Моисеева Лариса Ивановна
Конспект открытого занятия по ФЭМП для учителей «Путешествие в сказку 12 месяцев»
▼ Скачать + Заказать документы
27.03.2018г.
Цель:
Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры- путешествия по сказкам.
Задачи:
Обучающие задачи:
1. Систематизировать знания детей о геометрических фигурах;
2. Закрепить знания о последовательности времен года, месяцев года;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП для учителей „Путешествие в сказку 12 месяцев“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3. Закрепить знания о составе числа 10 и умение составлять его из двух чисел и навыки количественного и порядкового счета.
Развивающие задачи:
1. Развивать логическое мышление, внимание, воображение, смекалку;
2. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность;
2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
• Чтение сказке С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»
• Дидактические игры:
«Яблочки в мешочках»,
«Листопад»,
«Какой по счету»,
• разгадывание загадок о месяцах года, о временах года,
• решение математических задач,
• решение логических задач.
Оборудование:
Демонстрационное:
Телевизор, презентация, плоскостные елки с изображенными на них шишками от 1 до 10, две плоскостные корзинки, 10 плоскостных подснежников, иллюстрация для наглядного изображения логической задачи.
Раздаточный:
Карточки с цифрами до 10 (по количеству детей)
Ход ООД:
Дети встают в полукруг.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Это ваши первые учительницы. Они пришли посмотреть готовы ли вы в школу. Давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
Воспитатель:
- Вы любите сказки?
(ответ детей)
Воспитатель:
- Вспомните сказки, в названии которых есть число.
• «Двенадцать месяцев»
• «Три поросёнка»
• «Волк и семеро козлят»
• «Три медведя»
• «Белоснежка и семь гномов»
• «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
• «Три орешка для Золушки»
• «Али-Баба и сорок разбойников»
Воспитатель:
- Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие. В какую сказку мы отправимся, отгадайте загадку?
Подснежников зимой достать
Велела не родная мать
(«12 месяцев»)
Воспитатель:
- Молодцы. Мы с вами пойдём в гости к сказке «12 месяцев».
Воспитатель:
- А вот этот большой волшебный клубочек, укажет нам пусть к сказке.
Воспитатель бросает волшебный клубок, клубок катится.
Воспитатель:
За клубочком мы пойдём
В гости к сказочке попадём
Останавливаются
(слайд №1)
Воспитатель:
- Посмотрите. Волшебный клубочек привел нас в гости к сказке «12 месяцев».
Дети садятся на заранее поставленные стулья
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
Воспитатель:
- История, которую я вам расскажу началась холодной зимой. Давным-давно в одном королевстве жила девочка, добрая и работящая. Однажды злая мачеха отправила в лес бедную падчерицу за подснежниками по приказу принцессы. Девочка не посмела ослушаться, и пошла в лес, укутавшись в старый дырявый платок.
(слайд №2)
Воспитатель:
- Посмотрите, вот он.
Воспитатель вывеивает на мольберт платок.
Воспитатель:
- Сосчитайте, сколько на нём дырок?
(на платке 5 дырок)
Воспитатель:
- Как сделать так, чтобы эти дыр не было на платке?
(нужно его залатать, то есть зашить с помощью заплат)
Воспитатель:
- Давайте поможем девочке залатаем дырки.
Дети по очереди латают дырки.
Воспитатель:
- На какою геометрическою фигуру похожа твоя заплатка?
Дети по очереди ставят заплатки и называют какой формы заплатка (заплатка похожа на круг и т. д.).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Помогли девочке. Все заплатки правильно пришили. А наша сказка продолжается
(слайд №3)
Воспитатель:
- В лесу намело много снега. Бедная девочка совсем выбилась из сил.
Вдруг она увидела, что вдалеке замерцал огонёк, и она пошла на него.
Воспитатель:
- Давайте мы с вами пойдем на огонёк.
Дети встают и идут, за воспитателем.
Воспитатель:
- А чтобы не заблудиться, девочка шла, и примечала все ёлки, мимо которых она проходила
Воспитатель:
- Запомнить их было легко, ведь на каждой ёлке весело разное количество шишек. Она считала так, вот ёлка с одной шишкой – она первая. Вот ёлка с двумя шишками – она вторая. Вы догадались, как дальше считала девочка ёлки? Хотите помочь ей сосчитать оставшиеся ёлки по количеству шишек и по порядку?
Дети продолжают счёт ё лок по предложенному образцу: три шишки – третья ёлка, четыре шишки – четвёртая ёлка и т. д.)
На мольберте весит картинка двенадцать месяцев у костра.
Воспитатель:
- Так девочка дошла до поляны. На ней горел костер, а вокруг сидели братья месяцы и тихо беседовали.
Воспитатель:
- Сколько братьев месяцев сидела?
(12 братьев месяцев)
Воспитатель:
- Почему вы так думаете?
