Марина Булахтина
Конспект занятия: «Осенние следы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-учить проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного звука;
- познакомить с буквой у, У;
- учить составлять предложения из трех слов с соединительным союзом и;
-развивать речь детей, память, мышление, воображение;
-воспитывать внимание, любовь к природе, положительные качества.
Активизация словаря: алый, щедрый, пестрый, сучок, урожай, ворох.
Ход занятия
1. Микроцель:
- эмоциональный настрой детей;
-обобщение представления об осени.
Публикация «Конспект занятия: „Осенние следы“» размещена в разделах
Используемый материал, пособия, музыкальное сопровождение:
-музыка Чайковский «Осенняя песнь» или Т. Морозова «Разноцветная осень»;
- магнитная доска;
-иллюстрация «Осени» на доске;
-картинка «Поезд».
(Дети стоят у доски)
Воспитатель:
Солнышко усталое,
Скупо греешь ты.
Желтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе
Наш осенний сад
На дорожках ворохи
Пестрые лежат.
-Дети, кто знает когда это бывает?
Да, правильно осенью! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку искать следы осени.
А поедем мы с вами на веселом поезде. Но для этого нам необходимо занять в нем соответствующее место.
2. Микроцель:
-учить составлять предложения из трех слов с соединительным союзом и;
-воспитать коллективизм;
- развивать речевое дыхание;
- артикуляционных навыков.
Используемый материал, пособия, музыкальное сопровождение:
- доска;
- мел.
Работа над предложением
(Воспитатель вызывает к доске двоих девочек и предлагает всем сказать, кто стоит у доски).
Воспитатель:
-Это Катя, это Надя. Катя и Надя стоят рядом, возьмитесь за руки. Чтобы сказать, что у доски две девочки, мы произносим короткое слово и, оно соединяет девочек: Катя и Надя. Посмотрите как я нарисую предложение. Сначала нарисую черточку – это слово Катя, потом нарисую вторую черточку – это слово и, нарисую третью черточку – это слово Надя. Сколько слов в предложении: Катя и Надя? Назовите 1-ое слово, 2-ое слово, 3-е слово.
Воспитатель: Чтобы сесть в наш веселый поезд мы разделимся по паром. Возьмите за руку свою пару и попробуйте составить предложение с вашими именами, чтобы оно состояло из 3х слов.
Молодцы, вот мы и нашли свое место.
Давайте возьмем с собой в дорогу хорошее настроение, внимание, улыбку и дружбу.
А куда мы отправимся сначала, вы узнаете, отгадав мою загадку:
«Дарят вкусные плоды
Нам фруктовые…»
Правильно! Это сад. Итак, наш поезд трогается с места. Какой звуковой сигнал у поезда?
Давайте все вместе:
(дети передвигаются по группе, имитируя поезд)
Мы с вами в дудочку дудим. Как? у-у-у
Как поезд дружно мы гудим. Как? у-у-у
Вперед мы тянем губки. Как? у-у-у-у-у
В узенькую дуем трубку. Как? у-у-у-у-у
3. Микроцель:
-развивать фонетическое восприятие;
-формировать у детей действие интонирования;
-пропевания, протягивания звука в слове;
-познакомить с буквой У;
-развивать воображения.
Используемый материал, пособия, музыкальное сопровождение
-фланелеграф;
-фишки синего, зеленого, красного цвета для каждого ребенка;
-иллюстрация буквы У.
Звуковой анализ слов
(Сидя за столами)
Чудесный сад! Какие следы здесь могла оставить осень?
Правильно, сад богат различными вкусными и полезными плодами.
Давайте сделаем звуковой анализ слова груша.
(Один ребенок подробно анализирует у доски, остальные на местах). Затем под этим словом разбирается слово сумка.
Воспитатель:
-Сколько звуков в словах груша и сумка? Сколько согласных в этих словах? Какой звук в слове груша всегда твердый согласный? Какие одинаковые гласные звуки в словах? После какого звука в слове сумка слышится звук «у»?
Воспитатель показывает букву У.
Посмотрите внимательно, на что похожа эта буква.
4. Микроцель:
- смена вида деятельности.
Алфавит телодвижений
Дети на слух или зрительно воспринимают название буквы и, используя мышечное движение, изображают букву У - правая рука вверх в сторону.
5. Микроцель:
-совершенствовать тонкие движения пальцев рук;
- развитие внимания.
Используемый материал, пособия, музыкальное сопровождение
-ягоды рябины;
-тарелочки под каждого ребенка.
Составление буквы У из ягод рябины
(за столами)
Воспитатель:
Праздник осенью в саду
И светло и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Ребята, посмотрите у вас на столах Осень тоже оставила след – ягоды рябины. Попробуйте составить из них изученную нами букву У.
6. Микроцель:
-развивать фонетический слух;
- учить управлять силой голоса;
-развивать умение пропеть звук.
Используемый материал, пособия, музыкальное сопровождение:
-иллюстрация «Осенний лес»;
-мяч;
-иллюстрация «Огород».
(встают с мест, идут на ковер)
Воспитатель:
Молодцы! Едем дальше, послушай те мою вторую загадку:
«На горе шумит, а под горой молчит»
Что это?
Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Какие следы здесь оставила осень? Действительно, в лесу много грибов, ягод, все деревья в красивом наряде.
-А попробуйте отыскать на иллюстрации изображение, похожее на букву У.
«У» - сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву «У»
Игра с мячом
Давайте присядем на травку и отдохнем. (Дети садятся на коврик в круг, воспитатель с мячом произносит слова со звуком /у/ и без него).
Воспитатель: если в слове есть звук /у/, то мяч следует поймать, если нет, то отбросить. Слова для игры: туча, лист, дуб, дерево, осень, мухомор, дождь, груша, репка, лужа, паук и т. п.
Отправляемся с вами дальше искать осенние следы.
Давайте дружно:
Мы с вами в дудочку дудим. Как? у-у-у
Как поезд дружно мы гудим. Как? у-у-у
Вперед мы тянем губки. Как? у-у-у-у-у
В узенькую дуем трубку. Как? у-у-у-у-у
Отгадайте загадку и узнайте, куда едет наш волшебный поезд.
Воспитатель:
«Там морковка, там капуста,
Помидором пахнет вкусно.
И козла туда, друзья,
Нам никак пускать нельзя»
Правильно, это огород!
Осень – щедрое время года. Она дарит нам богатый урожай.
7. Микроцель:
-формировать внимание, зрительную память;
-закрепить какие изученные гласные буквы пишутся после мягких и твердых согласных.
Используемый материал, пособия, музыкальное сопровождение:
-фланелеграф;
-синяя и зеленая фишки;
-буквы: а,о,я,ё,у.
Игра «Кто внимательный»
Посмотрите внимательно на фланелеграф,
На нем находится синяя фишка.
- Какие гласные буквы пишутся после твердых согласных?
Под синей фишкой ставится - зеленая.
- Дети, назовите гласные буквы, которые пишутся после мягкого согласного?
Затем дети закрывают глаза, воспитатель убирает или переставляет гласный буквы местами, а дети говорят, какой буквы нет или что изменилось, и исправляют ошибку.
8. Микроцель:
- обобщить и подвести итог.
-Молодцы! Но, к сожалению, нам пора возвращаться назад в детский сад.
-Скажите, пожалуйста вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Какие следы осени мы с вами обнаружили?
С вами было очень интересно. Спасибо!