Елена Шарапова
Конспект занятия «Мой дом. Моя квартира» (старшая группа компенсирующей направленности)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Активизация словарного запаса в рамках лексической темы «Мой дом. Моя квартира»;
• Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, из которых строят дома.
• Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных со значением соотнесенности с различными материалами; употребление родственных слов, упражнение в образовании уменьшительно-ласкательных существительных, упражнение в падежном и предложном согласовании, образование сравнительной степени прилагательных).
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Мой дом, Моя квартира“ (старшая группа компенсирующей направленности)» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• Воспитывать умение слушать педагога;
• Воспитывать умение работать в мини-группе;
Коррекционно-развивающие:
• Развивать словесно-логическое мышление;
• Развивать пространственное воображение.
Оборудование: Компьютерная технология «Игры для Тигры», мяч, предметные картинки.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Оргмомент.
Договори предложение:
Доски на гору везём,
Будем строить новый … (дом).
2. Сообщение темы занятия.
3. Компьютерная технология «Игры для Тигры».
(Блок «Просодика», модуль «Ритм»). При произнесении в микрофон речевых единиц на экране возникают части дома. Игровая задача: помочь Тигренку построить дом, (собрать целое из частей, дети подсказывают, какие части дома:
– фундамент, стены, окна, крыша, труба, двери, лестница…
Какой красивый у нас получился дом.
4. Игра «Назови какой дом?»
а) дом из кирпича (какой дом) – кирпичный дом.
из бетона -
из дерева -
из блоков -
из панелей-
из брёвен-
из металла -
изо льда -
из глины -
из пластмассы -
из стекла-
из бумаги -
б) если у дома один этаж, то дом – одноэтажный
-у дома 2 этажа, то дом – двухэтажный
- у дома 5 этажей, то дом – пятиэтажный
- у дома много этажей, то дом – многоэтажный
в) в квартире 1 комната, то квартира – однокомнатная
- в квартире 2 комнаты, то квартира – двухкомнатная
- в квартире 3 комнаты, то квартира – трехкомнатная
5. Игра «Скажи ласково» (в мяч)
Мяч волшебный помоги,
Ты нам слово подскажи,
Каждый должен мяч поймать,
Слово ласково сказать.
Дом – домик, окно – окошечко, дверь – дверца, комната – комнатка, стена – стеночка…
6. Игра «Скажи наоборот».
Мой дом высокий, а наоборот (низкий).
Мой дом светлый (тёмный).
Мой дом одноэтажный (многоэтажный).
Мой дом большой (маленький).
Мой дом старый (новый).
Мой дом чистый (грязный)
Мой дом теплый (холодный)
Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.
Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.
7. Физминутка «Новый дом».
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
(Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом,
(Есть окошко в доме том.
Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше.
(Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше.
(Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей!
(Показывают приглашающий жест рукой)
8. Игра «Родственники в доме»
Подбери родственные слова к слову «дом».
-Где живет человек? (В доме)
-Как можно сказать о маленьком доме? (домик)
-О большом доме? (домище)
-Сказочный человек, который живет в доме? (домовой)
-Как назовем дела, которые выполняем дома? (домашние)
-Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство? (домохозяйка)
Дом, домик, домище, домовой, домашний, домосед, домохозяйка, домофон, домовитый – это семья слов, слова-родственники.
9. Закончи предложения по образцу (образование сравнительной степени прилагательных)
У Маши дом высокий, а у Вовы еще (выше)
У Маши балкон большой, а у Вовы еще…
У Маши комната светлая, а у Вовы еще…
У Маши окно чистое, а у Вовы еще…
У Маши коридор длинный, а у Вовы еще…
У Маши кухня широкая, а у Вовы еще…
10. Игра «Измени слово» (упражнять в падежном и предложном согласовании)
Изменить слово «окно» в контексте предложения.
В доме большое …. В доме нет …. Я подошел к …. Я мечтаю о большом …. У меня растут цветы под … .
11. Итог.