Елена Чернокоз
Конспект занятия «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний по лексической теме «Овощи»
Задачи ООД
Образовательные:
• Развивать логическое мышление, речь;
• Расширять активный словарь детей;
• Формировать навык объединять предметы по одному признаку и выделять среди них лишний предмет
• Закреплять понятие о цвете.
• Развивать умение отгадывать загадки;
• Стимулировать познавательный интерес
• Упражнять в наклеивании готовых форм;
• Упражнять в работе с клеем.
Коррекционно-развивающие
• Развивать внимание;
• Формирование творческого мышления, воображения;
• Умение подбирать прилагательное;
Публикация «Конспект занятия „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные задачи.
• Воспитывать любознательность;
• Эмоционально-положительное отношение к занятиям;
• Воспитание чувства коллективизма.
Предварительная работа
Формирование понятия ОВОЩИ, разучивание пальчиковой гимнастики «Капуста», отгадывание загадок про овощи.
Оборудование: капуста, помидоры, морковь, зеленая дорожка, имитирующая грядку, заготовки из цветной бумаги фрукты и овощи, салфетки и клей, карточки с изображением овощей и фруктов,
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают в круг.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас всех видеть, давайте повернемся друг к другу и улыбнемся, что бы у нас было хорошее настроение.
Происходит эмоциональный настрой на занятие.
II Основная часть
Воспитатель: Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадайте, что мы с вами будем делать, хорошо?
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний…
Дети: Урожай!
Воспитатель: Правильно, мы отправимся собирать урожай.
Сейчас мы с вами пойдем на грядку и мы узнаем, что у нас на огороде созрело!
Проводится дидактическая игра” Что растет на грядке”.
Дети по очереди собирают овощи с грядки, называют его и описывают.
Воспитатель: Это что?
Ребенок: Помидор
Воспитатель: Он какой?
Ребенок: Круглый, красный.
Воспитатель: Это что?
Ребенок: Морковь
Воспитатель: Она какая?
Ребенок: Сладкая, сладкая
Воспитатель: Это что?
Ребенок: Капуста
Воспитатель: Она какая?
Ребенок: Зеленая, сочная, тяжелая.
Воспитатель: Всё это можно назвать одним словом-ОВОЩИ!
Дети: Овощи!
Воспитатель: Какие вы молодцы. А давайте мы капусту засолим!
Дети и воспитатель идут и садятся на стульчики.
Пальчиковая гимнастика
Это что еще за куст?
Это что еще за хруст?
-Как же мне без хруста
Я же ведь капуста!
Мы капусту рубим – рубим
Мы капусту мнем – мнем,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту жмем – жмем.
имитируем движения к каждому описанному действию
Воспитатель: Ох, как мы хорошо потрудились. Вкусная капуста будет. Давайте-ка присядем на ковер.
Сюрпризный момент: (раздается стук)
Воспитатель: А кто это к нам стучится в лапках?
Дети: Заяц.
А зайчик нам приготовил задание. Просит нас посмотреть внимательно и решить, что же в этой корзиночке лишнее?
Дидактическая игра “ Найди лишнее”.
Дети с помощью воспитателя выбирают из предложенных карточек с изображением овощей и фруктов на стол и ищут лишний предмет. Дети должны исключить фрукт, потому что остальные все овощи
Воспитатель: Что нам зайка принес? (вытаскивает помидор)
Дети: Помидор!
Воспитатель: А это что? (вытаскивает огурец)
Дети: Огурец!
Воспитатель: Здесь еще что-то лежит, что это? (вытаскивает морковь)
Дети: Моркрвь!
Воспитатель: Молодцы! А это что? (вытаскивает яблоко)
Дети: Яблоко!
Воспитатель: Молодцы! Давайте разложим всё это на столе и подумаем, что же здесь лишнее?
Дети: Яблоко!
Воспитатель: Молодцы! А я знаю песенку про яблоко под которую можно потанцевать!
Физкультминутка
На носочки я встаю
Яблочко я достаю
С яблочком бегу домой
Мамочке подарок мой. Дети встают на носочки
Протягивают руку вверх
Бегут на месте
Обнимают воображаемое яблоко
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Это корзина!
Воспитатель: А давайте мы сейчас сделаем нашим мамам подарок. Для этого мы должны будем с вами пойти и собрать много овощей. Кто что соберет, то и будете складывать в эту большую нарисованную корзину.
Коллективная работа.
Дети вместе с воспитателем ходят по группе и собирают овощи, вырезанные из цветной бумаги. Воспитатель при этом спрашивает, кто что нашел. Затем овощи дети приклеивают в нарисованную корзинку, выполняя при этом коллективную работу. Воспитатель следит за правильной работой с клеем и как дети умеют пользоваться салфеткой.
III Рефлексия
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Как весело мы провели время! И играли, и веселились! Скажите, что мы сегодня делали?
Дети: Собирали урожай!
Воспитатель: А что мы собирали?
Дети: Помидоры, огурцы, морковь!
Воспитатель: Помидор какой?
Дети: Круглый, красный.
Воспитатель: Капуста какая?
Дети: Зеленая, сочная
Воспитатель: Морковь какая?
Дети: Сладкая, сочная.
Воспитатель: Как всё это можно назвать одним словом?
Дети: Овощи!
Воспитатель: Молодцы, всё помните! А кого мы с вами на грядке видели?
Дети: Зайку!
Воспитатель: В какую игру с ним играли?
Дети: Найди лишнее! Яблоко лишнее!
Воспитатель: А что еще делали?
Дети: Подарок маме! Корзину овощей!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Мы эту корзину отнесем в группу и повесим на стену, чтобы ваши мамы увидели! Спасибо вам!