Мурад Борисов
Конспект занятия по безопасности «Если хочешь быть здоров» для детей с ОВЗ 3 группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Если хочешь быть здоров»
Цель: Развитие навыков ЗОЖ.
Задачи. - Повторить основные правила безопасного поведения в быту.
- Коррекция и развитие устной речи посредством специальных упражнений.
- Воспитывать осторожность, умение отвечать за свои поступки.
Наглядность и оборудование: солнышко с лучиками на доске;
карточки с индивидуальными заданиями;
ребус;
презентация;
предметы: нож, вилка, топор, игла, ножницы, пила;
Публикация «Конспект занятия по безопасности „Если хочешь быть здоров“ для детей с ОВЗ 3 группы» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
картинки с опасными ситуациями;
книга со стихами С. Я. Маршака «Кошкин дом».
Ход занятия.
Мотивационный момент.
Воспитатель. Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому доброе настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только добро и тепло. Посмотрите на солнечные лучики, в течение одной минуты, Вы должны написать на них всё, чтобы вы хотели пожелать своим друзьям.
Дети выполняют задание и выясняется, что почти на каждом лучике или возможно на всех лучах, есть слово «здоровье».
Воспитатель. Здоровье – это самое главное в жизни и, конечно, его нужно беречь.
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о том, чтобы сберечь своё здоро-вье нужно соблюдать правила личной безопасности.
Воспитатель. Что, на ваш взгляд, обозначает слово безопасность?
Дети предлагают свои ответы.
Воспитатель. Верно, а вот ка слово безопасность толкуется в словаре :
Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности.
Воспитатель. А где может быть угроза нашему здоровью и жизни?
Дети отвечают.
Воспитатель. Правильно. А где мы с вами находимся больше всего времени?
Дети. В школе, дома.
Воспитатель. Верно, а знаете, что где мы живём, нас тоже поджидают опасности?
Дети называют опасности, которые могут быть в школе и дома.
Воспитатель. Ребята, знаете, что для вас может быть защитой от опасности?
Дети. Осторожность, внимание и т. п.
Воспитатель. Сейчас мы попробуем составить правила поведения по безопасности в бы-ту, т. е. дома и в школе.
Работа по теме занятия : составление правил поведения по безопасности в быту сов-местно с воспитателем.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
В деревянном домике,
Проживают гномики,
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
Дети. Это спички.
Воспитатель. Что может случиться от одной спички?
Дети высказываются.
Воспитатель. Сейчас я прочитаю отрывок из сказки. А вы постарайтесь вспомнить, кто его написал, как оно называется и подумайте, почему произошло несчастье с главной ге-роиней? (Чтение отрывка С. Я. Маршака «Кошкин дом»).
Дети. Это стихотворение написал С. Я. Маршак, называется оно «Кошкин дом».
Воспитатель. Почему у кошки загорелся дом?
Дети отвечают.
Воспитатель. Что ещё нельзя оставлять дома без присмотра?
Дети. Нельзя оставлять без присмотра свечи, утюг, плиту.
Воспитатель. С чем нельзя играть в доме или помещении? Какое же первое правило мы повесим?
Дети. Нельзя играть с огнём.
Воспитатель. Давайте ещё раз повторим, о чём мы сейчас говорили?
Воспитатель. А сейчас отгадайте загадки.
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не одевает.
Дети. Это иголка.
Воспитатель. Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык:
Перед ним дубы и клёны
И березы бьют поклоны.
Дети. Это топор.
Воспитатель.
Наколет на кончик
И морковь и батончик.
Дети. Это вилка.
Воспитатель.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
Дети. Это пила.
Воспитатель. Без рук, без ног,
А хлеб режет.
Дети. Это нож.
Воспитатель. Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик.
Дети. Это ножницы.
Воспитатель. Назовите предметы, которые изображены на картинке.
Дети называют.
Воспитатель. Как вы думаете, почему я их повесила в один ряд? Что у них общего?
Дети. Это острые предметы.
Воспитатель. Если я скажу, что они опасны, вы с этим согласны?
Дети. Да, потому что ими можно порезаться или уколоться.
Воспитатель. С какими опасными предметами вы встречаетесь каждый день в школе?
Дети. Это ручка, карандаши.
Воспитатель. Как вы должны с ними обращаться?
Дети. Карандаш и ручку нужно использовать только по назначению.
Воспитатель. Второе правил говорит: Не играйте с острыми предметами.
Воспитатель. Какие опасные обстоятельства могут возникнуть, если вы неаккуратно об-ращаетесь с острыми предметами?
Дети придумывают обстоятельства.
Воспитатель. Повторите второе правило безопасности.
Дети повторяют.
Физминутка по выбору детей.
Воспитатель. Послушайте небольшое стихотворение и скажите, какое правило безопас-ности также необходимо соблюдать?
Если позвонил звонок, Но чужим не открывай
Посмотри сперва в глазок, Если нет глазка тогда
В гости кто пришел, узнай, «Кто же там?»- спроси всегда.
Дети. Нельзя впускать в дом незнакомых.
Воспитатель. Кто помнит сказку «Волк и семеро козлят»? Что случилось с козлятами, ко-гда они открыли волку дверь?
Дети. Волк съел козлят.
Воспитатель. Почему?
Дети. Козлята открыли волку дверь.
Воспитатель. Итак, какое правило безопасности нужно помнить?
Дети. Нельзя впускать в дом незнакомых.
Самостоятельное называние учащимися правил безопасности в быту.
Воспитатель. А теперь попытайтесь сами подобрать оставшиеся правила безопасности к тем картинкам, которые остались на доске.
Дети.
Нельзя кататься по перилам.
Нельзя играть на балконе.
Нельзя просовывать голову в окно.
Нельзя засовывать в уши и нос мелкие предметы.
Нельзя играть с розеткой и электроприборами.
Нельзя разговаривать с незнакомыми по телефону.
Нельзя баловаться с газом.
Игра «Что может быть опасным?»
Условие: Дети поднимают руки, когда воспитатель называет предмет, который может быть опасным.
Электроплита, бутылка с ацетоном, стиральная машина, кресло, книга, розетка, мяч, кран с горячей водой, пылесос, электрочайник, ложка, вилка, тарелка, цветок, зубная паста, дверь, лифт, стол.
Итог занятия.
Воспитатель. Итак, повторим, что такое опасная ситуация?
Что нужно помнить в отсутствие взрослых?
Какой вывод можно сделать из нашего занятия?
Какие правила безопасности вы запомнили?
Воспитатель. Я очень надеюсь, что вы хорошо запомнили эти правила и всегда их будете соблюдать, а значит будете здоровы.