Ирина Пона
Конспект занятия НОД по познавательному развитию для старшей группы компенсирующей направленности «Экскурсия на пароход»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД по познавательному развитию для старшей группы компенсирующей направленности
Составила воспитатель: Пона И. В
Проводит воспитатель и логопед
Цель: Закрепить и расширить представление детей по теме: Морские профессии
Коррекционно - образовательные задачи:
• закрепление представлений детей об основных обязанностях людей следующих профессий: капитан, матрос, кок;
• обогащение пассивного и активного словаря по теме «Морские профессии» : капитан, матрос, кок, радист;
• упражнение в согласовании существительных с числительными в роде и числе;
Темочки:
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
• продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением
Коррекционно - развивающие задачи :
• развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики
Воспитательные задачи:
воспитывать любознательность, усидчивость, продолжать формировать коммуникативные навыки (работать в паре)
Оборудование: Ноутбук, доска, разрезные картинки (яхта, пароход, лодка, плот одну на 2 ребенка, картинки (капитан, матрос, кок, радист, мячики Су-Джок на каждого ребёнка, мягкий мяч для игры,
Ход Занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло очень много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: А на чем можно путешествовать?
Дети: На самолете, на поезде, на корабле.
Воспитатель: А хотите мы тоже с вами отправимся в дальнее путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: А вот в какое, вы мне сами скажите, когда отгадаете музыкальную загадку. Слушайте внимательно! ( Воспитатель на ноутбуке включает звук: шум моря).
Воспитатель: Что вы слышите?
Дети: Это море. Это звуки моря
Воспитатель: Если наше путешествие связано с морем, значит оно какое?
Дети: Морское
Воспитатель: Хотите узнать, на чем мы отправимся в дальнее путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Для этого нужно собрать разрезные картинки, но сначала мы разделимся на пары.
(Дети делятся на пары) Присаживайтесь за столы (Дети садятся за столы и складывают разрезные картинки)
Воспитатель: Дети что вы сложили? (первая пара)
Дети: Мы сложили плот
Воспитатель: А вы что сложили? (вторая пара)
Дети: Мы сложили яхту
Воспитатель: Дети что вы сложили? (третья пара)
Дети: Мы сложили пароход
Воспитатель: Дети, а что сложили вы? (четвертая пара)
Дети: Мы сложили лодку
Воспитатель: Итак, вы сложили лодку, яхту, плот и пароход. Молодцы! А теперь подумайте и скажите, на чем нам отправиться в дальнее путешествие?
Дети: На корабле, потому что нас много и мы все поместимся
Воспитатель: (Воспитатель вывешивает картинку корабля)
Воспитатель: А как мы можем назвать транспорт, который перемещается по воде?
Дети: Водный
Воспитатель: Как вы думаете, кто самый главный на корабле?
Дети: Капитан
Воспитатель: Капитан – это самый главный человек, который отвечает за всю команду и принимает важные решения. (Воспитатель вывешивает картинку капитана на доску)
Воспитатель: Давайте подойдём к столу и определим, что нужно капитану для работы
Дети: Дети выбирают нужные картинки
Воспитатель: Итак, давайте кратко расскажем нашим гостям, почему мы выбрали эти картинки ( Воспитатель: вывешивает готовый коллаж на магнитную доску)
Капитану нужен штурвал, чтобы
Дети: управлять кораблем
Воспитатель: Капитану нужен бинокль, чтобы?
Дети: смотреть вдаль
Воспитатель: Капитану нужен рупор, чтобы?
Дети: его все слышали
Воспитатель: Капитану нужен компас, чтобы?
Дети: определять куда плыть.
Воспитатель: На нашем корабле Капитаном буду я,. У каждого капитана есть помощник – старпом сегодня им будет наш логопед Екатерина Андреевна
Но, для начала давайте вспомним некоторые правила поведения на корабле:
1. Запрещается взбираться за ограждения судна
2. Запрещается перевешиваться за борт судна.
3. Нельзя кричать и бегать на корабле, толкаться. (Воспитатель вывешивает картинки символы)
Воспитатель: Все согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда прошу на пароход. Мы Отплываем! (дети и логопед садятся на ковер за воспитателем ногами вперед, делая лодочку)
Перед нами гладь морская, (Плавательные движения)
Вдали остров замечаю (Козырёк из руки)
Человека вижу я (Бинокль из рук)
Остановимся друзья!
Воспитатель: Кто же это нас встретил?
Дети: Матрос
Воспитатель: (Воспитатель вывешивает картинку матроса)
Матрос сообщил, что он со своим другом отстал от своего корабля. И просит помощи. Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а кто такой матрос?
Дети: Человек, который работает на корабле
Воспитатель: Давайте подойдём к столу и определим, что матросу, нужно для работы
Дети: Дети выбирают нужные картинки
Воспитатель: Теперь давайте кратко расскажем нашим гостям про матроса ( Воспитатель: вывешивает готовый коллаж на магнитную доску)
Матросу нужна швабра, тряпка и ведро для того, чтобы?
