Рузалия Тугушева
Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству «Дымковская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с дымковской игрушкой.
Задачи:
Образовательные:
•закрепить знания о дымковских игрушках, продолжить знакомить детей с дымковской росписью;
•научить рисовать элементы дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, кольцо, волнистые линии);
Развивающие:
•учить самостоятельно, составлять узор из знакомых элементов на готовых изделиях;
Публикация «Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству „Дымковская игрушка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
•закрепить знания цветового колорита;
Воспитательные:
•воспитывать интерес к рисованию, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.
Материал:
Несколько иллюстраций дымковских игрушек, картинки с элементами дымковского узора, гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки, готовые фигурки дымковской игрушки.
Ход ООД:
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом
В: Дети, сегодня к нам в гости пришла веселая игрушка, а зовут ее – Петрушка.
Петрушка:
Я самый веселый на свете.
За это нравлюсь я детям.
Я пришел к вам не один,
А привел своих друзей.
А где же они?
В: Не волнуйся, Петрушка, я знаю, где они.
Основная часть.
Петрушка. Я тоже догадался. Они на ярмарке. Ярмарка – это игрушки, подарки, игры, веселье. Раньше люди часто ходили туда продавать и покупать игрушки, веселиться, играть, отдыхать.
Пойдемте на ярмарку, я вас познакомлю со своими друзьями.
Дети под звуки русской народной мелодии подходят к столам, на которых организована выставка дымковской игрушки
Петрушка. Не стесняйтесь! Знакомьтесь с ними поближе.
Петрушка. Вам понравились игрушки?
Д: Да
Петрушка. Их ласково и нежно называют «дымка», потому что делают эти игрушки в селе Дымково, а называются они – дымковские.
Петрушка. Как называются эти игрушки?
Д: Дымковские игрушки
В: Из чего делают дымковские игрушки?
Д: Из глины
Рассматривание иллюстраций с дымковскими игрушками.
В: Какими узорами украшают игрушки дымковские мастера?
Д: Кольца, круги, полоски, точки
В: Какие цвета любят дымковские мастера?
Д: Красный, оранжевый, желтый – солнечные, зеленый, синий, черный.
В: Правильно. Сейчас мы с вами будем рисовать дымковскую игрушку. Но сначала давайте сделаем физминутку.
Физкультминутка
Птичка, птичка прилетела
И на дерево присела.
Крылышками машет
И тихонько пляшет
В: Дети, посмотрите какие грустные лошадки на наших столах.
В: Как вы думаете, почему они расстроились?
Д: Потому что все вокруг красиво и ярко, а они просто белые
В: Правильно.
В: А как мы можем им помочь?
Ответы детей
В:Вы готовы?
Д: Да
В: Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила рисования. Покажите, как мы правильно держим кисть, что нужно сделать сначала?
Д: Намочить кисточку, убрать ненужную воду, мокнуть чуть – чуть краски, потом кисточку надо промыть
В: Правильно
В: Из каких узоров состоит рисунок?
Д: кружочки, точечки, волнистые линии
В: Правильно. Ну что начнём?
Д: Да
Декоративно – прикладное искусство «Дымковская игрушка»
Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогать затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.
Заключительная часть
В: Заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, подходите ко мне.
В:А сейчас давайте покажем Петрушке ваши работы, что у нас получилось
Петрушка: Какие нарядные, яркие лошадки
В: Какая работа тебе больше всего понравилась?
Ответы детей
В:Почему?
Ответы детей
В:Что тебе больше всего здесь понравилось?
Ответы детей
В: Дети, давайте спросим у Петрушки, какая работа ему больше всего понравилась?
Петрушка: А мне все работы понравились
В: Молодцы, все старались создать новые красивые дымковские узоры и очень помогли лошадкам, они остались довольными. Спасибо вам за вашу работу и ваше старание! Скажем дружно до свидания Петрушке и до новых встреч!
Д: До свидание
В:Дети наше занятие закончилось.
Даю указания на следующий деятельность.