Ирина Царева
Конспект занятия по аппликации «Моя семья» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации.
Тема: «Моя семья».
В подготовительной группе.
Цель: Формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей.
Задачи.
- Воспитывать любовь и уважение к своим родным.
- Формировать понятие: мой дом, моя семья.
- Вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
- Формировать навык аккуратной работы.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Моя семья“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя семья. Аппликации
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Материал и оборудование : Компьютер, картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, ладошки с лицами семьи, ножницы, клей, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки. Загадывает загадку:
Кто мне лучший даст совет?
Кого в мире краше нет?
Кто читает на ночь книжку
И баюкает братишку?
Дети: Мамочка.
Воспитатель: Молодцы. (Показывает на электроном экране портрет мамы).
Проводит опрос.
- Как зовут вашу маму? (Ответы детей).
- Кто вы для мамы? (Ответы детей).
- Как мама называет вас ласково? (Ответы детей).
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно…
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Показывает на электроном экране картинку с изображением папы). Проводит опрос.
- Как зовут вашего папу? (Ответы детей).
- Кто вы для папы? (Ответы детей).
Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Лучше всех носочки вяжет,
Сказку славную расскажет,
Колыбельную споёт,
И советы нам даёт.
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно! (Показывает на электроном экране картинку с изображением бабушки). Проводит опрос.
- Как зовут вашу бабушку? (Ответы детей).
- Кто вы для бабушки? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:
Мужчина седой
И с бородой,
Водит за ручки
Внука и внучку!
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Да, ребятки, правильно! (Показывает на электроном экране картинку с изображением дедушки). Проводит опрос.
- Как зовут вашего дедушку? (Ответы детей).
- Кто вы для дедушки? (Ответы детей).
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
(Показывает на электроном экране с изображением всей семьи).
А все эти люди вместе называются одним словом - Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика: «Семья».
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
А этот пальчик - Я,
Вот и вся моя семья.
(Выставляется ладошка с грустными лицами).
Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?
Дети: Они поссорились.
Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?
Дети: Надо семью помирить.
Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!
Игра: «Помирились».
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(Голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево).
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(Наклониться вперёд, руки за спину).
У бабушки у старенькой кружится голова,
(Круговые движения головой).
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(Стучим кулачками друг о друга).
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(Смотрим на раскрытые ладони).
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(Взяться за руки и улыбнуться друг другу).
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились. А как, вы думаете, где же живёт семья?
Дети: В своём доме.
(На ладошку накладывается бумажный белый дом, с окошками для каждого пальчика).
Воспитатель: Молодцы, а сейчас приступаем к работе. Вам нужно разместить портреты своей семьи на основе. Затем закрепить детали аппликации на основе при помощи кисточки и клея. Дополнить аппликацию с помощью цветных карандашей деталями (сердечко, стрелочки).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какая красивая и праздничная получился у нас работа.
Итог.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу.
- Ребята, о ком мы разговаривали на занятии? (Ответы детей).
- Кого, мы с вами мирили? (Ответы детей).
- Вам понравилось занятие? (Ответы детей).
Воспитатель хвалит детей. Занятие окончено.