Зарина Харебова
Конспект занятия «Звуки родного края»
Конспект музыкального занятия на тему :
«Звуки родного края».
(Подготовительная группа).
Подготовила:
Музыкальный руководитель:
Харебова Зарина Хазбиевна
Цель: Формирование нравственно-патриотического чувства у детей дошкольного возраста посредством приобщения к культуре родного народа.
Задачи:
• Знакомить с народной музыкой;
• Дать знания о народных музыкальных инструментах;
Публикация «Конспект занятия „Звуки родного края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
• Формировать навыки осетинских национальных танцевальных движений
• Дать представления о национальных играх и вводить их в активный обиход
• Укреплять основы владения осетинским языком
Ход занятия
(Вход детей под осетинскую музыку парами). (Симд)
Приветствие на осетинском языке
Муз. рук: - Ребята, скажите, под какую музыку вы вошли?
Дети: ответы детей
Муз. рук: -А что такое Симд? (Симд – это старинный осетинский народный массовый танец.)
Дети: ответы детей
Муз. рук: -А к какому жанру музыки относится Симд? (танцевальная музыка)
Дети: ответы детей
Муз. рук: -Молодцы, ребята! А сейчас вам нужно пройти и красиво сесть на стульчики. Как обычно, мальчики помогают сесть девочкам, а потом садятся сами.
Иу, дыуу, рт, цыппар,
Рвздр у, д бынат ар!
Дети: м фндыр рвдз рцгъд.
Муз. рук. Ребята, сейчас мы с вами будем слушать новое произведение, которое называется «Симды фз», что в переводе на русский обозначает «поляна Симда», композитора Аслана Ясоновича Кокойти. Давайте представим, что мы с вами находимся не в детском саду, а….(дети должны сами назвать появившийся на экране зал филармонии) как должны себя вести слушатели, находясь в зале филармонии? (они должны вести себя тихо и не разговаривать, чтобы не мешать другим слушателям)
Дети: отвечают
Муз. рук: Вы послушали произведение. Как вы думаете, какой оркестр его исполнял?
Какие музыкальные инструменты вы услышали?
Какой жанр музыки представлен этим произведением?
Молодцы!
А сейчас давайте сделаем с вами физминутку (на осетинском языке).
Муз. рук:- Ребята, угадайте, какую мелодию я сейчас наиграю? К какому жанру относится? Вы готовы исполнить эту песню? («Заз блас»)
Георгий
Гуржибеков
Дети исполняют песню.
Муз. рук: А сейчас поиграем в нашу игру «Назови по-осетински». Жанна Плиева
Я буду называть старинные осетинские инструменты по-русски, а вы - по-осетински.
А теперь – наоборот.
(параллельно на экране возникают изображения инструментов и звучат примеры их звучания)
Молодцы, вы хорошо помните те инструменты, которые мы с вами раньше узнали.
А сейчас мне бы хотелось познакомить Вас с новым для многих из вас осетинским
старинным музыкальным инструментом, который вы сейчас видите на экране.
Он называется «дыууадстнон фндыр» - двенадцатиструнная арфа (рассказ и показ на экране со звучанием). Аслан Ясонович
Кокойти
Давайте еще раз произнесем по-осетински и по-русски название этого чудесного инструмента. Молодцы!
Ацамаз Макоев
Давайте теперь поиграем в нашу любимую игру. Как она называется? Правильно, «Джигитовка»! кто расскажет, как в нее играют?. Первыми - мальчики.
Но ведь всадниками могут быть и девочки! Отлично!
Ребята, у меня к вам несколько вопросов.
…., Когда ты придешь домой, что ты расскажешь о сегодняшнем дне?
, Ты какую игру предложишь своему брату?
А ты, …., какую песню спел маме?
…., ты расскажешь папе, какой ты узнал новый музыкальный инструмент?
А кто сможет показать дома, как танцевать Симд?
Дети танцуют Симд.
Заключительное слово музыкального руководителя.