Черепанова Яна Максимовна
Конспект занятия по декоративному рисованию для старшей группы «Знакомство с Гжельской росписью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по декоративному рисованию для старшей группы
Вид деятельности: декоративное рисование
Тема: знакомство с Гжельской росписью
Цель: создание условий для восприятия произведений ДПИ
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по декоративному рисованию для старшей группы „Знакомство с Гжельской росписью“» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Гжель. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
1. Познакомить детей с произведениями Гжели. Формировать у детей умение при восприятии предметов выделять особенности произведений Гжели : тематика изделий, материал, из которого они сделаны, особенности росписи (цвет, элементы, композиция).
2. Отрабатывать приемы рисования : плашмя всем ворсом кисти, кончиком кисти при составлении композиции узора бордюра. Закреплять умение правильно использовать кисть при создании изображения.
3. Воспитывать у детей интерес к произведениям Гжельской росписи.
Оборудование: краски гуашевые, кисти разного размера, подставки для кистей, методическое пособие – одна на стол гжельская ваза с прорезями, варианты бордюров, полоски для узора по 2 каждому ребенку
Методы и приемы обучения: художественное слово, рассматривание, беседа, образец, упражнение, напоминание
Индивидуальная работа: помочь Саше правильно держать кисть
Ход занятия:
Вводная часть (12 мин)
- Ребята, сегодня нас посетила выставка Гжельских изделий. Полюбуйтесь. Смотрите как много посуды и сувениров.
-Ребята послушайте стихотворение: Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,
Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!
Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,
С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.
Сотворили это чудо не за тридевять земель,
Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.
Край фарфорового чуда, а кругом него леса.
Синеглазая посуда, как весною небеса.
Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!
Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!
-Вам нравятся эти изделия?
-Эта посуда и сувениры приехали к нам из подмосковного села Гжель. Еще в старину и по сей день там делают фарфоровую посуду и расписывают ее особым способом, используя мазки синего цвета.
- Посмотрите и скажите, что изображают гжельские мастера на своих изделиях?
-А какими элементами расписывают?
- А какими цветами расписывают, можем определить?
-Какими?
-Правильно, молодцы!
-Вот, посмотрите на эту вазу, в какой части располагается изображение?
-Да, в середине, а ещё сверху и снизу есть бордюры.
- И мы сегодня с вами будем рисовать такие бордюры вазам, которые лежат у вас на столах.
-Посмотрите на доску, на ней есть варианты узоров бордюров. Какие элементы на них изображены?
-Правильно, теперь давайте начнем. Возьмите листочки и попробуйте составить узор, а потом можете рисовать на полосках. Узор нужно составить на всю полоску.
-Какими цветами будем рисовать?
Напоминаю детям приемы рисования : плашмя всем ворсом кисти, кончиком кисти.
Напоминаю, как нужно правильно держать кисть. (Встают вокруг стола)
-Да.
- Цветы, листья, птиц.
- Линии, точки, завитки.
-Да.
-Синий, белый.
- В середине.
- Линии, точки, завитки.
-Синей и белой.
Основная часть (8 мин)
Физкультминутка
Все ребята дружно встали (Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись, (Руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть)
В ходе занятия поощряю замыслы детей, предлагаю ввести некоторые дополнения.
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде, (Свободно машем кистями рук)
То сожмутся, разожмутся, (Сжимаем и разжимаем кулачки)
То зароются в песке. (Вращательные движения кистями)
Слежу за тем, как Саша держит кисть, если неправильно, то помогаю правильно взять кисть.
Слежу за осанкой детей, правильной позой.
Выполняют физкультминутку.
Начинают рисовать.
Выполняют физкультминутку.
Заключительная часть (5 мин)
- Ребята, с какой росписью мы сегодня познакомились?
- Что мы рисовали с вами?
- Какие элементы мы рисовали?
- Какими цветами рисовали?
- Вывешиваем свои узоры на доску.
- Какой узор вам больше нравится? Почему?
- С Гжельской росписью.
- Узоры бордюров.
- Линии, точки, завитки.
- Синим и белым.