Джульетта Тевосова
Конспект занятия во второй младшей группе «Как зайка познакомился с ПДД, благодаря детям»
▼ Скачать
ЦЕЛЬ
Закреплять цвета сигналов светофора, их назначение на какой цвет светофора можно переходить дорогу, а на какой надо стоять.
ЗАДАЧИ
Образовательные задачи:
– Закрепить с детьми простейшие правила поведения пешеходов на улице,
– Закрепить представление детей о назначении светофора.
Развивающие задачи:
– Развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию,
– Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Воспитательные задачи:
– Воспитывать культуру поведения пешеходов на улице,
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Как зайка познакомился с ПДД, благодаря детям“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
– Воспитывать ответственность в соблюдении правил дорожного движения.
Предварительная работа: Беседа "Транспорт в нашем городе", знакомство со знаком "Пешеходный переход", с понятием проезжая часть (дорога, д/и "Собери светофор").
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся и улыбнёмся чтобы у всех было хорошее настроение.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Зайчика. Давайте с ним поздороваемся
(здороваемся с зайцем).
Воспитатель:
Ребята, а вы заметили, что зайчик грустный и не весёлый.
Что же с тобой случилось? (делаю вид что слушаю зайца).
Ребята Зайка убегал от волка в лесу, и заблудился, по лесной тропинке дошёл города А тут.
Увидел много машин и все едут с большой скоростью. Попробовал наш Зайка через дорогу перебежать а чуть под машину не попал. Ребята а вы знаете что Зайка сделал не так?
Дети:
Нельзя перебегать через дорогу.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Можно попасть под машину.
Воспитатель:
Хорошо, а где тогда можно перейти на другую сторону?
Дети:
Дорогу можно переходить только по пешеходному переходу.
Воспитатель:
Правильно, ребята, мы все это знаем потому что изучаем правила дорожного движения, и тебя Зайка научим. Ребята, научим Зайку.
Дети:
Да.
Воспитатель:
В городе Зайка машины едут по дороге – это проезжая часть. По обоим сторонам дороги есть тротуар, по которым пешком ходят люди и зовут их как?
Дети:
Пешеходами
Воспитатель:
Если пешеходу надо перейти дорогу, то переходить её можно - где?
Дети:
По пешеходному переходу.
ФИЗ. МИНУТКА. "УЛИЦА".
Через дорогу, дружок,
Не беги наискосок, (бег на месте)
А без риска и хлопот
Там иди, где переход (ходьба на месте).
ЗАГАДКА
Воспитатель:
Кто подскажет пешеходам,
Что им делать у дороги?
Красным цветом: «Стой!» – кричит,
Желтым: «Ждите…» – говорит,
а зеленый загорится,это значит всем: «Идите».
Дети:
Светофор. (Показываю светофор)
Воспитатель:
Ребята, Зайка говорит, что видел это дерево у дороги. Оно нарядное, украшено огнями, мигает, как елка на новый год. Значит вокруг него можно водить хоровод. Разве это правильно?
Дети:
Нет, конечно!
Воспитатель:
Для чего нужен светофор?
Дети:
Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы на дорогах не было аварий.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Давайте расскажем Зайке сколь цветов у светофора?
Дети:
Три.
Воспитатель:
Какие цвета у светофора?
Дети:
Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель:
Как вы думаете, красный цвет что означает?
Дети:
Стой, дороги нет.
Воспитатель:
Желтый
Дети:
Внимание, приготовиться.
Воспитатель:
Зелёный.
Дети:
Можно идти, ехать.
Воспитатель:
Правильно.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ СВОЙ СВЕТОФОР».
(На магнитной доске, трафарет светофора, и дети последовательно собирают сигналы светофора из магнитов - красного, жёлтого и зелёного цвета)
Воспитатель:
Ребята теперь Зайка всё понял и говорит что если ещё раз попадет в город то больше не испугается и будет соблюдать правила дорожного движения. А теперь давайте поиграем вместе с Зайкой.
Смотрите у нас лежат светофоры, только тут чего то не хватает. Кто мне скажет чего.
Дети:
Не все кружочки (цвета).
Воспитатель:
Нам нужно помочь починить светофор что бы наш Зайка смог вернуться домой в лес.
АППЛИКАЦИЯ
Поможем Зайке? (Поставить недостающие части на свое место, по окончании показываем Зайке что получилось).
Воспитатель:
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом можно ли идти.
Ребята, Зайке понравилось играть с нами. А вам?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Тогда я предлагаю вам поиграть ещё.
ИГРА: "Да, нет" (да- хлопаем, нет- топаем)
На дороге можно играть?
На красный свет светофора можно переходить дорогу?
Пешеходы ходят по тротуару?
Машины едут по дороге?
Воспитатель:.
Молодцы ребята, теперь Зайка доберется домой, а мы его проводим когда пойдем на прогулку.