Сергей Немчинов
Конспект занятия «Ориентирование в пространстве с точкой отсчёта от себя» для детей второй группы с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить определять положение предмета или объекта относительно себя (впереди, сзади, вверху, внизу, справа, слева).
Оборудование: лист А-4, клей, цветная бумага.
№ п\п Ход занятия. Деятельность и от-веты детей.
1. Организационный момент.
- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Они предложат нам загадки, игры, творческую работу.
- Назовите их.
- Как все эти предметы назвать, одним словом?
- Какие овощи вы можете назвать?
Все сидят полукругом смотрят, думают и отгадывают название темы.
- Овощи.
Публикация «Конспект занятия „Ориентирование в пространстве с точкой отсчёта от себя“ для детей второй группы с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Ориентировка в пространстве
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Дети перечисляют овощи, которые знают.
2. Основная часть.
- Внимательно послушайте и постарайтесь отгадать загадки, которые приготовили нам дары щедрой осени – овощи.
Я вырос на грядке.
Характер мой гадкий,
Куда не приду,
Всех до слёз доведу.
- А ещё про него говорят.
От него все плачут: и взрослые и дети.
- Послушайте ещё загадку.
Красна девица, живёт в темнице,
А коса на улице.
- А о каком овоще следующая загадка?
Раскололся тесный домик на две половинки,
И посыпались в ладонь бусинки-дробинки.
- Слушаем дальше.
Вверху зелено,
Внизу красно.
Как румяна Фёкла,
Распрекрасная ….
- А о чём эта загадка?
Фиолетовый кафтан
Заказал себе Иван.
Лучше не было кафтана,
Чем кафтан у …
- А вот ещё загадка.
Развалились в беспорядке
На своей перине – грядке,
100 зелёных медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут,
И растут, растут, растут.
- Внимание.
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю, варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят.
- И последняя загадка.
Под землёй птица,
Гнездо свила,
Яиц нанесла.
- А ещё овощи принесли нам игру, которая называется «Уз-най меня на ощупь». Закройте глаза, я вам буду предлагать овощи, которые вы должны определять на ощупь.
- Молодцы. А сейчас послушайте стихотворение и посмот-рите на монитор компьютера. После чтения стихотворения, постарайтесь сказать, какое новое слово услышали!
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале, или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знайте – это натюрморт!
- Объёмные композиции, аппликации или картины, на кото-рых изображены цветы, фрукты, овощи, ягоды, предметы быта называются натюрмортом. Натюрморт можно создать из пластилина, глины, солёного теста, выполнить в виде ап-пликации, картины или рисунка. Натюрморт в виде аппли-кации или картины располагается обычно в центре или мо-жет занимать всё пространство картины. Натюрморт из пла-стилина, глины, солёного теста представляет собой объёмную композицию, все предметы которой располагаются по замыслу автора в центре.
ФИЗМИНУТКА
- Молодцы, вы отгадали все загадки, которые нам приготовили овощи, а теперь выполните их физминутку.
Миша шёл, шёл, шёл
И картошку нашёл,
Раз - картошка,
Два - картошка,
Три - картошка,
Положи её в лукошко.
- И ещё одна физминутка.
Лей, дождик, лей!
Дождинки пляшут, как живые.
Пей, огурец пей!
И огурец пьёт, пьёт,
И растёт, растёт.
Думают, мыслят, отгадывают, пока-зывают на предме-тах.
- Лук.
- Морковь.
- Горох.
- Свёкла.
- Баклажан.
- Огурцы.
- Помидор.
- Картофель.
Чеснок, лук, помидор, огурец, морковь, свекла, кабачок.
Встали в круг. Под слова воспитателя дети выполняют упражнения физминутки: маршируют, наклоны, имитируют.
3. Предварительная работа.
- Посмотрите на образец аппликации и определите:
- Положение предмета относительно другого:
- впереди,
- сзади,
- вверху,
- внизу,
- справа,
- слева.
Упражнения для пальчиков:
- Сжимание – разжимание пальцев
- Качели
Карандаш мы с вами взяли.
Вверх и вниз им покачали.
Что такое? Неужели,
Мы попали на качели?
- Вращение кистей рук.
Едет белка на тележке
Продаёт она орешки
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому.
Думают, мыслят, показывают на предметах.
4. Самостоятельная работа воспитанников.
- Вторая игра, которую предлагают вам овощи – это созда-ние натюрмортов. Натюрморты создаём по образцу. Мате-риалы для создания натюрмортов находятся у вас на столах. Итак, приступаем! Дети создают на-тюрморт - аппли-кацию.
5. Выставка натюрмортов. Закрепление.
- Посмотрите, какие красивые натюрморты у нас получи-лись!
- Из чего можно создать натюрморт?
- Где обычно располагается натюрморт?
- Натюрморт можно создать из пластилина, глины, солёного теста, выполнить в виде аппликации, картины или рисунка.
- В центре.
6. Игра «Узнай меня на вкус».
- А сейчас овощи предлагают вам свою последнюю игру, которая называется «Узнай меня на вкус». Дети с закрытыми глазами отгадывают на вкус овощи, которые предлагает им воспитатель.
7. Итог.
-О чем говорили на занятии?
- Что нового узнали?
-Что вам сегодня особенно понравилось и почему?