Елена Прилепина
Конспект занятия «Не мучайте животных!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : «Не мучайте животных!»
Цели:
1. Учить различать понятия «играть» и «мучить».
2. Развивать чувство сострадания, сопереживания представителям животного мира.
3. Формировать стремление оберегать животных, проявлять заботу.
Ход занятия:
В начале занятия звучит песня «Не дразните собак», музыка Е. Птичкина (из телефильма «Голубые сыроежки»).
Не дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Публикация «Конспект занятия „Не мучайте животных!“» размещена в разделах
Не жалейте для птиц
Ни зерна, ни крошек!
И тогда воробьи
Песенкой разбудят.
А царапать и кусать
Вас никто не будет!
Ни к чему обижать
Бабочку на ветке.
Веселее в лесу
От ее расцветки.
Не пугайте жуков
С длинными усами.
И поверьте, что жуки
Вас не тронут сами!
Если вам по душе
Красота земная,
Берегите ее,
Устали не зная!
Непременно тогда
Станем мы друзьями.
А про кошек и собак
Пойте вместе с нами!
- О чем поется в песне?
- Какое настроение у вас после слушания песни?
- А все ли дети знают, что животных нужно беречь и охранять?
Светлячок предлагает детям послушать рассказ, в котором мальчики боролись с вредителями деревьев.
Чтение рассказа Э. Шим «Жук на ниточке».
«Майские жуки обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие, обгрызают у деревьев корни. В общем, вредят, как могут.
Мы этих майских жуков ловим хитрым способом. Рано утром, пока еще прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких березках, оцепенели.
Тряхнешь деревцо — и жуки вниз посыплются, только собирай.
Вот мы их и собираем в ведро, а один мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.
Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь, а ниточка не пускает.
Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело.
Вдруг дедушка как крикнет:
- Сейчас же бросьте! Нашли забаву!
Мальчишка, который жука привязал, даже обиделся.
- Это же вредитель, — говорит.
- Знаю, что вредитель!
- Чего же вам жалко?
- Мне, — отвечает дедушка, — тебя жалко!
- Меня!
- Тебя. Хоть ты не жук, а человек.
- Чего же жалеть, если я человек?
- А разве будет хороший человек кого-нибудь мучить для забавы? Даже таких вот жуков. Даже вредителей!»
- Почему дедушка накричал на мальчиков?
- Кого вам жалко в этом рассказе? Почему?
- Если бы жук мог говорить, то что, бы он сказал мальчикам?
Ролевая гимнастика: детям предлагается показать, как больно жуку, у которого отрывают крылья;
• как плачет жук от боли;
• как весело летает;
• греется на солнышке.
Советы Светлячка:
Ты сможешь стать настоящим другом природы, если будешь постоянно помнить и соблюдать следующие правила:
Не лови и не убивай насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее.
Не разоряй муравейники. Муравьи — санитары леса.
Оберегай шмелей, бабочек, стрекоз.
Останови человека, который хочет поймать бабочку или раздавить гусеницу.
Если у тебя есть младшая сестра или брат, объясни им, как нужно относиться к насекомым.
Игра «Жук-жучище».
Дети становятся в круг. В центре один игрок — Жук. Ребята идут по кругу со словами: «Жук-жучище, длинные усища, попался, а?». После этих слов Жук старается выбраться из круга под руками детей. Те приседают, не дают выйти. После некоторых попыток взрослый предлагает выпустить Жука на волю.
Рисование на тему «Рисуем праздничный наряд для божьей коровки».