Телюшенкова Людмила
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Кометы и ракеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования Республики Саха (Якутия)
МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 «Ёлочка»
г. Олёкминска
Конспект занятия по аппликации
на тему: «Кометы и ракеты»
в средней группе
«Солнышко»
МБДОУ №4 «Ёлочка»
Ко дню космонавтики
Воспитатель: Телюшенкова Л. П.
Олёкминск 2019
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Звездное небо. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Ракета. Аппликации
- Ракеты и космические корабли
- Средняя группа
- Темочки
Задачи. Учить детей создавать и вырезать ракеты рациональным способом: делить квадрат на три треугольника (большой треугольник - нос ракеты, два маленьких - крылья). Развивать комбинаторные способности. Совершенствовать обрывную технику: изображать «хвосты» кометы и огонь из сопла ракеты. Воспитывать интерес к познанию ок-ружающего мира и отражению полученных представлений в изодеятельности.
Предварительная работа. Рассматривание изображений ночного неба. Бесе-да о космосе (в доступной форме). Знакомство с явлением контраста (день и ночь, чёрное и белое, свет и тень). Изображение ночного неба со звёздами и кометами на занятии по рельефной лепке №55. Конструирование ракет из деталей конструктора, счётных палочек (каран-дашей, бумажных полосок. Закрепление представлений о геометрических фигурах (прямоугольник, треугольник, круг, полукруг).
Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги тёмно-синего, фиолетового, чёрного цвета, бумажные формы для вырезания и наклеивания ракет, цветная бумага, ножницы, клей, клеевые кисточки.
Ход занятия:
Вводная:
Воспитатель читает детям стихотворение Г. Лагздынь «Космонавт» :
Мне бы надо, очень надо
Космонавтом смелым стать.
Мне бы надо, очень надо
К двум Медведицам слетать!
Если силы наберу.
Заверну и на Луну,
И к весёлым марсианам
Непременно загляну!
Мама шлем уже купила.
Скоро к звёздам полечу.
Ем и кашу, и морковку.
Если даже не хочу.
-ребята, посмотрите на эти картинки «Звёзды кометы», «Ракеты и кометы»
-как можно сделать бумажные кометы? (Уточняет, дополняет и конкретизирует варианты, предложена детьми:)
Методы и приё мы:
Показ способа изображения, объяснения.
-разрезаем цветную бумагу на пол и составляем из них «хвост» кометы одноцветный или многоцветный; п этом полоски можно наклеивать наглухо, а лишь в нескольких м' (нанося клей отдельными точками чтобы хвост слегка свисал и «шевелился»;
разрываем цветную или фактурную бумагу на полоски и составляем них живописный «хвост» кометы;
разрываем бумагу на кусочки - крупные и мелкие, наклеиваем на фон - «ночное небо» - сначала большое «рваное»' но, а поверх него и сбоку - кус меньшего размера (обязательно д/ цвета)и полоски;
«голову» кометы вырезаем из бумажного квадратика или используем конфетти; новогодние украшения пригодятся и для оформления хвоста ракеты - разрываем или разрезаем серпантин на кусочки и приклеив «пучком», кружочками конфетти украшаем пышный хвост из цветных бумажек.
Затем показываю последовательность изготовления
Прямоугольник жёлтого, оранжевого или красного цвета - это корпус ракеты без носа - и наклеиваем на - «ночное небо» наклонно (под
углом) так, будто ракета летит в кос-м квадрат и разрезаем по диагонали два треугольника, один треугольник оставляем без изменений - ракеты - и приклеиваем выше треугольника-корпуса; второй треугольник разрезаем пополам на два маленьких треугольника - это крылья ракеты - и приклеиваем по бокам корпуса (внизу);
Имитируем огонь, который вырывается из сопла ракеты : разрываем бумагу -очки или разрезаем на полоски наклеиваем ниже корпуса (педагог обращает внимание детей на сходство пламя и огня);
Завершаем оформление ракеты – рисуем или приклеиваем иллюминатор, в который смотрит космонавт.
Выставляю для ориентира логические карты «Ракета», «планеты»
Физкультминутка:
Мы становимся всё выше
Достаём руками крыши
На раз, два руки вверх
Три, четыре- руки вниз.
Основная:
Методы и прё мы:Напоминания, фронтальная помощь.
-ребята, не забываем аккуратно держать ножницы, клея на ктсточку берём совсем немного. Работаем аккуратно, не пачкаем.
-ребята, посмотрите, как делает коля, очень аккуратно.
Заключительная:
Анализ:
-ребята, давайте рассмотрим, у кого какие работы получились.
Какие работы получились самые аккуратные. Молодцы ребята!
Читаю стихотворения Г. Лагздынь
«Мне бы надо, очень надо космонавтом смелым стать.
Мне бы надо, очень надо к двум Медведицам слетать,
У медведиц погостить, их коврижкой угостить,
ах, какая там природа нет цветов, ни пчёл, ни мёда,
а потом махнуть в ракете к моей северной планете».