Людмила Хилкова
Конспект занятия «Обрывная аппликация «Берёза. Золотая пора» для старших дошкольников»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей с помощью аппликации передавать образ берёзки.
Задачи:
1. Продолжать учить различать с помощью зрения группы предметов, расположенные в пространстве.
2. Совершенствовать технику обрывной аппликации
3. Развивать зрительное внимание, память.
Материал к занятию:
Карточки с изображениями примет осени в природе, образец берёзки.
Публикация «Конспект занятия „Обрывная аппликация „Берёза, Золотая пора“ для старших дошкольников“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Береза, березка. Аппликации
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
На каждого ребёнка: цветная бумага, клеящий карандаш, салфетка, тряпочка.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог читает стихотворение И. Михайловой «Как обидно».
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой —
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые надул, надул, надул,
И на деревья пестрые подул, подул, подул!
Красный, желтый, золотой.
Облетел весь лист цветной!
Как обидно, как обидно.
Листьев нет, лишь ветки видно.
Педагог: о каком явлении природы говорится в этом стихотворении? (О листопаде.)
Дидактическое упражнение «Узнай и назови листья».
Педагог: разноцветные осенние листья опадают и укрывают землю красивым ковром. Перед вами лежат листья с разных деревьев. Внимательно рассмотрите их и скажите, с каких деревьев каждый листок. (каждый ребёнок берёт один листик и называет с какого он дерева)
Вы правильно всё назвали, а сейчас посмотрите на картину и найдите ошибку в рисунке художника.
Дидактическая игра «Что художник нарисовал неправильно?»
Перед детьми картинка с изображением берёзовой рощи, на которой допущены ошибки. Дети внимательно должны рассмотреть и назвать все неточности.
Педагог хвалит внимательных ребят. - Ребята, вы молодцы, нашли все ошибки художника.
Физкультурная минутка.
Под ногами листопад, Ходьба.
Листья желтые лежат,
Листья желтые лежат, Наклоны.
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок — Приседания.
Папа, мама и Листенок.
Ребята, я предлагаю вам сделать свою осеннюю картинку?
дети рассаживаются за столы.
Самостоятельная деятельность.
Ребята, вы все представили сою берёзку? Каждый из вас сделает одно дерево, а в итоге у нас получится берёзовая роща.
Зрительный пальминг:
Закройте глаза и представьте свою берёзку. Звуки осеннего леса, помогут вам оказаться в берёзовой роще. (включается музыка и дети 3 минуты медитируют и снимают усталость с глаз)
Предлагаю приступить к работе.
Этапы работы:
1. Дети по шаблону обводят ствол дерева, вырезают и приклеивают на основу.
2. Полоску жёлтого цвета обрывают на маленькие кусочки. Наклеивают их стараясь сформировать крону дереву.
3. На землю приклеиваем опавшие листья.
По окончании работы дети выставляют свои работы на доске.
Итог занятия.
Педагог: ваши работы удались. Мы покажем их малышам и расскажем о приметах осени.