Юлия Киселева
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Солнышко лучистое»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе
Цель: формирование навыков работы с пластилином.
Задачи:
1. Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
2. Совершенствовать умения детей скатывать кусочек пластилина, круговыми движениями ладоней, придавая ему шарообразную форму.
3. Закрепить умение детей отделять от большого куска пластилина небольшие комочки и раскатывать их между ладонями прямыми движениями обеих рук.
4. Развивать мелкую моторику и умение ориентироваться на листе бумаги.
5. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту.
Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Солнышко лучистое“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Лепка, пластилин
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Материал для занятия :
• плотный картон голубого цвета;
• пластилин желтого цвета;
• салфетка для рук;
• доска для лепки.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Педагог и дети здороваются с гостями.
Загадка: Кто утром раньше всех встает.
Кто всем тепло и свет дает? (Солнце.)
Ответы детей.
Дети, солнышко пришло к нам сегодня в гости. Посмотрите, какое оно красивое.
-Солнце какого цвета? (Жёлтое)
-Какой формы солнце? (Круглое)
У солнца есть лучи. Солнцу надо много лучиков, чтобы всех-всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек. Вот какое доброе у нас солнце!
Звучит музыка грома
Ребята, посмотрите “Тучка–Плакучка” закрыла наше солнышко. Что нам теперь делать? (Ответы детей. Дети топают ногами, хлопают в ладоши)
Воспитатель: Туча не уходит, солнцу грустно. Предлагаю слепить ему друзей. Туча,увидит сколько у Солнца друзей и уйдёт.
2. Практическая часть.
Дети садятся (в игровой зоне) на стульчики.
Воспитатель садится напротив детей.
Объяснения воспитателя:
Ребята посмотрите, у меня лист голубого цвета, похожий на небо.
Я беру одну часть пластилина, кладу на ладонь и скатываю шарик, круговыми движениями, надавливая на него ладошками.
(Показ движений в воздухе)
Готовый шарик кладу на середину картона и слегка надавливаю на него, чтобы расплющить. (Показ на столе)
Воспитатель: Что ещё есть у солнышка (Ответы детей-Лучи)
Я беру небольшой кусок пластилина, отщипываю, кладу между ладонями и скатываю прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик прикрепляю к солнышку.
(Воспитатель показывает то, что должно получится)
Ребята, прежде чем пройти за столы, давайте немного отдохнём и разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки (Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь)
И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: Ребята мы будем с вами лепить из пластилина.
Можно ли пластилин брать в рот?
Можно ли бросать пластилин на пол?
Лепить мы будем на подставках для лепки, чтобы не испачкать столы.
(Выполнение работ детьми, воспитатель даёт указания. Индивидуальная работа с детьми)
Воспитатель: Посмотрите, как светло стало у нас в комнате! Это ваши солнышки так ярко светят. Давайте свои работы повесим на доску.
(дети приносят свои работы к доске, воспитатель их вешает)
Ребята, посмотрите. туча увидела сколько у нашего солнышка друзей и ушла.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
Мы смогли помочь солнцу?
Вам было трудно?
Что понравилось?
Вам было интересно?
Все молодцы!