Стаканова Жанна Юрьевна
Конспект занятия на тему «Дикие животные» (младшая группа)
Тема: "Дикие животные".
Возраст: младшая группа
Цель: Совершенствовать речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях.
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
Речевое развитие
Формировать интонационную выразительность речи;
Уметь делать обобщения, простейшие умозаключения и выводы.
Развивать умение отвечать на вопросы предложением.
Развивать речевую активность при решении проблем, ситуаций.
Познавательное развитие
Публикация «Конспект занятия на тему „Дикие животные“ (младшая группа)» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Узнавать, различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных (зайца, волка, медведя, лисы);
Расширять представления о животных леса.
Художественно – эстетическое развитие.
Закреплять умение работать восковыми мелками.
Социально – коммуникативное развитие
Учить проявлять эмоциональную отзывчивость на создание игровых ситуаций
Методы и приемы:
Словесный: вопрос – ответ.
Наглядный: картинки.
Технологии:
Здоровьесберегающие: смена двигательной активности.
Индивидуально-дифференцированный подход:
Учет возрастных особенностей; предварительная работа; принцип индивидуально-дифференцированного подхода.
Словарная работа: активизировать в речи названия диких животных. Расширять словарный запас слов (берлога, дупло, нора; хитрая, злой, трусливый, добрый);
Материалы и оборудование: рабочая тетрадь, игрушки Снеговика, Колобка, кукла лисы, иллюстрации с изображением зимнего пейзажа, животных из сказок, ноутбук, слайды с изображением диких животных, аудиозапись скрипа снега, песни "На лесной лужайке" .
Индивидуальная работа с Захаром.
Ход деятельности
Игровой момент.
-Ребята, посмотрите, кто нас встречает? (Снеговик)
-Здравствуйте, ребята!
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением зимнего пейзажа:
- Какое сейчас время года? (зима)
-А почему вы так думаете? (на улице много снега, очень холодно, морозно)
-Снеговик очень любит зиму, это его любимое время года. Он приглашает вас на прогулку в зимний лес. Только идти по лесу надо очень тихо, чтобы не разбудить и не испугать лесных зверей.
(Дети идут в лес, слышен скрип снега)
Воспитатель обращает внимание детей на белку.
-Кто это скачет с ветки на ветку?
Девочка.
-Я белочка лесная, малышка озорная,
На ветке я не птичка, я зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка, так кто же я?
- Ты - белка.
-Где живёт белочка? (В лесу)
-Как называется домик белки (дупло)
Актуализация знаний. (Презентация)
Воспитатель показывает игрушку Колобка:
-А это кто нам встретился? (Колобок)
-Где находилась дорожка, по которой он катился: в городе, в лесу или в деревне?
-Почему вы думаете, что в лесу? (Колобок встретил диких зверей)
Слайд 1
Воспитатель:
-История случилась в лесу и все, с кем встретился колобок - это лесные жители. Их еще называют дикие животные, потому что они сами находят себе еду.
- Почему их называют дикими?
-Кто первым встретился колобку? (Первым был заяц).
-Как зайчик приготовился к зиме? (Он сменил серую шубку на белую, чтобы прятаться от лисы и волка.
-У зайца есть домик? (нет, он прячется и спит в снегу, под елками, под кустами)
- Какой заяц в сказках? (трусливый)
-А сейчас давайте превратимся в зайчиков и поиграем.
Динамическая пауза-танец «Зайки на лужайке»
Выбирается лисичка, остальные дети – зайчики. Под музыкальное сопровождение дети прыгают как зайчики
На лесной лужайке разбежались зайки (дети прыгают на двух ногах)
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячьтесь, прячьтесь зайки (дети садятся, закрывая голову руками)
Слайд 2
Воспитатель:
-Кого встретил колобок после зайца? (Волка)
-Как вы думаете у волка есть дом в лесу?
- Назовите сказки, в которых живет волк.
-Какой волк в этих сказках? (Злой)
Слайд 3
-Кого далее встретил колобок? (медведя)
-Сейчас давайте вспомним стихотворение про мишку.
И под горкой – снег, снег.
И на елке – снег, снег.
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише не шуметь!
Как называется дом медведя? (берлога)
Что делает медведь зимой? (он спит в берлоге)
- Какой в сказках обычно медведь? (добрый)
Работа в рабочих тетрадях
-Какого цвета у медведя шубка?
- Посмотрите, художник забыл разукрасить шубку медведю, надо исправить эту ошибку. Поможем художнику?
Слайд 4
-Кто последним встретился колобку? (Лиса)
-Как называется дом у лисы? (нора)
-Какая в сказке лиса? (Хитрая).
-Кого лиса обманула в этой сказке? (Колобка)
Слайд 5
-Колобок встретил лису, зайца, белку, медведя, волка.
-Давайте вспомним, как характеризуют этих зверей в сказках?
-Заяц? (трусливый)
-Волк? (злой)
-Медведь? (добрый)
-Лиса? (хитрая)
Рефлексия.
-Сказки учат нас добру. Тот, кто слушает сказки, становится умным, добрым и справедливым.
Снеговик хочет вас, ребята, угостить снежными комочками - снежками.
-Хотите попробовать?
Воспитатель :
-Почему нельзя есть снежки? (заболит горло, там много микробов)
-Снеговик говорит, что конечно пошутил, хотел проверить едят ли дети снег. А угостить он вас хочет необычными снежными комочками, волшебными, сладкими (снеговик раздает детям конфеты в белой глазури).