Тамара Огаркова
Конспект занятия по аппликации пластилином «Овощи» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в 1 младшей группе.
Воспитатель: Огаркова Тамара Николаевна
Тема: «Овощи».
Цель: формировать интерес к нетрадиционным техникам лепки, способствовать развитию мелкой моторики.
Задачи:
1. Закрепить знание об овощах и фруктах – «Помидор».
2. Закрепить знание основных цветов «Красного».
3. Способствовать познавательному развитию.
Публикация «Конспект занятия по аппликации пластилином „Овощи“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Лепка, пластилин
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
4. Формировать положительные эмоции в процессе работы.
5. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: Макет огорода, изображение помидора, пластилин (по количеству детей, листы бумаги с изображением помидора с «заплатками», пластилин красного цвета, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. И поедем мы на огород.
- А на чем можно поехать?
Ответы детей: на машине, на автобусе, на поезде.
Воспитатель:
-Мы с вами отправимся на огород на автобусе и поэтому нам нужно торопиться на автовокзал. Готовы?
Игра «Идем, бежим, едем…»
- Идём на автовокзал (Топаем ножками медленно).
- Давайте поторопимся, а то опоздаем на автобус (Топаем ножками быстрее).
- Прибежали на автовокзал и сели в автобус (Перестали топать, сели прямо, руки положили на колени).
- Едем! (Изображаем руль у себя в руках, крутим его).
Воспитатель:
-Вот мы с вами и приехали на огород. Посмотрите, как вокруг красиво: Физическая минутка.
Птички поют – голову вверх подняли; бабочки летают – голову опустили; свежий воздух – сделали глубокий вдох-выдох; зеленые деревья – развели руки в стороны.
- Смотрите, а на полянке нас кто-то встречает (макет огорода).
-Какой овощ на грядке растет? (Помидор)
Смотрите помидор красный, круглый растет на зеленом кусте с красивыми листьями.
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, что нужно, чтобы помидор рос и зрел?
Ответы детей: вода, тепло, полезные удобрения.
Посмотрите вот помидор, потрогайте его ручками.
Воспитатель: Аделина, каким цветом помидор? Ответ ребенка: Красный
Я предлагаю вам пластилином закрасить незрелые пятнышки – заплатки на наших помидорчиках.
Проходите, присаживайтесь за столы. Спинку держите ровно.
Ребята, а лепить мы будем пластилином красного цвета!
Сначала посмотрите, как я буду закрашивать пластилином заплатки.
Возьму пластилин, отщипну маленькую грошину, приклею на белую заплатку на помидоре, придерживая лист другой рукой.
Всем понятно, перед тем как раскрасить помидорчики, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Овощи»
В огород пойдем, (маршировать на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки)
Воспитатель:
А теперь давайте лепить.
Какие цветом заплатки будет лепить Аделина, Ярослав и т. д. ?
Молодцы ребята.