Валентина Михеева
Конспект занятия «Паровоз привёз нас в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ 1
«ПАРОВОЗ ПРИВЕЗ НАС В ЛЕС»
Задачи:
создание положительного эмоционального фона, развитие внимания, принятие детьми друг друга;
регулирование процессов возбуждения и торможения; развитие пластики движений; овладевать навыками саморасслабления;
овладевать правилами самомассажа биологически активных зон лица и грудной клетки;
развивать фонационный выдох, тембровый слух.
Музыкальный ряд: Э. Григ «Птичка», С. Майкапар «Бабочки», «Звуки леса»
Атрибуты: бабочки на нитях, разноцветные платки, мяч
Темочки:
Ход занятия:
1. Знакомство: «Здравствуй, Настя.» (с мячом)
2. Приветствие. Валеологическая песенка – распевка «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! (дети три раза хлопают)
Здравствуйте, сапожки! (три раза топают)
Здравствуйте, лягушки! (ква-ква-ква)
Здравствуйте, кукушки! (ку-ку-ку)
Здравствуй, маленький сверчок! (с-с-с)
И малышка светлячок! (с-с-с)
Здравствуй, шустрый ветерок! (дуют)
Здравствуй, детский голосок! (ля-ля-ля)
Здравствуй, сонная ворона! (кар-кар-кар)
Здравствуй, поезд у перрона! (ту-ту-ту)
Добрый день ручным часам! (тик-так-тик-так)
Громким детским голосам! (ха-ха-ха)
3. Коммуникативное упражнение «Паровоз»
Чух-Чух-Чух! Чух-Чух-Чух! (дети двигаются по кругу)
Паровоз наш лучший друг!
Он промчит нас по лесам, (двигаются змейкой)
По оврагам и горам!
Крепко-крепко ты держись,
От друзей не оторвись!
Паровоз, вперед гляди –
Путь веселый впереди!
4. Профилактическое упражнение для верхних дыхательных путей «Паровоз привез нас в лес»
Паровоз привез нас в лес (ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)
Чух-Чух-Чух!
Там полным-полно чудес (удивленно произносят «м-м-м» на выдохе,
одновременно постукивая пальцами по крыльям
носа)
Вот идет сердитый еж (низко наклониться, обхватив руками
П-ф-ф, п-ф-ф, п-ф! свернувшись в клубочек)
Где же носик? Не поймешь? (звук и взгляд направить соответственно тексту)
Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!
Вот веселая пчела (летают)
Детям меда принесла:
З-з-з!
Села нам на локоток: (проговаривают, держа подбородок на согнутом
З-з-з! З-з-з! локте)
Полетела на носок: (поднимают носок ноги)
З-з-з! З-з-з!
5. Игровой самомассаж с пением «Птичка»
На березовую ветку c-d (дети легко массируют
Птичка прилетела. точку зоны №1)
Села, посидела,
Песенку запела!
И на веточку повыше d-d (массаж зоны №2)
Птичка прилетела,
Села, посидела,
Песенку запела!
Еще выше на березку e-d (массаж зоны №8)
Птичка прилетела,
Села, посидела,
Песенку запела!
Вот на самую верхушку f-d (массаж зоны №7)
Птичка прилетела,
Села, посидела,
Песенку запела!
6. Активное слушание. Э. Григ «Птички» (дети отмечают движениями руки смену музыкальных фраз)
7. Динамическое упражнение «Отправляемся в поход»
Отправляемся в поход (дети двигаются друг за другом)
Много нас открытий ждет,
Мы шагаем друг за другом
Крылья пестрые мелькают (летают)
В поле бабочки летают,
Полетели, закружились, (кружатся,
Полетели, опустились. приседают)
Мостик в стороны качался, (идут на носках, руки в стороны)
А под ним ручей плескался,
На носочках мы пойдем,
На тот берег попадем.
Дальше – глубже в лес зашли,
Налетели комары!
Руки вверх – хлоп над головой! (выполняют хлопки)
Руки вниз – хлопок другой!
А потом, а потом,
Мы к болоту подойдем,
Перейдем преграду вмиг –
И по кочкам – прыг, прыг, прыг! (выполняются прыжки)
Под кустом пролезть не страшно, (двигаются на корточках)
И под елкой не опасно,
Друг за другом успевайте,
Только ветки не ломайте!
Вдруг мы видим: у куста (выполняют движения по тексту)
Выпал птенчик из гнезда,
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем,
Руки за голову кладем (идут на внешней стороне стопы)
И вразвалочку идем!
Зайчик быстро скачет в поле (выполняют легкие поскоки)
Очень весело на воле,
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – ребятишки!
Мы шагаем, мы шагаем (спокойная ходьба)
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко, (глубокий выдох)
Видишь, как идти легко!
Загадка: Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел! (Бабочка)
8. Упражнение на дыхание «Бабочка» (дети берут бумажные бабочки на нитях)
9. Танцевальная импровизация «Бабочки на лугу» (с разноцветными платками) С. Майкапар «Бабочки»
10. Музыкально – дидактическая игра «Узнай по голосу»
Настя, ты сейчас в лесу,
Мы зовем тебя: «Ау!»
Ну-ка, глазки закрывай, не робей,
Кто зовет тебя, узнай поскорей?
11. Пассивное слушание «Путешествие в волшебный лес» (а/з «Звуки леса»)
(упражнение выполняется лежа на ковре)
Лягте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников, цветов…
Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами вокруг вас. Пахнет влажная трава, ветер доносит запах цветов. Вы слышите пение птиц, шорохи трав… Вам хорошо и спокойно. Сохраните это ощущение на весь день!
12. Расставание (с мячом) «До свидания, Кирюша…»