(в году 12 месяцев)
Воспитатель:
- Грелись братья у костра. Но сидели они в определённом порядке. А в каком именно, нам помогут узнать вот эти загадки. Послушайте их внимательно, и постарайтесь правильно отгадать. Так мы поможем девочке познакомиться с братьями месяцами.
Воспитатель:
1. Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
(Зима)
Воспитатель:
- Сколько зимних месяцев?
(3)
Воспитатель:
- Назовите пожалуйста зимние месяцы по порядку
(Декабрь, Январь, Февраль).
Воспитатель:
- Так звали братьев месяцев зимних.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Снежок»
Игра «Снежок»
Раз, два, три, четыре
загибают пальцы, начиная с большого
Мы с тобой снежок лепили
лепим воображаемый снежок, меняя положение ладошек
Круглый, крепкий, очень гладкий
показываем круг, сжимаем ладошки, гладим
И совсем-совсем не сладкий
грозим пальчиком
Раз-подбросим, два-поймаем
подбрасываем и ловим воображаемый снежок
Три уроним и сломаем.
топаем ногами
Воспитатель:
- Следующая загадка:
2. Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких.
(Весна)
Воспитатель:
- Сколько весенних месяцев?
(3)
Воспитатель:
- Назовите пожалуйста весенние месяцы по порядку
(Март, Апрель, Май).
Воспитатель:
- Так звали братьев месяцев весенних.
Воспитатель:
- Следующая загадка:
3. Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть.
(Лето)
Воспитатель:
- Сколько летних месяцев?
(3)
Воспитатель:
- Назовите пожалуйста летние месяцы по порядку
(Июнь, Июль, Август).
Воспитатель:
- Так звали братьев месяцев летних.
4. Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг.
(Осень)
Воспитатель:
- Сколько осенних месяцев?
(3)
Воспитатель:
- Назовите пожалуйста осенние месяцы по порядку
(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).
Воспитатель:
- Так звали братьев месяцев осенних.
Воспитатель:
— Вот и познакомилась наша девочка со всеми братьями. Теперь она всех их знает по именам.
Воспитатель:
- Потом девочка поведала братьям-месяцам, что отправила ее в лес в такую погоду мачеха. Она хочет получить большую награду от принцессы за принесенные во дворец подснежники. Тут все двенадцать месяцев поглядели на нее и стали между собой переговариваться.
- Решили месяцы помочь падчерице. Дали они девочке волшебный подснежник. на каждом его лепестке есть задания. Выполнит падчерица эти задания, получит подснежники. Вот он подснежник с заданиями.
Воспитатель:
- Ребята, поможем девочке выполнить задания?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Проходим на свои места
Дети садятся к своим местам. Воспитатель отрывает первый листок и читает первое задание.
Задание 1.
Воспитатель:
- Назовите четные числа?
(2,4,6,8,10)
Воспитатель:
- Назовите нечетные числа?
(1,3,5,7,9)
Воспитатель:
- У вас на столе карточки. Разложите и так, чтобы сверху были нечетные числа по порядку.
Дети раскладывают карточки по заданию воспитателя.
Воспитатель:
- Покажите соседей числа 8 (7,9, 4 (3,5, 6 (5,7);
Воспитатель:
- Покажите цифру, стоящую перед 2 (1, 7 (6, 9 (8);
Воспитатель:
- Покажите цифру, стоящую после 5(4, 9(8, 7(6);
Воспитатель:
- Молодцы, с этим заданием стравились.
Воспитатель отрывает второй листок и читает второе задание.
Задание 2.
Воспитатель:
- Ответьте на вопрос и решите задачи.
- Сколько частей в задаче?
(4)
Воспитатель:
- Назовите их.
(условие, вопрос, решение, ответ)
(слайд №4)
Воспитатель:
- У медведя было 5 шаров красного цвета и два шара – желтого. Сколько шаров было у медведя?
Воспитатель:
- Есть ли в этой задаче условие?
(Да).
Воспитатель:
- Назовите его.
(У медведя было 5 шаров красного цвета и два шара – желтого.)
Воспитатель:
- Есть ли в этой задаче вопрос?
(Да).
Воспитатель:
- Назовите его.
(Сколько шаров было у медведя)
Воспитатель:
- А теперь решите эту задачу и выложите решение.
(5+2=7)
Воспитатель:
- Сколько получилось шаров?
(у медведя 7 шаров)
Воспитатель:
- Ответили мы на вопрос?
(да)
Воспитатель отрывает третий листок и читает третье задание.
Задача № 3
Воспитатель:
- Сейчас задание логические задачи, они потребуют от вас большого внимания, готовы?
• На столе лежало 4 яблока и 1 груша.
Сколько овощей лежало на столе?
(нисколько)
• Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц?
(ни сколько, яйца несут куры)
• На березе созрели 3 яблока, а на дубе – 2. Сколько яблок созрело на
деревьях?
(нисколько, потому что на березе и на дубе яблоки не растут);
Воспитатель выставляет примеры без знаков «-» и «+»
Воспитатель:
– Вы должны поставить знаки «-» или «+».
