Ирена Плужникова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Зайка»
Цель: изготовить аппликацию "Зайчика".
Задачи:
Образовательные: учить детей создавать выразительный образ Зайчика. Уточнить знания детей о животном (заяц, его внешнем виде, повадках, месте обитания.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление. Усовершенствовать умение пользоваться клеем и салфеткой. Развивать чувство формы и цвета.
Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы. Бережное отношение к животным, отзывчивость, доброжелательность.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей группе „Зайка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Предварительная работа: просматривание мультфильма «Заяц и лиса», чтение сказки «Заяц длинные уши, короткий хвост», рассматривание иллюстраций.
Материалы: картинка с изображением зайца, мягкая игрушка заяц, основа для аппликации, ушки из белой бумаги, хвостик помпон белого цвета, фломастер черного цвета, клей, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, все вы любите природу, которая нас с вами окружает. Животные – это часть природы. Посмотрите на картинку, кто это?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какой он ребята?
Дети: Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: а на что похож зайчик?
Дети: на снег, вату, сахар.
Воспитатель: зайчик летом был каким? (серым, а зимой стал каким? (белым). Как вы думаете почему?
Дети: Снег зимой белый и шубка у зайчика белая, он спрячется в сугробе.
Воспитатель: как зайчик спасается от врагов?
Дети: бегает быстро и прячется.
Воспитатель: Правильно, когда лиса гонится за зайчиком, он запутывает следы. Прыгнет на пенёк, прижмет ушки, закроет глазки и сидит тихонечко, словно белый снежок на пенёчке. Лиса побегает по следам, устанет и убежит.
Воспитатель: как вы думаете в лесу сколько зайчиков?
Дети: в лесу зайчиков много.
Воспитатель: а у нас сколько?
Дети: один.
Воспитатель: посмотрите кто тут прячется, чтобы узнать надо загадку отгадать.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Дети: зайчик.
Воспитатель: посмотрите какой грустный зайчик. Давайте смастерим ему друзей. Но сначала поиграем
Игра с пальчиками и движениями.
Зайка серенький сидит (дети присели)
И ушами шевелит. (Руки над головой и выполняют покачивание)
Вот так, вот та. (Руки над головой и выполняют покачивание)
Зайке холодно сидеть, (обнимают себя)
Надо лапочки погреть, (потирают ладошки)
Зайке холодно стоять, (обнимают себя)
Надо зайке поскакать. (Дети прыгают на месте)
А теперь мы сядем на свои места.
Самостоятельная работа детей.
В ходе деятельности воспитатель оказывает помощь, следит за тем, чтобы дети аккуратно клеили.
Воспитатель: Какие замечательные друзья у зайчика появились. Давайте полюбуемся.
Воспитатель: а сейчас, ребята, хотите превратиться в зайчат и поиграть
Игра «Зайки»
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показывают руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки; (Шевелят руками.)
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.)
Зайки - попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки – попрыгайки.
Итог.
Ребята, расскажите, чем вы сегодня занимались на занятие?
Что вы сегодня узнали про зайца?
Вы молодцы, хорошо потрудились и у вас получились замечательные зайчики.