Светлана Косаурова
«Озорные снеговики». Конспект занятия по аппликации в старшей коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений детей об изобразительном искусстве.
Задачи:
- учить создавать выразительный образ снеговика, по возможности передавая форму и пропорциональное соотношение его частей;
- продолжать освоение способа вырезания круга из квадрата;
- продолжать учить подбирать красивые цветосочетания для создания задуманного образа;
- формировать умение самостоятельно подбирать изобразительно – выразительные средства;
- закреплять умение дополнять изображение деталями;
- активизировать и расширить словарь детей по данной теме;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Снеговик, снежная баба
- Снеговик. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
- закреплять умение образовывать уменьшительно – ласкательные существительные;
- развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
- развивать мелкую и общую моторику;
- воспитывать аккуратность при работе с ножницами, клеем;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира и его отражению в своей работе.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций в книгах для обогащения впечатлений о зиме, зимних забавах;
- заучивание стихотворения В. Егорова «Снеговик»;
- чтение художественной литературы: И. Зартайская «Когда я был снеговиком», Т. Агибалова «Снеговик», Т. Петухова «Песенка снеговиков», В. Симонов «Снеговик»;
- дидактические игры: «Скажи наоборот», «Собери картинку», «Зимняя игра»;
- чтение стихов, пословиц, поговорок о зиме.
Материалы к занятию:
- лист картона (плотный, матовый, формат А5) на каждого ребёнка;
- клей, цветная бумага, ножницы, фломастеры, салфетки, мяч;
- дидактический иллюстрационный материал по данной теме;
- готовый образец работы.
Ход занятия:
1 часть. Педагог читает детям стихотворение Ирины Гуриной «Снеговик»:
На пеньке у старой ели
Зайки белые сидели.
- Чем бы нам таким заняться?
- Рассуждали грустно братцы.
- И в снежки мы поигрались,
И на горке покатались!
А давайте, может быть,
Бабу снежную лепить!
Точно! Принялись за дело,
И работа закипела!
Катят зайки впятером
Преогромный снежный ком.
Ком второй полегче был,
Третий - младший брат слепил!
Руки - две большие палки,
А прическа - из мочалки.
Нос веселый - из морковки,
Из сучков - глаза и бровки.
Рот и щеки - из рябины,
Шляпа - из большой корзины.
Зайки прыгают вокруг:
- Здравствуй, здравствуй, снежный друг!
2 часть. Беседа педагога с детьми (с использованием иллюстрационного материала)
- Вы догадались, откуда появился снежный друг? (ответы детей)
- Как же мы его называем? (ответы детей)
- А вы любите лепить снеговиков? (ответы детей)
3 часть. Физкультминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок, (идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежный ком)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком, («рисуют» обеими руками большой круг)
И станет ком снеговиком. («рисуют» снеговика из трех комков)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держа воображаемую метлу)
Его улыбка так светла! (широко улыбаются)
4 часть. Педагог предлагает сделать снеговиков аппликативным способом, рассматривает вместе с детьми образец.
5 часть. Пальчиковая гимнастика «Снеговики».
Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках. (лепят комки двумя руками)
А теперь пора творить,
Снеговиков лепить.
Ком за комом покатили, (имитируют движения)
Друг на друга поместили.
Сверху третий, малый ком. (двумя руками обрисовывают фигуру снеговика)
Снег стряхнули с рук потом. (стряхивают снег с рук)
6 часть. Дети приступают к работе под руководством педагога. Индивидуальная помощь затрудняющимся.
7 часть. Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом).
снег - снежок;
елка – елочка;
лед - ледок;
мороз - морозец;
снеговик - снеговичок;
зима - зимушка;
санки - саночки;
холод - холодок;
дерево - деревце;
звезда - звездочка;
солнце - солнышко;
снежинка - снежиночка.
8 часть. Дети дорисовывают снеговикам, глаза, нос, рот.
9 часть. Итог занятия.
Вернисаж детских работ.