам городецкой росписи, располагая его на доске из картона.
2. Закрепить умение рисовать, соблюдая характерные цветосочетания городецкой росписи.
Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию „Городецкие узоры“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Городецкая роспись, узоры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
3. Закрепить умение рисовать всей кистью и её концом.
Развивающие:
1. Развивать чувство композиции, умение красиво разложить узор в заданной форме.
2. Развивать творческие способности средствами народного декоративно-прикладного искусства.
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь и интерес к народным промыслам.
2. Воспитывать патриотические чувства, связующие разные поколения: любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к народным мастерам.
Материал и оборудование:
1. Образцы предметов с разной композицией узоров;
2. Книга – альбом «Городецкая роспись»;
3. Заготовки досок, гуашевые краски, кисти № 2, № 6, палитра, подставки для кистей, салфетки матерчатые, стаканы с водой.
4. Записи MP3 русской народной музыки.
Предварительная работа:
1. Знакомство с историей возникновения Городецкого промысла; особенностями изготовления изделий из дерева, их назначением, украшением, цветосочетаниями.
2. Рассматривание иллюстраций изделий декоративно – прикладного искусства.
3. Экскурсия на кухню, знакомство с трудом поваров, просьба поваров украсить им доски.
4. Словарная работа: розан, купавка, бутон, оживка, гирлянда.
Ход ООД:
(в группе размещены иллюстрации, изображающие предметы городецких мастеров)
Дети стоят на ковре полукругом и приветствуют гостей:
1 ребёнок: Здравствуйте, гости, большой всем салют!
2 ребёнок: Сколько же глаз мы увидели тут!
3 ребёнок: Вас приглашаем наш сад посетить,
Все вместе: И чаще к нам в гости сюда приходить!
Воспитатель: Мир вам гости дорогие!
Вы явились в добрый час –
Встречу тёплую такую
Мы готовили для Вас!
- Ребята, мы с вами часто бываем на экскурсиях внутри детского сада и на одной из таких экскурсий к нам обратились сотрудники с просьбой. Напомните, ребята, кто же это был и о чём нас просили. (дети вспоминают, что они были на кухне и повара узнали, что дети хорошо умеют рисовать и попросили украсить им доски)
Воспитатель:
- Ну что же, ребята, давайте выполним просьбу наших поваров и порадуем их!
Воспитатель обращает внимание детей на заготовки досок.
- А какими же узорами мы будем расписывать доски? (Узорами городецкой росписи)
Ребёнок читает стихотворение (обращая внимание детей на иллюстрации):
Городецкая роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Воспитатель: Ах, Россия, ты Россия
Славы не убавилось,
Городцом ты, Городцом
На весь мир прославилась!
Воспитатель:
- А теперь, давайте подготовим наши руки к работе.
Пальчиковая игра
Чтоб красиво рисовать
Надо с пальцами играть
Вот – большой, вот этот – средний,
Безымянный и последний
Наш мизинчик-малышок.
У-у-у указательный забыли
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже,
Ушки зайки не забудем,
Пальчиком водить мы будем.
Чтоб красиво рисовать,
Надо с пальцами играть.
Воспитатель: А теперь, ребята, я приглашаю вас пройти в мастерскую.
Самостоятельная работа детей за столами (звучит русская народная музыка).
В процессе работы над первым этапом «Подмалёвка», воспитатель советует детям – пока высыхает краска на больших кругах бутона, изображать листья, напоминает детям о том, что городецкие мастера рисуют плотные узоры. Поощряет детей:
Кто рисует Городец
Ах, какой он молодец!
И листочки и цветы –
Это всё для красоты!
Разминка:
Девочки и мальчики!
Расправьте свои пальчики!
Пополам согните,
В кулачок сожмите!
Раскройте ладошки,
Встряхните немножко!
Чтоб красиво рисовать,
Надо ручкам отдыхать!
Держим кисточку вот так,
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо, влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть
Закружилась как волчок
За тычком идет тычок.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять
Взяли кисточки опять.
Постучали, повертели
И работать захотели!
Воспитатель: Отдохнули мы чудесно и пора нам сесть на место.
(Во время разминки детей помощник воспитателя меняет детям воду на столах).
Дети продолжают расписывать городецкой росписью доски:
Второй этап: «Тенёвка».
Третий этап: «Оживка».
Воспитатель, наблюдая за творчеством детей, поощряет их:
Если взглянешь на дощечки,
То увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
И розаны, и купавки
Хороши как никогда!
Готовые работы выставляются на магнитную доску, где дети сами оценивают и выбирают лучшие работы: высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта работа. (Воспитатель интересуется, как дети получили голубой и розовые цвета).
Воспитатель: Была доска некрашеной,
Простою, неприглядной,
А стала разукрашенной
И празднично нарядной!
1 Ребёнок: Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоты той нет конца
Это всё из Городца.
2 Ребёнок: А вот доски резные
Края расписные
Купавки, розаны
Все без изъяна
Цветы – загляденье
Всем на удивленье!
Воспитатель:
– Добрый конец – делу венец. Молодцы ребята, все славно потрудились - помогли украсить доски для поваров. Они вам будут очень благодарны.
(Далее воспитатель даёт детям установку на дальнейший вид деятельности)