Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию с помощью отпечатка ладони в подготовительной коррекционной группе «Снеговики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание сюжетной композиции с помощью отпечатка ладони.
Задачи:
• совершенствовать умение детей создавать сюжетную композицию с помощью отпечатка ладони, дополняя образ мелкими деталями;
• продолжать учить детей работать по показу и словесной инструкции;
• продолжать учить детей сочетать в работе разные материалы для передачи выразительности образов;
• побуждать к поиску оригинальных способов рисования сюжетной композиции;
• развивать у детей чувство формы, пропорций, глазомер, согласованность в работе рук и глаз;
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Ладошки. ИЗО, поделки
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снеговик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
• формировать у детей умение подбирать красивые цветосочетания при работе на заданную тему;
• продолжать учить детей строить изображение в зависимости от композиционной основы;
• совершенствовать умелое владение кистью, фломастером;
• развивать общую и мелкую моторику;
• активизировать и обогатить словарь по темам «Зима», «Новый год»;
• воспитывать интерес к окружающему миру и его отражению в изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
• лепка снеговиков на прогулке;
• чтение произведений детской художественной литературы: А. Усачёв «Школа снеговиков», Т. Коваль «Самый маленький снеговик», У. Хилленбренд «Сказки снеговика», К. Бюнер «Снеговики за работой»;
• заучивание стихотворения Т. Гусаровой «Снеговик».
Материалы к занятию:
• лист цветной тонированной бумаги формата А4 на каждого ребёнка по выбору (основа работы);
• цветная гуашь, кисти (щетина), вода, цветные фломастеры, салфетки;
• образец готовой работы;
• аудиозаписи детских новогодних песенок.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка:
Появился во дворе
Он в холодном январе
Круглый, добрый и смешной.
Иногда стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Это белый…(снеговик)
2 часть. Педагог предлагает детям подойти к ранее созданной ими композиции «Снежная полянка» и рассмотреть снеговиков для уточнения строения снеговиков и их внешнего вида. Чем похожи и чем отличаются друг от друга.
Педагог:
- Ребята, мы с вами читали сказку Т. Коваль «Самый маленький снеговик», в которой рассказывалось об удивительной деревне, в которой жили снеговики. Сегодня я предлагаю вам самим придумать образы снеговиков и изобразить их с помощью отпечатка ладони.
3 часть. Физминутка «Снеговик»:
Раз-рука, два-рука,
Лепим мы снеговика!
Три-четыре, три-четыре,
Нарисуем рот пошире!
Пять – найдём морковь для носа,
Угольки найдём для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо.
Пусть смеётся он у нас.
(дети выполняют движения по тексту)
4 часть. Педагог показывает образец готовой работы и рассказывает о последовательности работы по созданию сюжетной композиции.
Дети приступают к самостоятельной работе. Белой гуашью намазывают ладонь и делают отпечаток на выбранной основе.
Пока сохнет гуашь дети делают пальчиковую гимнастику «Снеговик» (2 раза):
Мы слепили снежный ком (лепят двумя руками комок)
Шляпу сделали на нем (соединяют руки в кольцо и кладут на голову)
Нос приделали и вмиг (приставляют кулачки к носу)
Получился снеговик (Обрисовывают двумя руками фигуру снеговика)
Далее дети продолжают работу по созданию задуманных образов.
В ходе работы педагог нацеливает детей на поиск интересного сюжета.
Фоном звучит аудиозапись детских новогодних песенок.
5 часть. Итог занятия. Дети рассказывают о созданных сюжетах в своих работах.
Делятся впечатлениями.