Лариса Шиковская
Конспект занятия по рисованию ватными палочками на тему «Яблоня в цвету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Изображение цветущей яблони в нетрадиционной технике рисования ватными палочками
Задачи:
Образовательные. Учить детей смешивать краски 2-х цветов с целью получения третьего, показать, что в процессе смешивания можно получить несколько оттенков.
Развивающие. Развивать воображение, интерес к творчеству, самостоятельность. Продолжать знакомить с нетрадиционными техниками рисования. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками на тему „Яблоня в цвету“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветущие деревья. Рисование
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоня в цвету. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
Воспитательные. Совершенствовать эстетическое видение красоты окружающей природы, учить осмысливать свои впечатления, выражая их посредством рисования.
Материалы и оборудование: карточки с изображением цветов, картинки, палитры, гуашь,ватные палочки, салфетки,
Предварительная работа: беседа о нерадиционных техниках рисования. Рассматривание детских работ.
Ход занятия:
Объявление целей и задач занятия.
Педагог:Сегодня мы будем рисовать яблоню в цвету.
Педагог показывет, как получить на палитре темно- розовый и светло- розовый цвета : в белую гуашь добавить немного малиновой акварели и осторожно размешать. Получится красивый розовый цвет. Затем обмакнуть печатку в гуашь. Сделать оттиск цветов на Когда цветочки высохнут, желтым цветом серединку нарисовать ватной палочкой. Затем показывает, как прорисовать ветки : концом тонкой кисти темной краской разделить листочек на две части, затем провести наклонные линии от края к центру
После комментированного показа педагог уточняет все детали рисования яблони.
Рисование яблони- веток, ствола (самостоятельная работа детей)
Рефлексия:
Давайте полюбуемся вашими рисунками. Какие они красивые! Вы молодцы!