Вера Порываева
Конспект занятия «Наши помощники — ручки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наши помощники – ручки».
Цель: знакомство с организмом человека, выяснить действительно ли руки - наши помощники.
Задачи:
образовательные - разучить комплекс упражнений «Зарядка для рук».
воспитательные - воспитывать желание следить за своим здоровьем;
развивающие - формирование КГН, развитие общей и мелкой моторики рук.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, а зачем нам нужны руки? Действительно ли ручки - наши помощники?
Ответы детей: руки выполняют разную работу, рисуют, мы ими кушаем… Они наши помощники.
Публикация «Конспект занятия „Наши помощники — ручки“» размещена в разделах
Педагог: А нужно ли, нам наши руки тренировать?
Ответы детей: Чтобы наши руки были сильными и могли работать и долго не уставать, пальчики были гибкими и крепко могли держать ручку и карандаш.
Педагог: Правильно. А ещё массаж пальцев и ладони полезен для нашего организма, он стимулирует работу наших внутренних органов.
Назовите, какие вы знаете внутренние органы человека?
Ответы детей: Сердце, легкие, желудок, кишечник, печень.
Комплекс упражнений «Зарядка для рук».
Разминка.
Ходьба по залу с инструктором. Ходьба на носочках, на пяточках. Бег по залу за инструктором. Построение в круг.
Основная часть.
Ручки долго отмывали и чистюлями мы стали.
Ручки вам сейчас покажем и как, мыли их, расскажем.
И. П. – основная стойка.
Выполнение; на счет 1-2 вытянуть прямые руки вперед, покрутить, показать ладошки, 3- 4 – возвратиться в и. п. (повторить 4 раза).
Хлопнем дружно все в ладошки и потопаем немножко.
И. П. – основная стойка.
Выполнение; на счет 1-2 поднять согнутые в локтях руки, хлопнуть перед грудью, сказать: «Хлоп», 3-4 – возвратиться в и. п., 5-6 - топнуть ножкой и сказать «Топ», 7-8 – поднять согнутые в локтях руки, хлопнуть 2 раза перед грудью, сказать: «Хлоп-хлоп», 9-10 – топнуть другой ножкой и сказать: «Топ» (повторить 4 раза).
Наклонимся дружно вниз, хлопнем по коленочкам.
И. П. – основная стойка.
Выполнение; на счет 1 – ноги слегка расставлены, руки за спиной, 2 – наклон вниз, хлопнуть по коленям ладошками, 3-4 –возвратиться в и. п.» (повторить 4 раза).
Попрыгаем, поиграем и слегка поприседаем.
И. П. – основная стойка.
Выполнение; на счет 1-6 прыжки на двух ногах, 7-12 –ходьба на месте (повторить 4 раза).
Ручки занимаются. Видишь, как стараются.
Ручки сильными у нас стали, мы их долго тренировали.
Тренировка нам нужна, для рук полезная она.
Заключительная часть.
Ходьба на месте, восстановление дыхания.
Литература:
Подольская Е. И. Оздоровительная гимнастика: игровые комплексы, занятия, физические упражнения. Первая младшая группа/авт. - сост. Е. И. Подольская. – Волгоград: Учитель, 2011. – 143 с. – 9000 экз. - ISBN 978-5-7057-2737-7.