Дети: мыть палубу
Воспитатель: Матросу нужен спасательный круг, чтобы?
Дети: спасать людей
Воспитатель: Молодцы, ребята! Но чтобы стать настоящими матросами нужно очень много уметь и знать, они должны быть смелыми, выносливыми, чтобы не смог их напугать ни один шторм. Руки у матросов должны быть сильными, для этого нужно обязательно делать гимнастику. И проведет её наш логопед Екатерина Андреевна.
Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
Логопед: Присаживайтесь за столы, приготовьте руки (Логопед раздаёт детям мячики Су-Джок)
Дети: Дети садятся за столы
Посмотри скорей вокруг!
Что ты видишь, милый друг? (Дети катают Су-Джок между ладонями)
Здесь прозрачная вода, (откладывают шарик, гладят поверхность стола ладонями)
Плывет морской конек сюда,
Вот медуза, вот кальмар, это рыба шар (поочередно загибают пальцы обеих рук, начиная с мизинца)
А вот расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог (раскрывают руки)
Логопед: Молодцы ребята! Ой, ребята, а вы, наверное, проголодались? Сейчас матрос позовет своего друга. А кто это, вам поможет отгадать загадка.
Он матросов накормил,
Всю посуду перемыл.
На десерт нам дал компот.
Как зовется дядя тот?
Дети: Кок, корабельный повар
Логопед: Корабельный повар, он же Кок работает на камбузе, корабельной кухне
Давайте подойдём к столу и определим, что коку нужно для работы.
Дети: Дети выбирают нужные картинки и прикрепляют на доску.
Логопед: Давайте расскажем и про кока нашим гостям (логопед вывешивает готовый коллаж на магнитную доску)
Коку для работы нужна кастрюля, чтобы
Дети: Варить суп
Логопед: Коку для работы нужна поварёшка, чтобы?
Дети: Наливать еду
Логопед: Коку для работы нужны тарелки, чтобы?
Дети: Накладывать еду
Логопед: Коку для работы нужны чашки, чтобы?
Дети: что то наливать
Логопед: Давайте встанем в круг и посмотрим, чем же нас будет кормить сегодня Кок. Поиграем в игру «Два – пять» (Два компота - 5 компотов)
Логопед: Ну, вот мы с вами и подкрепились, ой, ребята, какие вы чумазые, вам надо срочно привести себя в порядок. Возьмите зеркала, присаживайтесь на места
Дети: садятся за столы
Логопед: проводит Артикуляционную гимнастику с зеркалом. 2 – 3 упражнения
Воспитатель: Ой, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Надо послать телеграмму о нашем возвращении, а поможет нам в этом радист
Радист – специалист по передаче и приёму сообщений по радио. Он работает в море на кораблях, на подводных лодках; в небе на самолётах, в космосе, и вообще, где есть радиосвязь. Информация передаётся при помощи азбуки Морзе.
Азбука Морзе - это зашифрованный алфавит. (Воспитатель вывешивает картинку радиста и Азбуки Морзе на доску)
Воспитатель: А теперь подумайте и скажите для чего радисту наушники?
Дети: Чтобы слушать сообщение
Воспитатель: для чего радисту ручка и блокнот?
Дети: Чтобы записывать сообщения
Воспитатель: А это, ребята прибор, который называется телеграфный ключ, нужен для передачи сообщения с помощью этой азбуки. (Воспитатель вывешивает картинку на доску)
Воспитатель: Вот мы сейчас с вами тоже дадим телеграмму в наш детский сад. Работать будем в парах.
Дети: Дети делятся на пары
Воспитатель: Слушайте внимательно! А остальные проверяют
Проводится Игра «Телеграф» (Отхлопывание ритма)
Воспитатель: Молодцы все справились с заданием. Теперь мы можем возвращаться! Прошу на корабль, мы отплываем! (Дети и логопед садятся на ковер с воспитателем ногами вперед, делая лодочку)
Перед нами гладь морская, (Плавательные движения)
Вдали сад наш замечаю (Козырёк из руки)
Нашу группу вижу я (Бинокль из рук)
Остановимся друзья!
Рефлексия занятия :
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись обратно в детский сад в нашу группу. Вы показали себя, ребята, настоящими моряками! Справились со всеми заданиями! Давайте вспомним Куда мы сегодня отправились?
Дети: В морское путешествие
Воспитатель: На чем путешествовали?
Дети: На корабле
Воспитатель: Какой это вид транспорта?
Дети: Водный
Воспитатель: Кого мы с вами встретили на пути?
Дети: Матроса, кока, радиста
Воспитатель:
Дети: Да!
Воспитатель: А сейчас попрощайтесь с нашими гостями и пойдемте одеваться на прогулку!
Дети: До свидания.