Дети расставляют знаки
Воспитатель:
- Какой знак поставим в первом примере?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Почему вы поставили знак «-»?
(потому, что число уменьшилось)
Воспитатель:
- Какой знак поставим во втором примере?
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Почему вы поставили знак «+»?
(потому, что число увеличилось)
Воспитатель:
- Молодцы. И с этим заданием справились.
Воспитатель:
- Ну вот вы и помогли девочке! Она благодарит вас за помощь
Воспитатель:
- Братья месяцы пожалели свою гостью и согласились уступить место братцу Апрелю.
Воспитатель:
- А Апрель подарил девочке подснежники. И рассказал секрет, как правильно нужно собирать цветы в лесу. Вставайте в круг и повторяйте за мной, - сейчас я вам расскажу этот секрет.
Физкультминутка «Раз цветок, два цветок»
Чтоб собрать в лесу цветочки
Наклоняйся до носочков.
Раз цветок, два цветок.
А потом сплетем венок.
(выполняются наклоны сначала к правой ноге, потом к левой ноге попеременно с имитацией движений срывания цветов).
(слайд №5)
Воспитатель:
- Девочка поблагодарила братьев месяцев за помощь и с полной корзиной подснежников пошла домой.
Воспитатель:
- Вот эта корзина с весенними подснежниками
(Педагог демонстрирует корзину с подснежниками).
Воспитатель:
- Давайте поможем узнать девочке, сколько цветов ей подарили?
(Дети считают и определяют количество цветов – 10 подснежников).
Воспитатель:
- Принесла девочка домой корзину с весенними цветами. А мачеха решила сразу, не задерживаясь, отнести подснежники во дворец и получить за них золотые монеты. А так как она была очень жадная, и денег ей хотелось получить побольше, стала перекладывать цветы в две корзины, надеясь больше за них выручить.
Воспитатель:
- А вот как она их раскладывала. На столе лежат у вас карточка положите е перед
собой и выложите из геометрически фигур, как хотела мачеха разложить цветы в корзине.
(Дети составляют разные варианты состава числа 10 из двух меньших чисел).
Воспитатель:
- Наконец мачеха остановилась на одном варианте, когда цветов в корзинах было поровну и понесла корзины с цветами во дворец. Сколько цветов было в каждой корзине, если их было поровну?
(в каждой корзине было по пять подснежников).
Воспитатель:
- Принцесса, увидев подснежники, приказала всем отправиться в лес. Королевская свита, мачеха с дочкой не посмели ослушаться капризную принцессу.
Воспитатель:
- Оказавшись в лесу, они повстречали месяц Январь. Он знал, кто на самом деле набрал подснежники и решил наказать невоспитанную принцессу и обманщицу мачеху. Месяцы стали сменять один другого, стали сменять друг друга времена года.
- А вот в какой последовательности шли месяца и сменяли друг друга времена года, давайте с вами ещё раз вспомним.
Воспитатель:
- Когда началась история?
(зимой)
Воспитатель:
- После зимы идет?
(весна)
Воспитатель:
- После весны идет?
(лето)
Воспитатель:
- После лета идет?
(осень)
Воспитатель:
- Сначала принцесса обрадовалась, она собирала цветы, ела ягоды и ловила бабочек. Но не успела она опомниться, как опять наступила зима. Стало холодно, а
теплую шубку она где-то потеряла. Совсем замерзнув, принцесса попросила прощение у братьев месяцев за свое поведение. Они ее простили и отправили на чудо-санях во дворец.
Воспитатель:
- А вот злая мачеха и ее дочь прощения не попросили и были наказаны Братьями месяцами. На три года их превратили в собак и заставили служить падчерице.
(слайд №6)
Воспитатель:
- Попробуйте угадать, какая из этих собак мачеха девочки?
(Дети расшифровывают информацию на картинке с помощью подсказок – в какую собаку превратилась мачеха.)
Воспитатель:
- Эта собака не вторая и не пятая, в ошейнике, но не рыжая. В какую собаку превратили братья месяцы мачеху?
(Дети смотрят на иллюстрацию и определяют, что мачеху превратили в белую собаку с красным ошейником).
Воспитатель:
- По истечении срока она опять стала человеком и больше никогда не обижала падчерицу.
Воспитатель:
- Вот и сказке конец, а кто слушал – МОЛОДЕЦ!
Воспитатель:
-Вот такая история произошла давным-давно в одном королевстве с обычной доброй и работящей девочкой.
- Вам понравилось путешествовать по страницам сказки «Двенадцать месяцев»?
(ответ детей)
Воспитатель:
- Что в путешествии вам запомнилось больше всего?
(ответ детей)
Воспитатель:
- А что для вас было в путешествии самым трудным?
(ответ детей)
Воспитатель:
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы были такими же добрыми, как эта девочка, и всегда помогали в сложных ситуациях своим друзьям. Спасибо, ребята за путешествие. Мне тоже было с вами очень интересно путешествовать.