Наталья Давыдова
Конспект занятия по аппликации с использованием крупы пшена «Солнышко лучистое»
▼ Скачать + Заказать документы
, бумажные комочки из салфеток во II мл
Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционного материала (крупа пшено,бумажные комочки из салфеток во II младшей группе
Наталья Давыдова
Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционного материала (крупа пшено,бумажные комочки из салфеток во 2 младшей группе
Тема: «Солнышко лучистое»
Публикация «Конспект занятия по аппликации с использованием крупы пшена „Солнышко лучистое“» размещена в разделах
- Аппликации из крупы
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из природных материалов
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать у детей умение использовать для создания аппликации нестандартный материал – пшено, бумажные салфетки.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику кистей рук.
2. Развивать творческий интерес к работе.
3. Закреплять умение пользоваться кистью и клеем.
Воспитательные:
1. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
2. Воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность в работе.
3. Развивать умение работать коллективно.
Материалы для занятия :
Лист картона формата А4 с силуэтом солнышка; аудиозапись”Солнышко» сл. А. Ермолова, муз. В. Борисова ; клей ПВА; клеёнка; салфетки; кисти для клея; крупа пшено; бумажные салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение за солнышком на прогулке, отметить зависимость погоды от солнца; чтение стихотворения К. И. Чуковского»Краденое солнце»; рассматривание солнышка на иллюстрациях, уточнение цвета и формы; разучивание закличек про солнышко.
Ход занятия.
Организационная часть.
Загадка: Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
(Солнце)
-Ребята, а расскажите мне о солнышке, какое оно?
- А что солнышко делает?
- А какое солнце зимой?
- Давайте послушаем как можно позвать (закликать) солнышко.
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покажись,
Красное, нарядись!
Солнышко, солнышко,
Красное зернышко
Выйди поскорее
Будь к нам подобрее.
-Ребята, а вы хотите, чтобы у нас было свое солнышко, которое будет вас радовать и всегда дарить хорошее настроение? Я предлагаю изобразить солнышко из необычных материалов, которые лежат у вас на столах. Согласны?
2. Основная часть
Ребята, выполнять аппликацию - делать солнышко – мы будем из необычного материала – из пшена. «Личико» солнышка выложим пшеном, а лучики выполним из бумажных комочков салфеток
Последовательность выполнения аппликации.
сайту1. Создание «личика» солнышка : нанести клей толстым слоем на «личико»солнышка и выложить его пшеном
Самостоятельная деятельность детей сопровождается музыкальным оформлением.
Физминутка «Солнышко»
2. Выполнение лучиков : «нарисовать» клеем на картоне лучики, поверх выложить скатанные комочки разноцветных салфеток.
Итог занятия.
-А чем мы сегодня занимались?
-Посмотрите, какое солнце вы сделали!
-Каким оно получилось? (ярким,веселым,добрым)
Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционного материала (крупа пшено,бумажные комочки из салфеток во II младшей группе
Наталья Давыдова
Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционного материала (крупа пшено,бумажные комочки из салфеток во 2 младшей группе
Тема: «Солнышко лучистое»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации.
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать у детей умение использовать для создания аппликации нестандартный материал – пшено, бумажные салфетки.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику кистей рук.
2. Развивать творческий интерес к работе.
3. Закреплять умение пользоваться кистью и клеем.
Воспитательные:
1. Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
2. Воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность в работе.
3. Развивать умение работать коллективно.
Материалы для занятия :
Лист картона формата А4 с силуэтом солнышка; аудиозапись”Солнышко» сл. А. Ермолова, муз. В. Борисова ; клей ПВА; клеёнка; салфетки; кисти для клея; крупа пшено; бумажные салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение за солнышком на прогулке, отметить зависимость погоды от солнца; чтение стихотворения К. И. Чуковского»Краденое солнце»; рассматривание солнышка на иллюстрациях, уточнение цвета и формы; разучивание закличек про солнышко.
Ход занятия.
Организационная часть.
Загадка: Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
(Солнце)
-Ребята, а расскажите мне о солнышке, какое оно?
- А что солнышко делает?
- А какое солнце зимой?
- Давайте послушаем как можно позвать (закликать) солнышко.
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, покажись,
Красное, нарядись!
Солнышко, солнышко,
Красное зернышко
Выйди поскорее
Будь к нам подобрее.
-Ребята, а вы хотите, чтобы у нас было свое солнышко, которое будет вас радовать и всегда дарить хорошее настроение? Я предлагаю изобразить солнышко из необычных материалов, которые лежат у вас на столах. Согласны?
2. Основная часть
Ребята, выполнять аппликацию - делать солнышко – мы будем из необычного материала – из пшена. «Личико» солнышка выложим пшеном, а лучики выполним из бумажных комочков салфеток
Последовательность выполнения аппликации.
сайту1. Создание «личика» солнышка : нанести клей толстым слоем на «личико»солнышка и выложить его пшеном
Самостоятельная деятельность детей сопровождается музыкальным оформлением.
Физминутка «Солнышко»
2. Выполнение лучиков : «нарисовать» клеем на картоне лучики, поверх выложить скатанные комочки разноцветных салфеток.
Итог занятия.
-А чем мы сегодня занимались?
-Посмотрите, какое солнце вы сделали!
-Каким оно получилось? (ярким,веселым,добрым)