Ирина Абрамова
Конспект занятия «Уточнение и закрепление словаря на тему: «Осень. В гостях у осенних месяцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Систематизировать знание детей об осени и осенних явлениях.
Задачи:
Коррекционные:
Уточнять и закреплять лексический словарь на тему «Осень. Осенние месяцы».
Продолжать формировать грамматический строй речи.
Автоматизировать в предложениях, потешках и связной речи поставленные звуки.
Обучающие:
Продолжать учить детей образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
Закреплять умение подбирать слова- антонимы.
Продолжать учить детей согласовывать существительные с числительными.
Публикация «Конспект занятия „Уточнение и закрепление словаря на тему: „Осень, В гостях у осенних месяцев“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Развивающие:
Развивать умение согласовывать движения с речью.
Развивать умение контролировать собственную речь.
Развивать внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе и к родному языку.
Оборудование: предметные картинки: грибы, деревья, листья с деревьев, овощи, стакан, кастрюля, салатник; маска лягушки, две кепки, две корзинки, наборное полотно, ноутбук, презентация, звуки осеннего леса.
Ход занятия:
1. Мотивацианно - ориентировочный этап.
Логопед читает стихотворение:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, жёлтые листья
По небу вьются, летят
Птицы давно улетели,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая,
Крыльями машет в дали.
Логопед: «Как вы думаете, о каком времени года я прочла стихотворение? (Об осени)
Ребята, а вы хотите больше узнать об этом времени года, ее природных явлениях.
Дети: «Да, хотим».
2. Поисковый
Что нужно сделать, куда отправиться, чтобы увидеть и посмотреть какие изменения в природе? (Отправимся в лес. Хотите? Да)
Занятие у нас будет необычное - мы отправимся на прогулку в гости к осенним месяцам.
Логопед: «Но сначала, давайте вспомним, какие осенние месяцы вы знаете?»
Дети: «Сентябрь, Октябрь, Ноябрь»
3. Практический
Дети идут по кругу
По тропинке в лес пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(смотрят налево)
Посмотрели мы направо,
(смотрят направо)
Посмотрели вверх на небо
(смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота!
(удивляются, разводят руки в стороны)
На доске сюжетные картины осень в сентябре
Логопед: «Дети, посмотрите внимательно на картины, к какому осеннему месяцу мы пришли?»
(сентябрь)
«Правильно, как вы догадались, что происходит в сентябре?»
(Ответы детей)
Ребенок: «Погода еще стоит теплая, люди одеты легко, листья на деревьях почти все еще зеленые, птицы еще не улетели, слышится их пение, люди огородах, собирают урожай»
Логопед: «Правильно дети, осень в сентябре ранняя, это начало осени, в это время мы собираем богатый урожай овощей. Посмотрите дети, кто скачет нам на встречу?»
Прибаутка «С базара».
Откуда идешь ты, лягушка-квакушка?
С базара домой, Дорогая подружка!
А что ты купила?
Всего понемножку:
Купила КВАпусту,
КВАсоль,
И КВАртошку.
Логопед: «Лягушка принесла нам овощи. Поиграем с ними в игру «Назови правильно»».
3. Практический этап.
- Ребята, у каждого есть свои овощи, из этих овощей можно приготовить разные блюда, сок, суп или салат. Сейчас каждый подойдет к доске и подумает, что он будет готовит из своих овощей.».
Салат из капусты (какой) — капустный,
Салат из фасоли (какой) — фасолевый,
Суп из свеклы (какой) – свекольный,
Сок из моркови – морковный.
Сок из томатов – томатный.
Суп из картошки (какой) – картофельный.
Суп из гороха (какой) – гороховый.
- Молодцы, а теперь пора нам продолжать нашу прогулку и идти в гости к следующему месяцу.
3.1. Поисковый этап
Дети идут по кругу
По тропинке в лес пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(смотрят налево)
Посмотрели мы направо,
(смотрят направо)
Посмотрели вверх на небо
(смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота!
(удивляются, разводят руки в стороны)
На доске сюжетные картины осень в октябре
Логопед: «Дети, посмотрите внимательно на картины, к какому осеннему месяцу мы пришли?»
(октябрь)
«Правильно, как вы догадались, что происходит в октябре?»
(Ответы детей)
Ребенок: «в октябре дует сильный ветер, срывает листья с деревьев, листья уже пожелтели и покраснели и падают с деревьев».
