Маргарита Валентиновна Стемницкая
Конспект занятия «На приеме у врача педиатра»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: На приеме у врача педиатра.
Цель: ознакомить детей с работой врача-педиатра; развивать умение составлять диалог; развивать воображение, память, связную устную речь; воспитывать уважение к работе врачей; контролировать произношение слов-терминов.
Словарь: педиатр, пациент, участок.
Оборудование: рисунок «Доктор-пациент», инструменты врача (фонендоскоп, термометр, ложка, белый докторский халат.
Публикация «Конспект занятия „На приеме у врача педиатра“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Ход беседы.
I. Организационный этап.
Приветсвие: Я, небо, солнышко, друзья, здравствуйте!
II. Сообщение темы и целей беседы.
- Прочитайте тему беседы.
-Давайте ознакомимся с задачами беседы:
o узнаем о работе врача-педиатра;
o выучим новые слова;
o будем говорить четко, правильно произносить звуки.
o научимся правильно вести себя на приеме у врача-педиатра.
III. Основная часть беседы.
1) Словарная работа.
Педиатр- это доктор, который лечит детей.
Пациент - это, заболевший человек, которого лечит врач.
Участок – это улица на которой проживают пациенты врача.
-Покажите, где на картинке врач-педиатр? Покажите, где на картинке пациент?
2) Рассказ воспитателя о работе участкового врача.
Педиатр-это еще и участковый врач. За каждым врачом закреплено несколько улиц-участков. Все дети, которые проживают на этих улицах, являются пациентами участкового врача-педиатра.
Бывают случаи, когда заболевший человек не может сам прийти в больницу к врачу на прем. В этом случае участкового врача вызывают на дом.
3) Составление диалога по рисунку.
-Посмотрите на рисунок, что на нем изображено? (кабинет врача-педиатра)
Кто изображен на рисунке? (доктор и мальчик)
-Давайте представим тот разговор, который может происходить в кабинете врача.
Врач спрашивает : Как тебя зовут? Сколько тебе лет?
Мальчик отвечает: Меня зовут…
Врач спрашивает : Что у тебя болит?
Мальчик отвечает: Мальчик отвечает: У меня болит …
(Дети заканчивают предложения, подставляют пропущенные слова).
Физминутка.
4) Рассказ о инструментах, которые использует доктор при осмотре.
- Это термометр. Термометром измеряют температуру тела. Кто знает, как пользоваться термометром? Это ложка, она нужна для осмотра больного горла. Это стетоскоп- инструмент для прослушивания легких, бронхов и сердца. Все эти инструменты доктор использует при осмотре пациента.
IV. Заключительная часть беседы.
-Какой доктор лечит детей?
- Давайте вспомним, какими инструментами пользуется врач-педиатр при осмотре пациентов?
Воспитатель демонстрирует ложку, термометр, стетоскоп)
Стимулирование детских вопросов.
Дети берут инструменты и задают вопросы:
- Этим можно мерять температуру?
- Этим можно прослушивать сердце?
-Этим можно осмотреть больное горло?
Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача-педиатра»
Дети используют диалог «Врач-мальчик», используют фразы «открой рот», «вдохни глубже», «задержи дыхание», «померяй температуру».
V. Итоги беседы.
- С какой профессией мы сегодня познакомились ближе?
- Какие новые слова мы выучили?
- Чем понравилась вам профессия врача-педиатра?