Абдрахманова Гузель Юсуповна
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Обрывная аппликация «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста. Обрывная аппликация «Золотая осень».
Цель:
формирование и развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
-продолжать учить различать характерные признаки осени,
- развивать мелкую моторику рук и пальцев,
Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „Обрывная аппликация „Золотая осень“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- закреплять умение обрывной техники аппликации,
- закреплять умение детей правильно работать с цветной бумагой и клеем,
- развивать внимание, терпение, усидчивость и аккуратность,
- воспитывать любовь и бережливость к родной природе и своей родине.
Предварительная работа: Наблюдение за осенним пейзажем, рассматривание осенних деревьев и их листьев на прогулке, сбор букетов из осенних листьев, просмотр презентаций на тему: "Осень", чтение и разучивание стихов об осени, отгадывание загадок, ознакомление с приметами осени.
Материалы и оборудование:
- альбомный лист,
- цветная бумага красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цветов,
- клей-карандаш,
- салфетки,
- карандаши.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Вводная беседа.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
- А назовите осенние месяцы?
(Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Воспитатель: А кто назовёт мне признаки осени? (ответы детей)
- Что происходит с деревьями, с листочками?
- Какие изменения происходят в мире животных и птиц осенью?
- Как мы стали одеваться?
- Что произошло с погодой?
3. Физкультминутка "Листочки"
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер-полетели.
Мы летим, мы летим
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Дети садятся по своим местам.
4. Практическая часть.
Воспитатель: А какими красками нужно изобразить осень?
- А какими красивыми словами охарактеризуем осень? (золотая).
- Сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию "Золотая осень".
- Для этого будем использовать обрывную технику, т. е. вы не будете использовать ножницы, только обрывать будете цветную бумагу.
5. Последовательность выполнения аппликации.
1. Приклеиваем к основе наполовину коричневую полоску. Это будет земля.
2. Обрываете цветную бумагу прямоугольной или квадратной формы небольших размеров и складываете пополам.
3. Рисуете силуэт половинки дерева и обрываете по контору.
Раскрываете, получается дерево. И так выполняете много деревьев различных цветов.
4. Готовые заготовки осенних деревьев приклеиваете к основе.
5. Дополняете землю опавшими листьями из остатков бумаги.
6. Композицию дополняете облаками.
7. Затем будете рисовать фломастером на деревьях ветки.
6. Самостоятельная деятельность детей.
7. Рефлексия. Выставка работ детей.