Логопед: «Правильно дети, в октябре осень называют золотой, «Золотая осень» - потому что много желтых и оранжевых листьев, на деревьях и на земле.»
Дети входят в игровую зону, на ковре лежат листья.
— Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите?
(ответы детей).
— Какого цвета листья?
(ответы детей).
— Как сказать про листья разного цвета?
(ответы детей).
(Да, они разноцветные).
— Как назвать явление, когда листья постоянно падают с деревьев?
(ответы детей - листопад).
3.1. Практический этап.
Логопед. : – Ребята, ветер сорвал с деревьев столько листьев.
Посмотрите, какие они красивые, резные, разноцветные. Каждый из вас выберет по листочку, скажет, с какого он дерева, какой он, отнесет к своему дереву.
( Ребенок: – Это красный лист клена, кленовый лист.)
Логопед. : – Правильно. Это кленовый лист.
( листья: клен, береза, дуб, ива, рябина).
Лист с березы – березовый.
Лист с рябины – рябиновый.
Лист с дуба – дубовый.
Лист с ивы – ивовый.
Логопед: «Дети, в октябре, в дождливую погоду, люди собирают грибы. Как называется дождик, после которого появляются грибы? – Грибной.
Чтобы больше найти и собрать грибов люди говорят приговорки.»
Клягина Соня расскажет нам свою приговорку.
«Уж ты, бор-борок, дай ягоды коробок, грибов кузовочек, орехов мешочек!»
«Ау, ау, аукаем, по полям, лесам приаукиваем:
Столько нам грибов коробов — сколько в лесу комаров;
Столько ягод лукошек — Сколько в поле мошек.»
Логопед: «Дети, посмотрите, к нам навстречу Ванечка идет».
Прибаутка «Ваня, Ванечка!»
Ваня, Ванечка! Куда ходил?
- В лесочек!
- Что видел?
- Пенёчек!
- Под пенёчком что?
- Грибок! Хвать, да в кузовок.
Логопед: «Ребята, давайте посмотрим, какие грибы Ваня собрал и и поиграем с ними в игру.»
Логопед достает из корзинки картинки грибов, рассматривает, называет и раздает детям.
3.2. Практический этап.
Игра «Сосчитай грибы»
Каждый ребенок находит картинку с грибами, называет грибы, считает.
Один масленок, два масленка … и т. д.
3.2. Поисковый этап
Дети идут по кругу.
По тропинке в лес пойдем
(дети шагают)
Лужу мимо обойдем
(обходят воображаемую лужу)
Перепрыгнем ручеек,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Посмотрели мы налево,
(смотрят налево)
Посмотрели мы направо,
(смотрят направо)
Посмотрели вверх на небо
(смотрят вверх, стоя на носочках)
Ах, какая красота!
(удивляются, разводят руки в стороны)
На доске сюжетные картины осень в ноябре
Логопед: «Дети, посмотрите внимательно на картины, к какому осеннему месяцу мы пришли?»
(ноябрь)
«Правильно, как вы догадались, что происходит в ноябре?»
(Ответы детей)
Дети: «Деревья стоят голые. Стало совсем холодно. Люди стали одеваться теплее. Надели теплые куртки, шапки, перчатки, сапоги».
- Правильно, ноябрь в народе называют «предзимье», потому, что сразу после него наступает зима.
Логопед: «Посмотрите, дети кто к нам идет!»
Потешка «Федул»
«Федул, что губы надул?
Кафтан прожег.
Можно зашить.
Да иглы нет.
А велика дыра?
Один ворот остался»
Логопед: «Да, холодно тебе будет Федул, без кафтана, поиграй с нами в игру»
3.3. Практический этап.
Упражнение «Скажи наоборот»
- Я назову слова, а вы скажете наоборот.
Чистая -(грязная) Мять -(гладить)
Новый – (старый) Надевать -(снимать)
Белая -(черная) Завязывать -. (развязывать)
Застегивать -. (расстегивать) Обувать - … (разувать)
Логопед: Погода совсем испортилась, подул холодный ветер, нам пора возвращаться домой.
- Вокруг себя обернись, в детский сад назад вернись.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
Вот мы и вернулись в детский сад. Дети, где мы сегодня были и что делали на занятии?
(ответы детей)
Что вам больше всего понравилось?
(ответы детей)
Мне, тоже, понравилось как вы сегодня занимались.
(адресное поощрение про каждого ребенка)
5. Последующая работа.
На следующем занятии мы еще с вами поговорим про осень, осенние месяцы и поиграем в игры, которые вам понравились.