Маньковская Румия Римовна
Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Мой портрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства;
- вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более точно, полно и индивидуально (особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека);
- учить составлять портрет из отдельных частей (овал – лицо, полоски бумаги – прическа);
- воспитывать творческую активность и самостоятельность, используя в работе по аппликации разнообразные способы работы с бумагой;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе „Мой портрет“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать эстетическое восприятие.
Предварительная работа:
- знакомство с портретом, как жанром живописи;
- рассматривание репродукций картин известных портретистов;
- рассматривание фотографий;
- рисование портретов фломастерами и карандашами в самостоятельной художественной деятельности;
- экспериментирование разных способов работы с бумагой в работе по аппликации;
- рассматривание своего отражения в зеркале;
- составление словесных портретов (своего и куклы).
Материал:
нарисованный овал лица на белой бумаге формата А4, кусочки разноцветной бумаги для глаз, волос, рта, бровей, клей, клеевые кисточки, клеенки, матерчатые салфетки, образцы портретов для показа.
Ход занятия:
- Ребята, вы скоро уйдете в школу и нам бы очень хотелось на память о вас оставить ваши фотографии. Я пошла к фотографу, но он занят и не может прийти сфотографировать вас. Что нам делать?
- Можно нарисовать себя, сделать из аппликации или готовую фотографию принести из дома.
- Вот спасибо, что подсказали мне, как выйти из этой ситуации. Значит, каждый из вас должен будет сделать свой портрет. Я вам напомню, что это такое.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Летчик или балерина,
Или Колька твой сосед –
Обязательно картина
Называется портрет.
- Учтите, портрет должен получиться таким, чтобы любой, глядя на него, мог узнать, кто на нем изображен.
- Всё необходимое для выполнения работы лежит у вас на столах.
- Что есть у всех нас на лице?
- Два глаза, две брови, нос, рот.
- Глаза – это вырезанные кружочки, которые лежат у вас на столах. Каждый клеит именно такого цвета кружок, какого у вас глаза.
- Для бровей бумага черного и коричневого цвета. Брови могут быть разной формы: треугольные, прямоугольные или дугообразные.
- Рот делаем из бумаги какого цвета?
- Красного.
- Он тоже может быть разным.
- Из всех этих деталей можно получить разное выражение лица: грустное, улыбающееся, удивленное, испуганное. Какое будет у вас, я не знаю.
Волосы вы будете наклеивать из полосок, которые надо вырезать из цветной бумаги.
- Уши делаем из полуовалов или полукруга.
- Можно кое-что подрисовать фломастерами. Например что?
- Ресницы, веснушки, сережки.
- Всем понятно, как что делать?
- Можно подойти к зеркалу, чтобы посмотреть на себя и приступить к работе.
- Хочу напомнить вам пословицу: «Поспешишь – людей насмешишь». Это значит, что прежде чем что-то начать, надо подумать, как и что вы будете делать.
(Дети выполняют задание.)
- Ой, какие красивые и разные портреты у вас получились!